Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1-32/2014
Именем Российской Федерации
«18» марта 2014 года с.<адрес>
Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Умаев Х.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РИ ФИО3, адвоката ФИО4, представившего ордер 4 от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, 01 мая 1973 года рождения, уроженца ст. Орджоникидзевская, ЧИАССР, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего 5-х детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с.<адрес>, не имеющего судимости.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 из корыстных побуждений, с целью получения, в качестве вознаграждения, дозы приготовленного наркотического средства, организовал и содержал притон, для изготовления и потребления наркотических средств или психотропных веществ в своем домовладении, расположенном в с.<адрес>, в котором проживает.
Указанное преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ предоставил ФИО6 посуду и помещение своего домовладения, для изготовления из семян кондитерского мака и употребления, путем внутривенной инъекции, наркотического средства «экстракт маковой соломы».
Он же ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ предоставил ФИО6 посуду и помещение своего домовладения, для изготовления из семян кондитерского мака и употребления, путем внутривенной инъекции, наркотического средства «экстракт маковой соломы». В тот же день, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий «обследование домовладения», по адресу: с.<адрес>, выявлен данный притон, в котором в момент выявления, в состоянии наркотического опьянения, находились ФИО6 и хозяин домовладения ФИО1, то есть совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника – ФИО4, с согласия прокурора ФИО3 настоящее дело, в соответствии со ст.314 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину, в предъявленном ему обвинении, признал в полном объеме.
Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 деяние: содержание притона или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, обосновано и по ч.1 ст. 232 УК РФ квалифицировано правильно.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО1, вину признал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, активно способствовал раскрытию преступления, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся. Имеет на иждивении 5-х малолетних детей, является опекуном над несовершеннолетней сестрой. По месту проживания характеризуется с положительной стороны.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находится на стационарном лечении в Сунженской ЦРБ, с обострением хронического панкреатита и обострением язвенной болезни ДПК. Как пояснил сам ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ ему предстоит операция по удалению язвенной болезни желудка в ИРКБ <адрес>.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому по делу не установлено.
С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначения ФИО1 наказания в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему по ч.1 ст.232 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без согласия указанного государственного органа, являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц согласно установленному графику.
Вещественные доказательства по делу: пакет №1- металлическая кастрюля, два медицинских шприца, бумажная конвалюта с надписью «ацетилсалициловая кислота» с шестью таблетками; пакет №2- пластиковая бутылка с семенами кондитерского мака и бутылка с мутной жидкостью (экстракт маковой соломы массой 0.38 грамма); пакет №3- бутылка из-под растворителя и бутылка из-под уксусной кислоты; пакет №4- отрезок светлой дактилоскопической пленки с отпечатками пальца рук, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
Копия верна: судья Умаев Х.А.
Федеральный судья
Сунженского районного суда РИ Х.А. Умаев
Поступило
21.02.2014г.
Принято к производству
24.02.2014г.
Назначено на
18.03.2014г.
Начато рассмотрение
18.03.2014г.
Рассмотрено
18.03.2014г.
Срок рассмотрения
25 дней
Строка
23