Приговор от 05 августа 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014 г. Угол. № 24103072
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    5 августа 2014 года с. Казачинское
 
    Казачинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Белобородовой Н.И.
 
    с участием: государственного обвинителя прокурора Казачинского района Корчуганова Д.В.,
 
    подсудимого Макаровского А.А. и его защитника-адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 208 от 16.07.14 г.
 
    при секретаре – Лыткиной Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
    Макаровского А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, официально не трудоустроенного, женатого, не военнообязанного, детей не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес> края, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
 
    - 1.06.2006 года Ужурским райсудом Красноярского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы без штрафа, освобожден 30.04.2008 года по отбытии срока наказания;
 
    -10.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 36 в Казачинском районе по ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободился 9.11.2011 г. по отбытии срока наказания;
 
    -10.05.2012 года мировым судьей судебного участка № 36 в Казачинском районе по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился 10 ноября 2012 г. по отбытии срока наказания;
 
    - 14.01.2013 г. Казачинским районным судом по ч.1 ст. 166, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Казачинского райсуда от 17.07.2013 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Макаровский А.А. совершил тяжкое преступление против собственности - кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    7 апреля 2014 года, примерно в 16 часов 30 минут, Макаровский А.А. с целью кражи чужого имущества с привлечением к краже малолетних лиц ФИО5 и ФИО6, находясь в состоянии опьянения, пришел с лицами, не достигшими уголовной ответственности, к дому гр. ФИО8, проживающей в <адрес>, затем прошел с ними в ограду дома, где убедившись в отсутствии собственников жилья и в том, что за его действиями никто не наблюдает, предложил лицам, не достигшими уголовной ответственности, залезть на крышу дома, куда последние совместно с Макаровским А.А. залезли, где Макаровский А.А. оторвав доски на крыше дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил:
 
    телевизор «ЭлДжи 105-230М» (англ. «LG 105-230М»), стоимостью 500 рублей;
 
    конфорки от газовой плиты «Вера-303» в количестве 4 штук, общей стоимостью 200 рублей;
 
    двигатель от стиральной машины марки «Бирюса», стоимостью 150 рублей;
 
    бачок от стиральной машины «Бирюса», стоимостью 150 рублей;
 
    алюминиевую кастрюлю объемом 1 литр, стоимостью 250 рублей;
 
    алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров, стоимостью 200 рублей;
 
    алюминиевую кастрюлю объемом 8 литров, стоимостью 350 рублей;
 
    чугунную сковороду диаметром 29 см., стоимостью 300 рублей;
 
    чугунную сковороду диаметром 20 см., стоимостью 250 рублей;
 
    поварешку из нержавеющей стали, стоимостью 50 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего гр. ФИО8 на общую сумму 2400 рублей.
 
    После чего, телевизор "ЭлДжи" Макаровский А.А. передал через отверстие в крыше ожидавшим его лицам, не достигшими уголовной ответственности, а металлические изделия сложил в мешок и пакет, которые с помощью малолетних лиц, не достигших уголовной ответственности, вытащил в ограду дома и погрузил похищенное имущество в тележку и вывез из ограды указанного дома, с похищенным имуществом Макаровский А.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Макаровского А.А. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб в размере 2400 рублей.
 
    Таким образом, Макаровский А.А. совершил кражу чужого имущества.
 
    В суде Макаровский А.А. вину в совершении кражи признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Защитник Макаровского А.А. адвокат Шинкевич В.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
         Потерпевшая ФИО8 в суд не явилась, о слушании дела извещена надлежаще, от нее в суд поступило заявление, в котором она просила рассмотреть дело в особом порядке без ее участия.
 
         Государственный обвинитель прокурор Казачинского района Корчуганов Д.В., а также подсудимый и его защитник не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшей.
 
         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Макаровского А.А. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания Макаровскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (умышленное, тяжкое, оконченное), личность подсудимого, который характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, иждивенцев не имеет, привлекался к административной ответственности, а также смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшей, что подтверждается распиской потерпевшей (л.д.111), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд так же учитывает в качестве отягчающих наказание обстоятельств – опасный рецидив преступлений и привлечение к совершению преступления лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, то есть за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не более 4 лет лишения свободы.
 
    Исходя из ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, то есть за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не менее 1 года 4 месяцев лишения свободы.
 
    Исходя из ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Макаровскому А.А. наказание с применением ч. 3 ст.68 УК РФ.
 
    Поскольку Макаровский А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, то суд полагает в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Казачинского суда от 14.01.2013 года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.         
 
         Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Макаровского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.    
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Казачинского райсуда от 14.01.2013 года и окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Срок наказания Макаровскому А.А. исчислять с 5 августа 2014 года.
 
        Избрать в отношении Макаровского А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ Тюрьма № ГУФСИН России по Красноярскому краю, отменив ему ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.
 
        Вещественные доказательства - телевизор марки «ЭлДжи» (ан «LG»), пульт дистанционного управления, электродвигатель от стиральной машины «Бирюса», навесной замок, переданные потерпевшей ФИО8 – оставить у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован и на него подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий             Н.И. Белобородова