Приговор от 14 апреля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Новоегорьевское                         14 апреля 2014 года
 
    Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Смокотнина В.А. и его защитника Поздышева А.Б., представившего удостоверение № и ордер № 003663, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    СМОКОТНИНА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> по пер. Мамонтовский, 8, не судимого, -
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, у жителя <адрес> Смокотнина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, с целью последующего его личного употребления.
 
        Реализуя задуманное и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения, установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ г., около 17 часов, точное время следствием не установлено, находясь на пустыре в районе <адрес>, Смокотнин незаконно приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) в крупном размере, массой не менее 138 грамм. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта, в крупном размере, сорванные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли - марихуаны в крупном размере, массой не менее 138 грамм, Смокотнин сложил в принесенный с собой пакет, который положил к себе под куртку и понес домой, но в районе <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в 17 часов 30 минут этого же дня в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Смокотнина вышеуказанное наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, массой 138 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство марихуана, включено на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    В судебном заседании подсудимый Смокотнин В.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
 
    Суд находит предъявленное Смокотнину В.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной.
 
    При определении вида и размера наказания Смокотнину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, количество и вид изъятого у него наркотического средства, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Смокотнина В.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 5, которое расценивается как явка с повинной и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания.
 
    Отягчающих наказание Смокотнина В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Одновременно суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя и защиты по мере наказания Смокотнина В.А.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Смокотниным В.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Смокотнина В.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание подсудимому Смокотнину В.А. только в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Применение к подсудимому Смокотнину В.А. вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него легальных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Смокотнину В.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Смокотнин В.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 138 граммов, хранящееся в МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать СМОКОТНИНА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Смокотнину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 03 (три) года, в течение которого обязать Смокотнина В.А. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Смокотнину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 138 граммов, хранящееся в МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
Судья В.Е. Зацепин