Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 06 марта 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос.обвинителя -пом. прокурора Рубцовского района Петрик Т.А.,
подсудимых: Мамедова В.Д.о., Маллаева Х.Ф.,
защитников: Бабушкиной З.Е., Баумтрог И.М.,
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мамедова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>; гражданина Республики <данные изъяты>, имеющего среднее образования, холостого, официально не трудоустроенного, в Российской Федерации на воинском учете не состоящего, не судимого,
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, колхоз <адрес>, <адрес>; гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, в Российской Федерации на воинском учете не состоящего, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около <данные изъяты> часов <данные изъяты>, находясь в <адрес> Республики <данные изъяты>, гражданин Республики <данные изъяты> Мамедов В.Д.о., не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предложил гражданину Республики <данные изъяты> Маллаеву Х.Ф., въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для последнего не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, совместно незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации вне установленного автомобильного пункта пропуска «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, на что Маллаев Х.Ф. ответил согласием, тем самым вступив с Мамедовым В.Д.о. в преступный сговор.
При этом Мамедов В.Д.о. и Маллаев Х.Ф. осознавали противоправность своих действий по незаконному пересечению Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору. Мамедов В.Д.о. намеревался совершить незаконное пересечение Государственной границы РФ совместно с Маллаевым В.Д.о., не имея при себе действительных документов, удостоверяющих личность, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
ДД.ММ.ГГГГ на основании представления УФМС РФ по <адрес> Маллаеву Х.Ф. запрещен въезд на территорию РФ, надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, последний не имел.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мамедов В.Д.о. реализуя совместный с Маллаевым Х.Ф. преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно друг с другом и осознавая неправомерный характер своих действий, в целях незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, направились пешим ходом от <адрес> Республики Казахстан в сторону Государственной границы РФ.
Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты>, Мамедов В.Д.о., реализуя совместный с Маллаевым Х.Ф. преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, следуя пешим ходом вдоль участка автомобильной дороги сообщением «<адрес>» в направлении территории Российской Федерации, подошли к линии Государственной границы Российской Федерации, находящейся на участке местности, расположенном в 9 км. юго-восточнее <адрес>, в <данные изъяты> км. северо-западнее <адрес>, в <данные изъяты> км. восточнее АППр «<данные изъяты>» ПУ ФСБ РФ по Алтайскому краю.
Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Мамедов В.Д.о., реализуя совместный с Маллаевым Х.Ф. преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно друг с другом, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение ст. ст. 9, 11, 17, 22-24 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на участке местности, расположенном в <данные изъяты> км. юго-восточнее <адрес>, в <данные изъяты> км. северо-западнее <адрес>, в <данные изъяты> км. восточнее АППр «<данные изъяты>» ПУ ФСБ РФ по<адрес>, преодолев заградительный комбинированный забор, установленный по линии прохождения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, имеющий явные признаки пограничной охраны, пешком, незаконно пересекли охраняемую Государственную границу Российской Федерации, осознавая при этом общественную опасность своих действий по пересечению Государственной границы Российской Федерации вне установленного пункта пропуска и без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. После незаконного пересечения государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору, Мамедов В.Д.о. совместно с Маллаевым Х.Ф., ДД.ММ.ГГГГ направились в <адрес>, куда прибыли того же числа.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут в <адрес> Мамедов В.Д.о. и Маллаев Х.Ф. были задержаны пограничным нарядом отделения (пограничной заставы) в <адрес> отдела в <адрес> управления ФСБ России по Алтайскому краю.
Действия Мамедова В.Д.о. органом следствия квалифицированны по ч.3 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Маллаева Х.Ф. органом следствия квалифицированны по ч. 3 ст. 322 УК РФ, - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Мамедов В.Д.о. и Маллаев Х.Ф. согласилась с предъявленным им обвинением, признав себя виновными в полном объеме, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мамедов В.Д.о. и Маллаев Х.Ф. пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимют, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих их наказание.
Психическая полноценность подсудимых Мамедова В.Д.о. и Малаева Х.Ф. у суда сомнений не вызывает. На учёте у врача-психиатра подсудимые не состоят, согласно судебно-психиатрических экспертиз они во время совершения инкриминируемого им деяния не были лишены способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В судебном заседании подсудимые вёли себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признаёт их вменяемыми в отношении инкриминируемого им преступления.
При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласились Мамедов В.Д.о. и Малаев Х.Ф., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует:
действия Мамедова В.Д.о. по ч. 3 ст. 322 УК Российской Федерации - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
действия Маллаева Х.Ф. по ч. 3 ст. 322 УК Российской Федерации - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Мамедову В.Д.о. и Малаеву Х.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 322 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении подсудимым наказания: полное признание ими своей вины; раскаяние в содеянном;активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях при проверки показаний на месте, объяснения подсудимых, в которых подробно изложены обстоятельства дела, как явки с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении у Маллаева Х.Ф. несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Мамедова В.Д.о. и Малаева Х.Ф. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
Согласно изученных характеристик Мамедов В.Д.о. характеризуется по месту отбывания наказания, по месту жительства и работы - положительно, Маллаев Х.Д. по месту отбывания наказания - удовлетворительно.
Учитывая данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает правильным назначить Маллаеву Х.Ф. и Мамедову В.Д.о. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, в том числе свидетельствующих об осознании подсудимыми своей вины, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ и назначения им условного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Мамедов В.Д.о. и Маллаев Х.Ф. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мамедова ФИО14 и Маллаева ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание Мамедову В.Д.о. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, Маллаеву Х.Ф. в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мамедову В.Д.о. и Маллаеву Х.Ф. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.
Обязать Мамедова В.Д.о. и Маллаева Х.Ф. не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Мамедову В.Д.о. и Маллаеву Х.Ф. - до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики <данные изъяты> серия М № на имя Маллаева Х.Ф. хранившийся в личном деле обвиняемого Маллаева Х.Ф., в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Алтайскому краю - вернуть Маллаеву Х.Ф.; форма 1П - заявление о выдаче паспорта на имя Мамедова В.Д.о., хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317, ч.4 ст.389.8 УПК РФ, с правом осужденных ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатами, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья О.Э. Трусова
Копия верна.
Судья Рубцовского районного суда О.Э. Трусова
06.03.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-32/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина