Приговор от 06 февраля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014
 
    ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Дальнегорск 06 февраля 2014 года
 
        Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Поломошновой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дальнегорска Сидоровой А.И.,
 
    подсудимого Допиро,
 
    защитника Тарасова А.Ю., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата> г.,
 
    при секретаре Петровой А.В.,
 
    а также потерпевшего С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
        Допиро, <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержится под стражей по другому уголовному делу,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Допиро в период времени с 15 часов 00 минут 16.07.2013 года до 08 часов 00 минут 17.07.2013 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> г. <адрес>, из корыстных побуждений, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил: электродрель стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, с мебельной стенки, расположенной в комнате квартиры, похитил утюг и медицинский аппарат ЭТНС, материальной ценности не представляющие. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Допиро вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
        Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        Потерпевший С.. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Допиро, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Допиро, имело место, совершил его подсудимый Допиро
 
        Содеянное содержит состав преступления, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Причиненный потерпевшему С. ущерб на сумму 6 000 руб., суд признает значительным с учетом стоимости похищенного имущества, которая соответствует п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ для данного квалифицирующего признака, а также того, что ежемесячный доход потерпевшего составляет 12 000 руб.
 
    С учетом общественной опасности совершенного Допиро преступления, обстоятельств его совершения, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 60 УК РФ, и учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, <...>.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 20).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Допиро, не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый Допиро совершил преступление, находясь на условной мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд учитывает, что постановлением Дальнегорского районного суда от 13.11.2013 г. по представлению начальника филиала по г. Дальнегорску ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю» условное осуждение в отношении Допиро, назначенное приговором Дальнегорского районного суда Приморского края от 18.11.2011 г. отменено и назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд с учетом данного обстоятельства, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    Решая вопрос о гражданском иске, суд приходит к следующему: потерпевшим Смирным В.П. заявлен гражданский иск в сумме 6 000 рублей (л.д. 152). В судебном заседании потерпевший Смирный В.П. поддержал свой гражданский иск. Подсудимый Допиро признал гражданский иск в полной сумме. С подсудимого Допиро в пользу потерпевшего С. подлежит взысканию материальный ущерб в сумме 6 000 руб.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, определяя дальнейшую судьбу вещественных доказательств, суд считает, что зажигалки серебристого цвета в чехле черного цвета из кожзаменителя – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – следует передать потерпевшему С.; сотовый телефон марки «Fly», утюг, электрошокер, медицинский прибор ЭТНС – хранящиеся у потерпевшего С. – следует оставить ему же.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Допиро признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание <...> года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от 18.11.2011 года, с учетом постановления Дальнегорского районного суда Приморского края от 13.11.2013 г., считать окончательно к отбытию <...> года <...> месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Допиро – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с <дата> г., включив время содержания под стражей по приговору Дальнегорского районного суда Приморского края от <дата> года, с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> г.
 
    Взыскать с Допиро в пользу С. материальный ущерб в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: зажигалки серебристого цвета в чехле черного цвета из кожзаменителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать потерпевшему С.; сотовый телефон марки «Fly», утюг, электрошокер, медицинский прибор ЭТНС, хранящиеся у потерпевшего С., оставить ему же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Допиро, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Г.А. Поломошнова