Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 мая 2014 г. с.Топчиха
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кернечишиной И.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
подсудимого Котенева В.А.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
при секретаре Выставкиной Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Котенева В. А., <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л :
Котенев В.А. в <адрес> края незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2013 г. в период времени с 12 часов до 15 часов Котенев В.А., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны для личного потребления путем курения, осознавая противоправный характер своих действий и, что своими действиями незаконно приобретает наркотическое средство марихуану, запрещённое к приобретению, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3–ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» нарвал в полипропиленовый мешок сухие стебли и листья дикорастущего растения конопля, общим весом в высушенном состоянии не менее 385 граммов, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, включённое на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии не менее 385 граммов, что является крупным размером.
Непосредственно после незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства Котенев В.А., вернувшись с марихуаной в дом, расположенный по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и, что своими действиями осуществляет незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, стал осуществлять незаконное хранение приобретённого им наркотического средства марихуаны, массой в высушенном состоянии не менее 385 граммов, а именно: на чердаке вышеуказанного дома в полиэтиленовом пакете голубого цвета массой в высушенном состоянии не менее 61 грамма; в сарае, пристроенном к дому, в полипропиленовом мешке - массой в высушенном состоянии не менее 284 граммов; в гараже, расположенном на приусадебном участке вышеуказанного дома, в полиэтиленовом пакете с двухсторонним рисунком и с надписью «Palma Juice» - массой в высушенном состоянии не менее 40 граммов - до 3 марта 2014 г.
3 марта 2014 г. около 11 часов 05 минут в ходе проведения обыска в доме и надворных постройках, расположенных по адресу: <адрес> сотрудниками полиции на чердаке вышеуказанного дома, в сарае и в гараже, расположенном на приусадебном участке вышеуказанного дома, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 2399 от 14 марта 2014 г. является наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 385 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Котенев В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учётом того, что данное ходатайство заявлено Котеневым В.А. добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; государственный обвинитель Моряков Р.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый Котенев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Котенева В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется частями 1 и 5 ст.62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Котенев В.А. совершил умышленное тяжкое преступление.
Оснований для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Как личность Котенев В.А. характеризуется удовлетворительно.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>.
С учётом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в заключении судебно-психиатрической экспертизы, в связи с чем суд признаёт Котенева В.А. вменяемым к инкриминируемому ему деянию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания молодой возраст подсудимого, его активное способствование расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Иных обстоятельств, которые могли бы быть признаны смягчающими наказание, как и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) подлежит уничтожению как запрещённое к обращению, остальные предметы – в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Котенева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Котенева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Разъяснить осуждённому, что в соответствии с частями 2 и 3 ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечён к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может продлить испытательный срок на срок до одного года. В случае систематического или злостного неисполнения условно осуждённым в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осуждённый скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Меру пресечения Котеневу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - после чего её отменить.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет голубого цвета с 61 граммом марихуаны, полиэтиленовый пакет желтого цвета с 284 граммами марихуаны, полиэтиленовый пакет с двухсторонним цветным рисунком с надписью «Palma Juice» с 40 граммами марихуаны, находящиеся в полиэтиленовом мешке «Пакет № 1»; фрагмент бутылки из полимерного материала, к которому прикреплены полиэтиленовый прозрачный мешок и фрагмент нити, металлический предмет с перфорированной перегородкой в центре, фрагмент фольги, свернутый виде «напёрстка» с отверстиями, металлическую чашку, упакованные в полиэтиленовый пакет «Пакет № 2», - уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб и апелляционного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подавать свои возражения на апелляционное представление или апелляционные жалобы других участников процесса, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённый должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в возражениях либо в отдельном письменном ходатайстве, поданном заблаговременно.
Судья