Приговор от 18 февраля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Михайловское                               18 февраля 2014 года
 
 
    Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
 
    при секретаре Ковалевой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Михайловского района Алтайского края Грефенштейн Т.П.,
 
    подсудимого Калинина Г.И.,
 
    защитника – адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина Григория Ивановича, 19 <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калинин Г.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Калинин Г.И. находился в зальной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>1 <адрес>, где у него с сожительницей ФИО6 возникла ссора, в результате которой у Калинина Г.И. на почве личной неприязни возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, реализуя который, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из личных неприязненных отношений, Калинин Г.И. в вышеуказанный период времени, находясь в зальной комнате дома по вышеуказанному адресу, сжав кисти своих рук в кулаки, нанес ими ФИО6 не менее 30 ударов в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей, а также не менее 5 ударов в область головы, сидящей перед ним в кресле ФИО6 После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, Калинин Г.И., в вышеуказанный период времени, находясь вместе с ФИО6 в кухонной комнате дома по вышеуказанному адресу, сжав кисти своих рук в кулаки, нанес ими ФИО6 еще не менее 40 ударов в область грудной клетки, живота, таза, верхних и нижних конечностей, а также не менее 10 ударов в область головы сидящей перед ним на стуле ФИО6 Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, Калинин Г.И. в вышеуказанный период времени, находясь вместе с ФИО6 в кухонной комнате дома по вышеуказанному адресу, взял в правую руку находящийся около отопительной печи топор и нанес обухом топора не менее одного удара в область головы слева сидящей перед ним на корточках ФИО6, после чего Калинин Г.И., увидев кровь на голове ФИО6, отбросил топор и взял в правую руку находящийся около отопительной печи металлический совок и нанес им не менее трех ударов в область спины отползающей в сторону выхода из дома на улицу ФИО6 В результате нанесенных Калининым Г.И. ФИО6 ударов ФИО6 были причинены, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения:
 
    1.1.Закрытая черепно-мозговая травма: закрытый перелом теменных костей слева и справа рентгенологически, ушиб головного мозга тяжелой степени, эпидуральная (100 мл) гематома слева, субдуральная гематома (200 мл) слева, кома 2-3 ст., подкожная гематома волосистой части головы (800 мл), множественные ушибы и кровоподтеки лица, волосистой части головы, которые в совокупности причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как повлекшие за собой опасный вред для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.
 
    1.2.3акрытый перелом 8-го ребра слева, множественные ушибы и кровоподтеки грудной клетки, которые причинили СРЕДНИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель. Для заживления данного перелома требуется срок свыше 21-го дня.
 
    1.3.Множественные ушибы, кровоподтеки живота, таза, верхних и нижних конечностей, туловища, которые как в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью НЕ ПРИЧИНИЛИ.
 
    2.Давность возникновения вышеописанных телесных повреждений может соответствовать сроку ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается морфологическими особенностями телесных повреждений в представленных меддокументах.
 
    3.Все вышеописанные телесные повреждения образовались от действия твердого тупого объекта (предмета, орудия и так далее), не исключено – от множественных ударов по телу пострадавшей руками, ногами.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимый Калинин Г.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Калинину Г.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Калинина Григория Ивановича суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно справкам Михайловской ЦРБ Калинин Г.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79). Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической состоятельности. Он хорошо ориентируется в судебной ситуации, адекватно и логично отвечает на поставленные ему вопросы. По этим основаниям суд признает подсудимого Калинина Г.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Калинину Г.И. суд, в соответствии со статьей 60 УК, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Калинину Г.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления на предварительном следствии, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого. Других обстоятельств, подлежащих признанию их смягчающими наказание Калинину Г.И., суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Калинину Г.И., согласно статье 63 УК, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил части 1 статьи 62 УК.
 
    Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, представляющего повышенную общественную опасность, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье человека, конкретные обстоятельства дела (нанесение многочисленных ударов в область головы), данные о личности подсудимого Калинина Г.И., <данные изъяты> учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, несмотря на совокупность вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд приходит к выводу, что Калинину Г.И. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, с учетом требований части 5 статьи 62 УК.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного оснований для назначения Калинину Г.И. менее строгого наказания и применения положений статей 64, 73 УК суд не усматривает и считает недостаточным.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Калинин Г.И. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Калинину Г.И., заключение под стражу, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Срок наказания следует исчислять Калинину Г.И. с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В срок отбытого наказания Калинину Г.И. в силу части 3 статьи 72 УК следует зачесть время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Указанный период времени Калининым Г.И. не оспаривался.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Калинина Григория Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Калинину Г.И., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять Калинину Г.И. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Калинину Г.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественные доказательства: футболку, спортивные трико, топор, металлический совок – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Председательствующий:                          Н.В. Иванишина