Приговор от 05 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Данков                                                                                              05 июня 2014 года
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панфилова А.В.,
 
    при секретаре Рыбниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
 
    подсудимого Горобцова Н.Г.,
 
    защитников - адвокатов Калинина С.В., Воробьёва В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Горобцова Н.Г., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горобцов Н.Г. совершил убийство Ж. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Горобцов Н.Г. 30 декабря 2013 года в период времени с 14 до 19 часов в г.Д..., в квартире № <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ввиду аморального поведения потерпевшего, умышленно, с целью причинения смерти нанёс Ж. не менее 9 ударов кулаками и ногами в область лица, головы, туловища и конечностей, после чего, продолжая реализовывать умысел, направленный на убийство, нанёс Ж. ножом не менее 11 ударов в область головы и шеи и не менее 3 ударов в область нижних конечностей.
 
    В результате действий Горобцова Н.Г. потерпевшему Ж. были причинены следующие телесные повреждения:
 
    - кровоподтёки в области верхнего и нижнего века правого глаза, у наружного угла левого глаза, в левой височно-скуловой области, на красной кайме нижней губы справа, на правой передне-боковой поверхности подбородка, в проекции средней трети левой ключицы, на тыле левой кисти, ссадины в области нижней челюсти, на тыльной поверхности левой кисти, которые применительно к живым лицам расцениваются как не причинившие вреда здоровью;
 
    - 7 непроникающих колото-резаных ранений в области нижней челюсти, непроникающие колото-резаные ранения шеи на правой и левой передне-боковой поверхности, колото-резаные ранения правого и левого бедра, которые применительно к живым лицам расцениваются как лёгкий вред здоровью;
 
    - проникающее колото-резаное ранение шеи на правой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети, которое применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - проникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи в верхней трети, сопровождающееся повреждением левой внутренней яремной вены, которое применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого Ж. скончался на месте происшествия.
 
    Смерть Ж. наступила от причинения колото-резаного ранения шеи, проникающего в полость глотки, сопровождающегося повреждением левой внутренней яремной вены и развившейся в результате этого массивной кровопотери, что находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Горобцова Н.Г.
 
    Подсудимый Горобцов Н.Г. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на то, что в ходе предварительного следствия он давал подробные, правдивые показания, которые поддержал в суде.
 
    Как следует из показаний Горобцова Н.Г., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, 30 декабря 2013 г. примерно в 13-15 часов он со своим знакомым Ж. приехал ... к своей матери Л., проживающей <адрес>. В квартире матери он, В. и Ж. распивали спиртные напитки. В период времени с 16 до 18 часов между ним и Ж. возникла ссора из-за того, что Ж. начал оскорблять его умершего отца, которого Горобцов любил и уважал. Ж. сказал, что его (Горобцова) отец ничего из себя не представлял и, когда отбывал наказание в местах лишения свободы, <данные изъяты>. Его это сильно разозлило и он начал избивать Ж., нанося ему удары руками и ногами в область лица, туловища и конечностей, а затем взял кухонный нож и стал наносить им лежащему на полу Ж. удары в область головы и шеи, Ж. пытался закрыться и возможно он попал ему ножом по ногам и рукам. Утром узнал, что Ж. мёртв (т.2, л.д. 13-18, 49-54).
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении убийства подтверждается также следующими доказательствами: протоколом явки с повинной, протоколами осмотров, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.
 
    Так, из протокола явки с повинной от 31.12.2013 г. следует, что Горобцов Н.Г. добровольно сообщил о том, что он 30 декабря 2013 г. в квартире <адрес> совершил убийство Ж., нанеся ему несколько ударов ножом в область шеи, по той причине, что потерпевший оскорбил память его отца (т.2, л.д.1-2).
 
    Как показала в ходе предварительного следствия потерпевшая К., её брат Ж. после освобождения в марте 2013 года из мест лишения свободы проживал один. 31 декабря 2013 года от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно, что в г.Д... 30 декабря 2013 года было совершено убийство, к которому причастен Горобцов Н.Г., и что возможно убитым является её брат - Ж. 02 января 2014 года она приехала в г.Д..., где в ходе проведенного в морге опознания в мужчине, который был обнаружен с признаками насильственной смерти, опознала своего брата Ж. (т.1, л.д.176-179).
 
    Как следует из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного расследования, 30.12.2013 года с утра он находился дома по адресу: <адрес>. После 13 часов приехал его брат Горобцов Н.Г., живущий в В... области, со своим знакомым Ж., они были в состоянии алкогольного опьянения. В кухне втроём стали распивать спиртные напитки. В период времени с 16 до 18 часов между Ж. и Горобцовым Н. возник спор. Ж. сказал, что мнение Горобцова Н. для него ничего не значит, и что отец Горобцова в местах лишения свободы <данные изъяты>. Слова Ж. унизили и оскорбили память отца. Брат не сдержался и стал избивать Ж., нанося удары ногами и руками по голове, лицу и другим частям тела. В результате избиения Ж. оказался на полу, а Горобцов схватил со стола в кухне нож и нанёс им Ж. множественные удары в область головы, шеи и конечностей. Когда из ран у Ж. пошла кровь и тот перестал подавать признаки жизни, брат бросил нож и лёг спать. Он понял, что Ж. мёртв, вымыл нож и оттащил труп в гараж. Затем вытер на полу кровь (т.1, л.д.238-241).
 
    Из показаний свидетеля Л., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает <адрес>. 30 декабря 2013 г. к ней должен был приехать её старший сын Горобцов Н.Г. Утром она ушла на работу, дома остались её сожитель Б. и младший сын В. Около 18 час. 30 мин. Б. по телефону сказал ей, что на полу и на стене в кухне их квартиры кровь. Через 15-20 мин. она приехала и в доме на кухне увидела кровь. На её вопрос В. сказал, что в гараже находится Ж. Она пошла в гараж и увидела, что на полу лежит мёртвый человек, лицо у него крови. Она позвала Б., тот, посмотрев на человека, лежавшего в гараже, сказал, что не знает его. Об увиденном она сообщила бывшей снохе Ф. Позднее В. рассказал ей, что во время распития спиртного Ж. оскорбил умершего отца Горобцова Н.Г., из-за этого Горобцов разозлился и избил Ж., а потом нанёс ему множественные удары ножом, от чего Ж. умер (т.1, л.д. 194-197, 242-244).
 
    Как следует из показаний свидетеля Б., они с Л. проживают по адресу: <адрес>. 30 декабря 2013 г. после того как он пришёл с работы домой, Л. позвала его в гараж и он увидел, что там лежит незнакомый ему мужчина.
 
    Из показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 30 декабря 2013 г. около 18 часов он, придя с работы домой, на полу в кухне увидел кровь. Около 19 часов позвонила сожительница, которой он рассказал об этом. Когда Л. приехала, её сын В. сказал, что в гараже лежит труп. Когда они зашли в гараж, то он увидел, что на полу, на спине лежит мёртвый мужчина, у которого лицо было в крови. Он сказал Л., чтобы она вызвала сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь (т.1, л.д.200-206).
 
    Как следует из показаний свидетеля Ф., в конце декабря 2013 года её бывший супруг Горобцов Н.Г., проживающий в В... области, сообщил ей по телефону, что он привезёт алименты и подарки детям. 30 декабря 2013 года примерно в 21 час. 20 мин. ей позвонила мать бывшего супруга - Л., и сказала, что у них в гараже находится труп мужчины. Она вызвала полицию. Со слов В. ей известно, что 30.12.2013 г. Горобцов приехал ... со своим знакомым по имени И. В ходе распития спиртного между Горобцовым и И. произошёл конфликт на почве того, что И. в грубой форме оскорбил память покойного отца подсудимого, которого тот очень любил, в связи с чем Горобцов и совершил данное преступление.
 
    Как видно из протокола осмотра места происшествия от 30.12.2013 г. и фототаблицы к нему, в ходе осмотра квартиры № в доме <адрес>, в кухне были обнаружены и изъяты 4 ножа, губка для мытья посуды и ковровая дорожка с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; на полу в зале и коридоре обнаружены и изъяты на марлевые тампоны следы вещества бурого цвета, установлено, что указанные следы ведут из кухни к выходу из квартиры и далее к гаражу, расположенному за домом, на участке данной дорожки изъят образец вещества бурого цвета; в гараже обнаружен труп мужчины (впоследствии опознанного как Ж.) с признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными ранами (т.1, л.д.13-27).
 
    Согласно протоколу опознания от 02.01.2014 г. труп мужчины, обнаруженный в гараже, расположенном у дома <адрес>, был опознан как Ж. (т.1, л.д.189-193).
 
    Из заключения эксперта № 39/12-14 от 28.02.2014 г. следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Ж. были обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    в области головы:
 
    - кровоподтёки в области верхнего и нижнего века правого глаза, у наружного угла левого глаза, в левой височно-скуловой области, на красной кайме нижней губы справа, на правой передне-боковой поверхности подбородка, ссадина в области нижней челюсти, которые возникли от травматического действия тупого твёрдого предмета (предметов), соответствуют 6-ти точкам приложения травмирующей силы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и применительно к живым лицам расцениваются как не причинившие вреда здоровью;
 
    - 7 непроникающих колото-резаных ранений в области нижней челюсти, которые возникли от 7-ми травмирующих действий острого предмета (предметов), влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и применительно к живым лицам расцениваются как лёгкий вред здоровью;
 
    в области шеи:
 
    - проникающее колото-резаное ранение шеи на правой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети, которое могло возникнуть от одного травмирующего действия острого предмета, применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не состоит;
 
    - проникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи в верхней трети, сопровождающееся повреждением левой внутренней яремной вены, которое могло возникнуть не менее чем от трёх травмирующих воздействий острого предмета, применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью;
 
    - 2 непроникающих колото-резаных ранения шеи, каждое из которых возникло от одного травмирующего действия острого предмета (предметов), влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и применительно к живым лицам расценивающиеся как лёгкий вред здоровью;
 
    в области пояса верхних конечностей: кровоподтёк в проекции средней трети левой ключицы, ссадина на тыльной поверхности левой кисти в проекции между 4-м и 5-м пястно-фаланговыми суставами, кровоподтёк на тыле левой кисти, которые возникли от травматического действия тупого твёрдого предмета (предметов), соответствуют 3-м точкам приложения травмирующей силы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и применительно к живым лицам расцениваются как не причинившие вреда здоровью;
 
    в области нижних конечностей: 3 колото-резаных ранения правого и левого бедра, каждое из которых возникло от одного травмирующего действия острого предмета (предметов), влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и применительно к живым лицам расценивающиеся как лёгкий вред здоровью.
 
    Указанные повреждения причинены незадолго до наступления смерти и в короткий промежуток времени. Все колото-резаные ранения причинены от травмирующих воздействий острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, травмировавшая часть которого имела вид плоского клинка.
 
    Смерть Ж. наступила от причинения колото-резаного ранения шеи, проникающего в полость глотки, сопровождающегося повреждением левой внутренней яремной вены и развившейся в результате этого массивной кровопотери, через короткий промежуток времени после причинения указанного ранения шеи - от нескольких десятков секунд до нескольких минут, и могла наступить за 6-10 часов до исследования трупа (начатого 31.12.2013 г. в 01 час 00 мин.). Не исключается причинение данного ранения при обстоятельствах, указанных свидетелем В.
 
    При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови Ж. в количестве 3,2 промилле, что при жизни соответствует тяжёлой алкогольной интоксикации (т.1, л.д.105-123).
 
    Как видно из протоколов проверки показаний на месте от 01.01.2014 г. и фототаблиц к ним, подсудимый Горобцов Н.Г. и свидетель В. рассказали об обстоятельствах совершения преступления и при помощи манекена и макета ножа продемонстрировали механизм причинения телесных повреждений (ножевых ранений) потерпевшему Ж. (т.1, л.д.212-234; т.2, л.д.19-33).
 
    Из протоколов выемки от 31.12.2013 г. следует, что у Горобцова Н.Г. была изъята одежда (куртка, свитер, брюки, носки), в которую он был одет в момент совершения преступления; у свидетеля В. изъяты одежда (джемпер, спортивные брюки) и кроссовки (т.1, л.д. 37-41, 53-57).
 
    Согласно протоколам освидетельствования от 31.12.2013 г. и протоколам получения образцов для сравнительного исследования от 04.01.2014 г., у Горобцова Н.Г. и свидетеля В. были получены образцы крови, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым и смывы с обеих рук (т.1, л.д. 43-46, 48-51, 60-63, 66-69).
 
    Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 16/3-14 от 06.03.2014 г. следует, что на марлевых тампонах с веществом бурого цвета, изъятым в коридоре и на улице, на губке для мытья посуды, на левой поверхности клинка ножа, на ковровой дорожке, в пятне на брюках Горобцова Н.Г., в пятнах на спортивных брюках и кроссовках В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ж. Также не исключается присутствие крови Ж. в подногтевом содержимом с правой руки Горобцова Н.Г. и с правой руки В. (т.1, л.д.132-152).
 
    Согласно протоколу осмотра от 23.03.2014 г. были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия губка для мытья посуды, ковровая дорожка, кухонный нож, образцы вещества бурого цвета (изъятого с пола в зале, коридоре и на улице), одежда, изъятая у Горобцова Н.Г., одежда и обувь В., срезы ногтевых пластин с рук Горобцова Н.Г. и В., признанные вещественными доказательствами (т.1, л.д.167-173).                        
 
    Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 10.02.2014 г. № 125/1-93 следует, что Горобцов Н.Г. <данные изъяты> мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Горобцов Н.Г. в состоянии аффекта не находился (т.1, л.д.160-164).
 
    С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности Горобцова Н.Г., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Горобцова Н.Г. доказанной, а его действия квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Об умысле подсудимого на причинение смерти свидетельствует то, что он нанёс потерпевшему удары ножом, в том числе в жизненно важную область тела - шею.
 
    В качестве данных о личности Ж. суд учитывает, что он привлекался к уголовной ответственности, что следует из показаний К. (т.1, л.д.176-179) и справки (т.2, л.д.90-92).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Горобцов Н.Г. ранее не судим, характеризуется по месту жительства (регистрации) и по месту прохождения военной службы положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из принципов и целей наказания, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Горобцову Н.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Также не имеется исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.
 
    Вместе с тем ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления), и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Горобцову Н.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Горобцова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
 
    Срок наказания исчислять с 31 декабря 2013 года.
 
    Меру пресечения Горобцову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: губку для мытья посуды, ковровую дорожку, кухонный нож, срезы ногтевых пластин с рук Горобцова Н.Г. и В., образцы вещества бурого цвета с пола в зале, коридоре и с улицы - уничтожить; куртку, свитер, брюки, носки - возвратить по принадлежности Горобцову Н.Г.; джемпер, спортивные брюки, кроссовки - возвратить по принадлежности В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         А.В.Панфилов