Приговор от 07 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-32/2014
 
          ПРИГОВОР
 
                                  Именем Российской Федерации
 
    а. Адыге-ХабльДД.ММ.ГГГГ
 
    Адыге-Хабльский районный суд Карачаево - Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Косова Ю.А., с участием:
 
    государственного      обвинителя      -      ст.помощника      Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х., подсудимого Кабардаева А.М.,
 
    защитника Канкошева МХ., предъявившего удостоверение __№__ и ордер № 011890,
 
    при секретаре Соновой М.К.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Кабардаева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а<адрес> <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Карачаевским городским судом по п.п. «а», «в» ч.З ст.158; п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч.З ст. 158; п. «а» ч.З ст.158 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18 ноября 2011года по отбытии наказания, не работающего, зарегистрированного по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кабардаев А.М. обвиняется в том, что он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, точная дата и время дознанием не установлена, находясь на участке местности, расположенном на северной окраине <адрес> <адрес> КЧР, в 200 метрах севернее от дорожного знака «<адрес>» расположенного по <адрес>, а<адрес> <адрес> КЧР, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем срыва руками верхушечных частей дикорастущей конопли, в нарушение ст.ст.14, 20, 2 ч.1 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, приобрел вещество являющееся, согласно справки об исследовании __№__ от
 
    ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 11,14 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, для данного вида наркотического средства», которое Кабардаев А.М., незаконно, без цели сбыта, хранил в салоне своего автомобиля ВАЗ-2112 государственные регистрационные номера __№__ регион, в период времени с указанного выше дня, до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ года, с целью последующего личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, взяв из вышеуказанного места хранения бумажный сверток с наркотическим средством, а так же полимерную емкость цилиндрической ормы оранжевого цвета с наркотическим средством, которые он положил в левый карман надетой на нем куртки коричневого цвета, Кабардаев А.М., остановился возле автобусной остановки, расположенной на перекрестке дорог «<адрес>», где хотел употребить наркотическое средство. Однако, в 20 часов 05 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 730 метров севернее от дорожного знака «<адрес>», расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес> КЧР, сотрудниками ОБОП УУР МВД по КЧР, в ходе личного досмотра Кабардаева А.М., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,14 грамм, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое : Кабардаед А.М. незаконно хранил при себе, в левом кармане надетой на нем куртки коричневого цвета.
 
    Данные действия Кабардаева А.М органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Кабардаев А.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Канкошева М.Х.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ, о чем была произведена запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 151 - 153).
 
    Уголовное дело по обвинению Кабардаева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
 
         В судебном заседании, подсудимый Кабардаев А.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, с предъявленным обвинением, по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При
 
    этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Гужева Р.Х. и защитник Канкошев М.Х. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого -Кабардаева А.М., его защитника, государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кабардаев А.М. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабардаев А.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Кабардаева А.М с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Кабардаев А.М., реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» в значительном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.
 
    Суд находит установленным, что подсудимый Кабардаев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел и хранил его для личного употребления.
 
    Кабардаев А.М. незаконно прибрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 11,14 грамма. В соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, «Об утверждении крупного и
 
    особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, для данного вида наркотического средства,.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кабардаева А.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кабардаевым А.М. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кабардаев А.М. ранее судим: 24.02.2010 года Карачаевским городским судом по п.п. «а», «в» ч.З ст. 158; п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158; п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18 ноября 2011 года по отбытии наказания
 
    Кабардаев А.М. по месту фактического проживания характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения (102).
 
    В соответствии с п. «г», «и» ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кабардаеву А.М. суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствованию раскрытию и расследовании преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кабардаева А.М. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым Кабардаевым А.М. относится к категории «небольшой тяжести».
 
    В силу ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
          При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.56 УК РФ, о том, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных
 
    статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
            При таких обстоятельствах суд, определяя вид и размер наказания исходит из следующего: в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ№2 от 11 01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
 
           В силу ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
           Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы виды наказаний - штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничения свободы.
 
           Учитывая материальное положение Кабардаева А.М. и то обстоятельство, что он постоянной работы не имеет, суд находит невозможным назначение ему наказания в виде штрафа. Суд также считает невозможным назначение наказания в виде обязательных, исправительные работ и ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, такое наказание, с учетом характера совершенного преступления не смогут обеспечить достижения целей наказания, в частности, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
            В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая характер совершенного Кабардаевым А.М. преступления, степени общественной опасности и обстоятельства совершения, в данном случае в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений соразмерным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
 
    В соответствии с ч.1 ст.82.1 УК РФ суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, лишь осужденному к лишению свободы,
 
    признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст.228, 1 ст.231, ст.233 УК РФ и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения наркомании.
 
          Как установлено в судебном заседании, согласно заключению Акта судебно - наркологической экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ Кабардаев А.М. не страдает наркологической зависимостью и не нуждается в принудительном лечении.
 
          Сам Кабардаев А.М. добровольно пройти курс лечения от наркомании не изъявлял, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения в отношении него положения ст.82.1 УК РФ.
 
          При назначении наказания Кабардаеву А.М. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку данное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ и срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
           Вместе с тем суд не может применять положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как судом признано отягчающее наказание обстоятельство "- рецидив преступлений.
 
          В тоже время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст.64 УК РФ
 
         Защитником Канкошевым И.Х. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление о вознаграждении его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
         В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
         В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
          Принимая во внимание то, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ они подлежат уничтожению.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
 
                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кабардаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кабардаеву А.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
        Обязать осужденного Кабардаева А.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции ОФСИН России по КЧР по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
 
         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кабардаева А.М. в ходе дознания до вступления суда в законную силу оставить без изменения.
 
         Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) постоянной массой 9,18гр., находящиеся в полимерном пакете черного цвета, полимерная емкость цилиндрической формы оранжевого цвета с наркотическим средством каннабис массой 1,96 гр., фрагмент белого листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Адыге - Хабльский», после вступления приговор суда в законную силу - уничтожить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Адыге-Хабльский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.
 
    Председательствующий - судья                                             Косов Ю.А.