Приговор от 05 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014
 
Поступило 30.04.2014
 
Приговор Именем Российской Федерации
    5 июня 2014 год с. Зырянское
 
Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
    при секретаре Будкевич Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
 
    подсудимого Ренёва В.В.,
 
    защитника – адвоката Колупаева В.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ренёва В.В.,
 
    ---
 
    ---
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Ренёв В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    Ренёв В.В. ночь с --- /...../, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в помещение пристройки дачного домика «---», расположенного по адресу: строение №по ____ в ____, принадлежащего В.Ф., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензиновый генератор марки ------, принадлежащий В.Ф. После чего Ренёв В.В., продолжая свой преступный умысел, в ночь с --- /...../, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в помещение дачного домика «---», расположенного по адресу: строение №по ____ в ____, принадлежащего В.Ф., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме --- и продукты питания, стоимости не имеющие, принадлежащие В.Ф. В результате чего В.Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму ---.
 
    В судебном заседании Ренёв В.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Ренёв В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Ренёва В.В. следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания Ренёву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). В действиях Ренёва имеется рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим ответственность.
 
    Суд учитывает поведение Ренёва В.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба от преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
 
    По месту своего проживания Ренёв В.В. характеризуется удовлетворительно, отмечен его не конфликтный характер и отсутствие жалоб от соседей.
 
    С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Ренёва В.В. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Ренёва В.В. недостаточным. Вместе с тем исправление Ренёва В.В. возможно без реального отбывания наказания, с постановлением условного осуждения с учетом возмещения ущерба от преступления, смягчающих наказание обстоятельств. Ренёв В.В. социально адаптирован, принимает меры к трудоустройству, работает неофициально.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Ренёва В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Реневу В.В. считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Ренева В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимому Реневу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, лом (гвоздодер), замок, передать законному владельцу, при не востребовании уничтожить, сколы древесины уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Ренёв В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Ренёв В.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
 
    Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
 
    Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года.
 
    Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
 
    Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич
 
    Подлинный документ подшит в деле № 1-32/2014 Зырянского районного суда Томской области.