Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Уг. дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 04 февраля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Дроздова И.С.
подсудимого Савина Э.Н.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение №от /дата/и ордер №от 04.01.2014,
при секретаре Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино Томской области материалы уголовного дела в отношении:
Савина Э.Н., ранее судимого
- 14.06.2013 Асиновским городским судом Томской области по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Савин Э.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
/дата/ в дневное время Савин Э.Н., на участке местности, расположенном , путем , умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство , что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего данное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до задержания сотрудниками полиции у , которые доставили его в служебный кабинет МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области по ул.Ленина, 4, где в 13 часов 25 минут /дата/в ходе личного досмотра сотрудником полиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство , что является крупным размером наркотического средства.
Подсудимый Савин Э.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Савину Э.Н., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
По месту жительства Савин Э.Н., по месту отбывания условного наказания в филиале по г.Асино ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области характеризуется посредственно.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории «тяжкого», представляющее повышенную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в период испытательного срока, назначенного по приговору Асиновского городского суда Томской области от 14.06.2013.
Исходя из изложенного, суд считает, что только наказание в виде реального лишения свободы, назначенное в соответствии с требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая имущественное положение подсудимого, его личность суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, для применения ст.64 УК РФ, отсутствуют.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ в связи с тем, что подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 14.06.2013 и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Савину Э.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вопрос относительно вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Савина Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 14.06.2013.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Асиновского городского суда Томской области от 14.06.2013, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённому Савину Э.Н. исчислять с /дата/.
Меру пресечения в отношении Савина Э.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора
Вещественные доказательства – наркотическое средство хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Вылегжанина