Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Становое 4 июля 2014 год
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего- судьи Гольтяева В.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Становлянского района-
Герасимова А.В.,
подсудимой Федорининой Т.И.,
защитника Айдемирова Г.М.,
представившего удостоверение №629 и ордер №000477 от 04.07.2014 года,
при секретаре Алиевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Становое уголовное дело по обвинению
Федорининой Т.И., ............. года рождения, уроженки ........, проживающей: ........, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей .., не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Федоринина Т.И. совершила сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Федоринина Т.И. совершила сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Федоринина Т.И. совершила сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Федоринина Т.И. совершила сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Федоринина Т.И. совершила сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Федоринина Т.И. совершила сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Федоринина Т.И. покушалась на сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
В 2013 году, Федоринина Т.И. в ........ области приобрела для бытовых нужд спирто-содержащую жидкость на основе этилового спирта в пластиковой канистре, емкостью 5 литров, содержащую в своем составе диэтилфталат, которую хранила по месту своего жительства, по адресу: ........
............. года, около 18 часов 00 минут, к Федорининой Т.И. по месту ее жительства по адресу: ........ с просьбой продажи 0,5 л спиртного обратился Сидорков В.А.. В тот момент у Федорининой Т.И., возник умысел на изготовление водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Федоринина Т.И., путем разведения указанной технической жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, питьевой водой кустарно изготовила в квартире ........ 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была ознакомлена со справкой об исследовании № ...................... от ............. года и актом судебно-медицинского исследования № ...................... от ............. года, реализованной ею ............. года спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», (в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 года № 133-ФЗ), умышленно, из корыстных побуждений сбыла Сидоркову В.А., продав за 100 рублей, для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, находящейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, которая согласно заключению эксперта №...................... от ............. и заключению экспертов № ...................... от ............. является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает раздражающим, сенсибизирующим (может вызывать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутагенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей) действиями, а также оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так же, ............. года, около 19 часов 00 минут, к Федорининой Т.И. по месту ее жительства по адресу: ........, с просьбой продажи 0,5 л спиртного обратился Сидорков В.А.. В тот момент у Федорининой Т.И. вновь возник умысел на изготовление водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Федоринина Т.И., путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, питьевой водой кустарно изготовила в квартире ........ 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была ознакомлена со справкой об исследовании № ...................... от ............. года и актом судебно-медицинского исследования № ...................... от ............. года, реализованной ею ............. года спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 года № 133-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла гражданину Сидоркову В.А., продав за 100 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, находящейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, которая согласно заключению эксперта № ...................... от ............. и заключению экспертов № ...................... от ............. является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает раздражающим, сенсибизирующим (может вызывать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутагенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей) действиями, а также оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так же, ............. года, около 18 часов 00 минут, к Федорининой Т.И. по месту ее жительства по адресу: ........ с просьбой продажи 0,5 л спиртного обратился Широков А.В.. В тот момент у Федорининой Т.И. вновь возник умысел на изготовление водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Федоринина Т.И., путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, питьевой водой кустарно изготовила в квартире ........ 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была ознакомлена со справкой об исследовании № ...................... от ............. года и актом судебно-медицинского исследования № ...................... от ............. года, реализованной ею ............. года спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 года № 133-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла гражданину Широкову А.В., продав за 100 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, находящейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., которая согласно заключению эксперта № ...................... от ............. и заключению экспертов № ...................... от ............. является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает раздражающим, сенсибизирующим (может вызывать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутагенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей) действиями, а также оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так же, ............. года, около 19 часов 00 минут, к Федорининой Т.И. по месту ее жительства по адресу: ........, с просьбой продажи 0,5 л спиртного обратился Сидорков В.А.. В тот момент у Федорининой Т.И. вновь возник умысел на изготовление водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта, Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Федоринина Т.И., путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, питьевой водой кустарно изготовила в квартире ........ 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была ознакомлена со справкой об исследовании № ...................... от ............. года и актом судебно-медицинского исследования № ...................... от ............. года, реализованной ею ............. года спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 года № 133-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла гражданину Сидоркову В.А., продав за 100 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, находящейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, которая согласно заключению эксперта № ...................... от ............. и заключению экспертов № ...................... от ............. является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает раздражающим, сенсибизирующим (может вызывать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутагенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей) действиями, а также оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так же, ............. года, около 18 часов 15 минут к Федорининой Т.И. по месту ее жительства по адресу: ........, с просьбой продажи 0,5 л спиртного обратился Сидорков В.А.. В тот момент у Федорининой Т.И. вновь возник умысел на изготовление водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Федоринина Т.И., путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, питьевой водой кустарно изготовила в квартире ........ 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была ознакомлена со справкой об исследовании № 2281 от 25 декабря 2013 года и актом судебно-медицинского исследования № ...................... от ............. года, реализованной ею ............. года спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171 -ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 года № 133-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла гражданину Сидоркову В.А., продав за 100 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, находящейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, которая согласно заключению эксперта № ...................... от ............. и заключению экспертов № ...................... от ............. является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает раздражающим, сенсибизирутощим (может вызывать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутагенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей) действиями, а также оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так же, ............. года, около 17 часов 00 минут, к Федорининой Т.И. по месту ее жительства по адресу: ........, с просьбой продажи 0,5 л спиртного обратился Широков А.В.. В тот момент у Федорининой Т.И. вновь возник умысел на изготовление водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Федоринина Т.И., путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, питьевой водой кустарно изготовила в квартире ........ 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была ознакомлена со справкой об исследовании № ...................... от ............. года и актом судебно-медицинского исследования № ...................... от ............. года, реализованной ею ............. года спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 года № 133-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла гражданину Широкову А.В., продав за 100 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 л изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, находящейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, которая согласно заключению эксперта № ...................... от ............. и заключению экспертов № ...................... от ............. является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает раздражающим, сенсибизирующим (может вызывать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутагенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей) действиями, а также оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Кроме того, ............. года, около 17 часов 30 минут к Федорининой Т.И. по месту ее жительства по адресу: ........ с просьбой продажи 0,5 л спиртного обратился Моисеев B.C.. В тот момент у Федорининой Т.И. вновь возник умысел на изготовление водно-спиртовой смеси с целью ее сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Федоринина Т.И., путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, питьевой водой кустарно изготовила в квартире ........ 0,5 л водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была ознакомлена со справкой об исследовании № ...................... от ............. года и актом судебно-медицинского исследования № ...................... от ............. года, реализованной ею ............. года спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171 -ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 года № 133-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла гражданину Моисееву B.C., продав за 100 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 480 см изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, находящейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, на которой имелась этикетка с надписью «Зеленая марка», которая согласно заключению эксперта № ...................... от ............. и заключению экспертов № ...................... от ............. является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает раздражающим, сенсибизирующим (может вызывать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутагенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей) действиями, а также оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия Федорининой Т.И. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками М ОМВД России «Становлянский», изъявшими спиртосодержащую жидкость в количестве 480 см3 в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л прозрачного цвета с надписью «Зеленая марка», которую она хотела сбыть. Сбыт Федорининой Т.И. гражданину Моисееву B.C. продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 № 293-ФЗ).
Подсудимая Федоринина Т.И. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведенной консультации с защитниками, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Герасимов А.В., а так же защитник Айдемиров Г.М. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федоринина Т.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласилась с обвинением, которое ей предъявлено, заявила добровольно в присутствии защитников о согласии с ним, и о том, что оно ей понятно, добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; подтвердила, что ей понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Действия Федорининой Т.И. по каждому из эпизодов от ............. года, ............. года, от ............. года, от ............. года, ............. года, ............. года, суд квалифицирует ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку она каждый раз реализуя вновь возникший умысел, продавала гражданам спиртосодержащую продукцию, которая согласно заключениям эксперта оказывает негативное воздействие на организм человека и заведомо для нее не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
Ее же действия по эпизоду от ............. года, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку она пыталась сбыть спиртосодержащую продукцию, которая согласно заключениям эксперта оказывает негативное воздействие на организм человека и заведомо для нее не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, но ее действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сбыт спиртосодержащей продукции ею осуществлялся в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» и была изъята сотрудниками М ОМВД России «Становлянский».
Изучая личность подсудимой, суд находит:
Федоринина Т.И. не судима (л.д.73), привлекалась к административной ответственности (л.д.74), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.76), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.78, 81).
При назначении наказания Федорининой Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Судом признаются смягчающими наказание подсудимой Федорининой Т.И. обстоятельствами, в силу п.п. «г», «и» ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ совершение преступлений впервые, признание своей вины и раскаяния в содеянном; по эпизодам, квалифицируемым по ст. 238 ч.1 УК РФ, кроме того, явку с повинной, а так же учитывается отсутствие обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающих ее наказание.
С учетом изложенного суд назначает подсудимой Федорининой Т.И. наказание в виде обязательных работ, полагая, что оно может обеспечить достижение его целей- восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, полагая назначение ей более строгих видов наказания, так же предусмотренных санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ, чрезмерно суровым и не соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления и личности виновной, а штрафа – не реальным к исполнению с учетом ее материального положения.
При решении вопроса о размере наказания Федорининой Т.И. судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление( по эпизодам, квалифицируемым по ст. 238 ч.1 УК РФ). Судом так же учитываются положения ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление (по эпизоду, квалифицируемому по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 238 УК РФ)
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федоринину Т.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:
-по эпизоду от ............. года - в виде 100 часов обязательных работ;
-по эпизоду от ............. года - в виде 100 часов обязательных работ;
-по эпизоду от ............. года - в виде 100 часов обязательных работ;
-по эпизоду от ............. года - в виде 100 часов обязательных работ; -по эпизоду от 02.04.2014 года - в виде 100 часов обязательных работ;
-по эпизоду от ............. года - в виде 100 часов обязательных работ;
-по эпизоду от ............. года - в виде 80 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Федорининой Татьяне Ивановне наказание в виде 300 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно- исполнительной инспекцией.
На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Федорининой Т.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: жидкость в стеклянной бутылке емкость. 0,5 л. С этикеткой «Зеленая марка»- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Становлянский районный суд Липецкой области, осужденной Федорининой Т.И. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для нее возможность апелляционного обжалования настоящего приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья В.Н.Гольтяев