Приговор от 22 апреля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с.Верхневилюйск 22 апреля 2014 г.
 
    Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Мухиной Е.А. единолично, с участием
 
    заместителя прокурора Верхневилюйского района Яковлева А.А.,
 
    подсудимого Васильева М.Д.,
 
    защитника адвоката Борисовой А.Е., предъявившего удостоверение №197, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшего А,
 
    переводчика Адамовой М.С., при секретаре Тумусове А.А.,
 
    рассмотрев на открытом судебном заседании уголовное дело №
 
    по обвинению ВАСИЛЬЕВА М. Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЯАССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес>, №08, холостого, не имеющего детей, работающего слесарем-сварщиком Балаганнахского участка Верхневилюйского филиала ГУП ЖКХ РС(Я), военнообязанного, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. ВАСИЛЬЕВ М. Д., находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения в доме, принадлежащем ему на праве собственности, расположенном по адресу: <адрес>, №08, разозлившись на А (с которым ранее совместно распивал алкогольные напитки) из-за того, что последний проник в его дом, сорвав крючки, на которые были закрыты двери веранды дома и самого дома; осознавая, что острым отточенным предметом может нанести человеку тяжкое телесное повреждение, с целью умышленного нанесения тяжкого вреда здоровью А, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления таковых последствий, отверткой, зажатой в правой руке, умышленно ударил А, пытающегося зайти в дом из веранды, в область груди.
 
    В результате потерпевший А получил телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением перикарда, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Васильев М.Д. на судебном заседании полностью признал свою вину и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки вместе с М, М, П, С, А Разошлись около 23 час. 30 мин. Он остался дома, закрыл обе двери изнутри, усн<адрес> от шума срываемых крючков, кто-то ломился в дверь дома. Пошел к двери, по пути взял со стола «крестовую» отвертку. Когда стал подходить к двери дома, крючок сорвался, дверь открылась, включив свет, увидел в веранде стоял А. Он стал его выгонять, тот не слушался, насильно ломился в дом. Он разозлился, ударил Аянитова один раз отверткой в область груди не целясь, после удара Аянитов выбежал из его дома.
 
    Потерпевший А пояснил на судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки вместе с парнями в доме у Васильева М.Д. Он опьянел, дальше, что происходило плохо помнит. Претензий к Васильеву М.Д. он не имеет.
 
    По ходатайству государственного обвинителя Яковлева А.А., с согласия сторон, из материалов дела оглашены показания потерпевшего А от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-38). Потерпевший А подтвердил свои показания. Уточнено, что около 01 час. 00 мин. в день происшествия А вернулся в дом Васильева М.Д.. Дверь была закрыта на крючок изнутри. Стучался в дверь около 2-3 мин. Дверь дома открылась. Когда он хотел войти внутрь, Васильев М. ударил его в грудь чем-то острым, отчего ему стало больно.
 
    На судебном заседании свидетель А пояснила, что в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ее родной сын А зашел в дом, одежда его была вся в крови, он упал у входной двери. Она позвала медицинскую помощь. У А в груди была колото-резаная рана, из раны шла кровь.
 
    На судебном заседании свидетель П пояснила, что она работает фельдшером Балаганнахского фельдшерско-акушерского пункта. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ее вызвала А Она пошла к ним домой, оказала неотложную помощь А. Вызвала полицию и скорую помощь. У А была рана на груди, похожая на колото-резаную, откуда шла кровь. Аянитов находился в состоянии алкогольного опьянения, терял сознание.
 
    С согласия сторон на суде оглашены и исследованы материалы уголовного дела:
 
    Показания не явившихся на судебное заседание свидетелей:
 
    - А по протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-78), которым установлено, что он является младшим братом А. ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки в доме у Васильева М.Д.. После того, как разошлись по домам, между 00 час. 30 мин.- 01 час. 30 мин. А вышел из дома со словами «схожу к Васильеву М.Д. домой». Позже, когда он спал дома, А лежал в окровавленной одежде у входной двери дома;
 
    - А по протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-81), которым установлено, что он является старшим братом А. ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки в доме у Васильева М.Д.. Утром у себя дома со слов родных узнал о том, что Васильев М.Д. ранил А;
 
    - М по протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-62) и П по протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-58) установлено, что они дали аналогичные показания. Так, ДД.ММ.ГГГГ они с ребятами распивали спиртные напитки в доме у Васильева М.Д. После того, как разошлись по домам, не найдя машины, пришли обратно домой к Васильеву М.Д.. Дом был закрыт изнутри, света в доме не было. После этого около 02 час. 00 мин. узнали, что Васильев М.Д. ударил А отверткой;
 
    - М по протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-69) и С по протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-72) установлено, что они дали аналогичные показания. Так, ДД.ММ.ГГГГ они с ребятами распивали спиртные напитки в <адрес> в доме у Васильева М.Д., никаких конфликтов не было, около 22 час. разошлись по домам. Назавтра узнали, что Васильев М.Д. ранил А отверткой;
 
    - Рапорт оперативного дежурного отдела полиции Руфовой Ч.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4) о том, что по сообщению фельдшера П А ранен ножом;
 
    - Заявление Васильева М.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), которым уточнено, что он дал согласие сотрудникам полиции произвести осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес>, №08, принадлежащего Васильеву М. Д. на правах собственности.
 
    - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-17), которым установлено, что местом происшествия является дом, расположенный по адресу: <адрес>, №08, уточнено также, что, где, в каком состоянии расположено и что изъято;
 
    - Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100-102), которым установлено, что А причинено повреждение следующего характера: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением перикарда, что подтверждается наличием раны на грудной клетке в 4 межреберье по среднеключичной линии длиной 1,5 см, переходящей в раневой канал в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, проникающий в плевральную полость с ранением сердечной сумки, сопровождавшейся гемотампонадой сердца (в сердечной сумке до 150 мл крови), проведением оперативного вмешательства от ДД.ММ.ГГГГ г.: торакотомия слева, перикардотомия, дренирование плевральной полости по Бюлау, данное повреждение по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
 
    - Заключение судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123-127), которым установлено, что у А и у Васильева М.Д. кровь одной группы Hр 2-1.
 
    - Заключение судебной трасологической экспертизы №20т от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.159-165), которым установлено, что на переде левой и правой брючины спортивных брюк возле шаговых (внутренних) швов имеются 8 повреждений «минус ткани». На срединной области низа переда майки расположена группа из четырех повреждений «минус ткани». На майке на уровне грудины слева расположено одно сквозное повреждение овальной формы;
 
    - Заявление Васильева М.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.174), которым он дал согласие сотрудникам полиции произвести осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес>, №08, в котором он проживает;
 
    - Протокол проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.175-178): подозреваемый Васильев М.Д. показал, при каких обстоятельствах совершено преступление;
 
    - Протокол проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.180-183): подозреваемый Васильев М.Д. и потерпевший А показали, при каких обстоятельствах совершено преступление;
 
    - характеризующие материалы на подсудимого Васильева М.Д. (л.д.199-237 и внесенные во время судебного заседания).
 
    Заслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к заключению о том, что виновные действия подсудимого Васильева М.Д. по умышленному нанесению опасного для жизни человека тяжкого вреда здоровью квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    Государственный обвинитель Яковлев А.А. счел правильной квалификацию виновных действий подсудимого Васильева М.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ и ходатайствует о назначении подсудимому меры наказания в виде лишения свободы сроком 5 лет с испытательным сроком 2 года с возложением дополнительных обязанностей, учитывая полное признание Васильевым М.Д. своей вины в совершении инкриминированного ему преступления, смягчающие вину обстоятельства, в том числе положительные характеристики на Васильева М.Д. и противоправные действия потерпевшего А.
 
    Защитник Борисова А.Е. ходатайствует о снижении категории инкриминированного подсудимому преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, и о применении условной меры наказания, учитывая признание подсудимым Васильевым М.Д. своей вины в совершении преступления с начала следствия, содействие с его стороны следствию, положительные характеристики.
 
    Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, принимая во внимание заключение государственного обвинителя, учитывая полное признание подсудимым Васильевым М.Д. своей вины в совершении преступления, собрав воедино и проанализировав показания явившихся в суд свидетелей и собранные в деле показания, суд приходит к заключению о том, что виновные действия подсудимого Васильева М.Д. квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть он умышленно нанес опасный для жизни человека тяжкий вред здоровью.
 
    На основании ст.61 УК РФ, учитывая полное признание подсудимым Васильевым М.Д. своей вины, его раскаяние, молодость, содействие следствию, положительные характеристики с места жительства, противоправные действия потерпевшего А, то есть его попытку в состоянии алкогольного опьянения без разрешения хозяина войти в чужое жилище, принимая во внимание, что потерпевший А не требует реального лишения свободы подсудимого, не имеет к подсудимому гражданского иска, государственный обвинитель Яковлев А.А. не настаивает на применении меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, суд полагает возможным применить к подсудимому меру наказания, не связанной с реальным лишением свободы, дать подсудимому возможность исправиться.
 
    На основании ч.1? ст.63 УК РФ (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №270-ФЗ) отягчающим вину подсудимого Васильева М.Д. обстоятельством суд считает его нахождение в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Согласно ст.4 УК РФ определен принцип равенства граждан перед законом.
 
    В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ, определено, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Суд учитывает, что Васильев М.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, осознавая, что острым предметом, заранее взятым в руку, можно нанести тяжкий вред здоровью человека, и, пользуясь своим правом, на основании ч.6 ст.15 УК РФ оставляет ходатайство адвоката Борисовой А.Е. о снижении категории инкриминированного подсудимому преступления без удовлетворения.
 
    Гражданский иск потерпевшей стороной не предъявлен.
 
    Суд разъясняет потерпевшему А право предъявления исковых требоаний в порядке гражданского производства в течение трех лет.
 
    Удовлетворить заявление защитника Борисовой А.Е., считать расходы на услуги адвоката судебными издержками.
 
    Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона, образцы крови А, Васильева М.Д., 2 пустые бутылки, крестовую отвертку - уничтожить по описи, майку и спортивные брюки - вернуть по расписке после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании вышесказанного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ВАСИЛЬЕВА М. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.73 УК РФ признать меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей после вступления приговора в законную силу отмечаться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения осужденного Васильева М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона, образцы крови А, Васильева М.Д., 2 пустые бутылки, крестовую отвертку - уничтожить по описи, майку и спортивные брюки - вернуть по расписке после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не предъявлен.
 
    Признать судебными издержками оплату услуг адвоката Борисовой А.Е., принявшей участие в работе суда по назначению суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РС(Я), в случае апелляции осужденный Васильев М.Д. может ходатайствовать об участии в работе Верховного Суда РС(Я).
 
Судья Мухина Е.А.