Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Уголовное дело №1-32/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 17 марта 2014 года
Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М.
подсудимого Эрежебова Н.Т.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Запирова М.З.,
представившего удостоверение № 376 и ордер № 15 от 11.03 2014 г.,
при секретаре Муртузалиевой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Эрежебова Нажмудина Тавсолтановича, родившегося 23 ноября 1985 года, уроженца с. Бага-Тугтук Яшалтинского района Республики Калмыкия, гражданина России, проживающего по адресу РД г. Избербаш д/о «Каспий» дом 161, <данные изъяты>0<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>;зарегистрированного по адресу: <адрес> РД, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эрежебов Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ в сарае <адрес> незаконно приобрел оставшийся после смерти деда А.А. револьвер калибра 5,6 мм., относящийся к огнестрельному оружию, с четырьмя патронами калибра 5,6 мм., являющимися боевыми припасами, и хранил их по месту своего жительства в <адрес>, д/о «Каспий» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ указанные револьвер и боеприпасы Эрежебов Н.Т. взял с собой и незаконно носил при себе за поясом брюк с правой стороны, до их обнаружения и изъятия примерно в 21 ч. 45 мин. в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в помещен с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эрежебов Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ в сарае <адрес> незаконно приобрел оставшийся после смерти деда А.А. револьвер калибра 5,6 мм., относящийся к огнестрельному оружию, с четырьмя патронами калибра 5,6 мм., являющимися боевыми припасами, и хранил их по месту своего жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ указанные револьвер и боеприпасы Эрежебов Н.Т. взял с собой и незаконно носил при себе за поясом брюк с правой стороны, до их обнаружения и изъятия примерно в 21 ч. 45 мин. в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в помещении отдела МВД РФ по г.Избербашу.
Таким образом, Эрежебов Н.Т. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ
Подсудимый Эрежебов Н.Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Запирова М.З. заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Эрежебов Н.Т. в присутствии своего защитника – адвоката Запирова М.З. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Запиров М.З. поддержал ходатайство подсудимого Эрежебов Н.Т. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Суд находит обвинение, предъявленное Эрежебову Н.Т. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому Эрежебову Н.Т. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Эрежебовым Н.Т. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Эрежебов Н.Т. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал полностью в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, раскаялся в совершении преступления, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и все указанные обстоятельства в совокупности, суд считает смягчающими его ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Вышеуказанные обстоятельства дают суду основания, не назначать Эрежебову Н.Т. наказание в виде реального лишения свободы, за совершенное им преступление предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств и требований ст. 316 ч. 7 УПК ст. РФ, суд считает возможным назначить Эрежебову Н.Т. наказание, в виде лишения свободы, условно с учетом требований ст. 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эрежебова Н.Т., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года, 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
Назначенное Эрежебову Н.Т. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление – 2 (два) года.
Возложить на Эрежебова Н.Т. на время испытательного срока обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему постоянному месту жительства и не менять своего постоянного места жительства без уведомления последней.
В срок отбывания наказания по данному приговору Эрежебову Н.Т. зачесть время его нахождения под стражей с 14 февраля 2014 года по 17 марта 2014 г. включительно.
Меру пресечения Эрежебову Н.Т. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: пакет с револьвером, двумя патронами, гильзой передать в ЦАХ и ТО МВД РД – для уничтожения, два бумажных конверта с контрольным ватным тампоном и со смывами рук, отрезок дактопленки со следами пальца руки – уничтожить, пакет с одеждой Эрежебова Н.Т. вернуть по принадлежности последнему.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.