Приговор от 18 февраля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград                     18 февраля 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Юканкина А.П.
 
    Подсудимого Затонского В.Н.
 
    Защитника-адвоката Черной А.В., представившей удостоверение № 1153 и ордер № 060588 от 10.02.2014г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Затонского В.Н., (дата рождения) (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения о наличии детей на иждивении), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 18.10.2005г. приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 11.06.2008г. по отбытии срока наказания
 
    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Затонский В.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено Затонским В.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    13.11.2013г. примерно в 23.00 часов, Затонский В.Н., К., Х., находясь в <адрес>, распивали спиртные напитки. Между Затонским В.Н. и Х. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошёл конфликт, в ходе которого Затонский В.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанёс Х.. два удара ножом в живот и грудную клетку.
 
    В результате действий Затонского В.Н. потерпевшему Х. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением и проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в проекции межреберья без повреждения внутренних органов, квалифицирующиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.
 
    Подсудимый Затонский В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Адвокат Черная А.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещён надлежащим образом. В предыдущем судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защиту, потерпевшего, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение ФИО2 предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Затонского В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    13.11.2013г. Затонский В.Н., в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанёс Х. два удара ножом в живот и грудную клетку, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершённого Затонским В.Н. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Затонскому В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Затонского В.Н., являются явка с повинной и добровольное частичное возмещение морального вреда.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Затонского В.Н.., являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях Затонского В.Н. имеется опасный рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Затонского В.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Затонского В.Н.: <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания Затонскому В.Н. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания Затонскому В.Н., суд учитывает, что он <данные изъяты>, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        Затонского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Затонскому В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 18.02.2014г..
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    -свитер, футболку, изъятые в ходе выемки у потерпевшего Х., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Х.;
 
    -кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений передать им.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня его вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражении.
 
    Судья –