Приговор от 22 января 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                             Уголовное дело №1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Адрес                              Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимых ФИО2 и ФИО8, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордера №Номер СА и 064305 СА,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО6,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, родившейся Дата в Адрес, гражданки РФ, с высшим профессиональным образованием, не состоящей в браке, работающей ведущим редактором в Информационном телеграфном агентстве (ИТАР-ТАСС), ранее не судимой, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес, Никитский б-р, Адрес, стр.3, Адрес,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    и ФИО10, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное дознание время и при неустановленных дознанием обстоятельствах, у ФИО2 возник умысел на приобретение наркотического средства – марихуана. С целью реализации данного умысла, ФИО2, в период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 46 минут Дата, более точного времени дознанием не установлено, находясь на территории Государственного автономного учреждения культуры Адрес «Московского городского сада «Эрмитаж», расположенного по адресу: Адрес ряд, Адрес, встретившись со своим знакомым ФИО8, договорилась о том, что ФИО8 окажет ей содействие в незаконном приобретении для нее наркотического средства – марихуана, в значительном размере, для чего передала последнему денежные средства, в размере 8 000 руб. В свою очередь ФИО8, согласившись приобрести для ФИО2 вышеуказанное наркотическое средство, примерно в 15 часов 00 минут Дата, находясь по адресу: Адрес пр-т, Адрес, у неустановленного дознанием лица, за 20 000 руб., часть из которых, в размере 8 000 руб., являлись денежными средствами, ранее переданные ему ФИО2, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 19,0 г., часть которого массой 11,9 г., - в целях личного употребления, а оставшуюся часть массой 7,1 г., - по просьбе и в интересах ФИО2
 
    Около 16 часов 30 минут Дата ФИО2, продолжая реализацию своего умысла на приобретение указанного наркотического средства, в помещении кафе «Вок-экспресс», расположенного по адресу: Адрес, встретилась с ФИО9, выступившим в качестве пособника в приобретении наркотического средства, и получила от него, многослойный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 7,1 г, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка составляет 6,2 г, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 17 часов 40 минут Дата, когда ФИО2, находясь по адресу: Адрес, была задержана сотрудниками УФСКН РФ в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и в ходе досмотра, проведенного в тот же день по месту задержания, у ФИО2 был обнаружен и изъят многослойный сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 7,1 г, которое, согласно заключению эксперта №Э-1/1294-13 от Дата, является наркотическим средством марихуаной, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 6,2 г, размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ Номер от Дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру, тем самым вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    ФИО8 совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, и он же совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 46 минут Дата, более точного времени дознание не установлено, ФИО8, находясь на территории Государственного автономного учреждения культуры Адрес «Московского городского сада «Эрмитаж», расположенного по адресу: Адрес ряд, Адрес, встретившись со своей знакомой ФИО2 договорился о том, что он окажет ей содействие в незаконном приобретении для нее наркотического средства – марихуана, в значительном размере, для чего ФИО2 передала последнему денежные средства, в размере 8 000 руб. Примерно в 15 часов 00 минут Дата ФИО8, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, находясь по адресу: Адрес пр-т, Адрес, у неустановленного дознанием лица за 20 000 руб., часть из которых, в размере 8 000 руб., являлись денежными средствами, ранее переданными ему ФИО2, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 19,0 г., часть которого 11,9 г - в целях личного употребления, а оставшуюся часть массой 7,1 г - по просьбе и в интересах ФИО2 После чего указанное наркотическое средство ФИО8, храня при себе, перевез на электропоезде от станции метро «Марьина роща» до станции метро «Пушкинская» Московского метрополитена.
 
    Далее ФИО8, доводя свой преступный умысел до конца, около 16 часов 30 минут Дата в помещении кафе «Вок-экспресс», расположенного по адресу: Адрес, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО2 и передал ей многослойный сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 7,1 г, которое, согласно заключению эксперта №Э-1/1294-13 от Дата, является наркотическим средством марихуаной, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 6,2 г, размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ Номер от Дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, массой 11,9 г, ФИО8, в целях личного употребления продолжал хранить при себе вплоть до 17 часов 40 минут того же дня, когда находясь по адресу: Адрес, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ и в ходе досмотра, проведенного в тот же день по месту задержания, вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой 11,9 г, количество высушенного до постоянной массы сухого остатка составляет 10,4 г (согласно заключению эксперта №Э-1/1294-13 от Дата), что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер от Дата г., является значительным размером, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота. Так же в 17 часов 40 минут Дата ФИО2 была задержана сотрудниками УФСКН РФ в ходе проведения ОРМ «наблюдение», а вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра ФИО2, тем самым изъято из наркотического оборота.
 
    Подсудимые ФИО2 и ФИО8 виновными себя в предъявленном обвинении признали, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 и ФИО8, каждый в отдельности, подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель ходатайства подсудимых ФИО2 и ФИО8 поддержал.
 
    Обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО8, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой ФИО2, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства – марихуана, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 6,2 г, что составляет значительный размер, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта.
 
    Действия подсудимого ФИО8, выразившиеся в пособничестве в незаконном приобретении для ФИО2 наркотического средства – марихуана, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 6,2 г, что составляет значительный размер, суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Действия подсудимого ФИО8, выразившиеся в незаконном приобретении для себя, хранении и перевозке, без цели сбыта, наркотического средства – марихуана, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 10,4 г, что составляет значительный размер, а так же в незаконном приобретении для ФИО2, хранении и перевозке, без цели сбыта, наркотического средства – марихуана, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы сухого остатка, составляет 6,2 г, что составляет значительный размер, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности ФИО2, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО8 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности ФИО8, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным применить к ФИО8 ст.73 УК РФ.
 
Руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.
 
    ФИО11 признать виновным в совершении:
 
    - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца.
 
    - преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, ФИО8 окончательно определить наказание, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на условно-осужденного ФИО8 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО2 и ФИО8, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    – наркотическое средство марихуана, массой 6,9 г (квитанция Номер от Дата г.) и наркотическое средство марихуана, массой 11,5 г (квитанция Номер от Дата г.) – уничтожить;
 
    – DVD - R диск (квитанция Номер от Дата г.) – вернуть по принадлежности в 3 отдел Службы по ЦАО УФСКН РФ по Адрес;
 
    – детализация услуг связи и полимерный пакет – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу                         ФИО12