Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Александров 22 января 2014 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шаймердянова А.К.,
государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.,
подсудимого Лескова А.Н.,
защитника Юрьева М.И.,
представившего удостоверение № 617 и ордер № 022850 от 21.01.2014 года,
при секретаре Морозовой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лескова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес> фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого:
- 26 сентября 2012 года Александровским городским судом Владимирской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 19.02.2013г., 03.06.2013г., 15.07.2013г. постановлениями Александровского городского суда Владимирской области испытательный срок продлен на один, один и два месяца соответственно. 23.12.2013 г. постановлением Александровского городского суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год;
- 27 июня 2013 года мировым судьей судебного участка №5 г. Александрова и Александровского района Владимирской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лесков А.Н. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1) В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лесков А.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенному по <адрес>, принадлежащему его соседке ФИО 1 Реализуя преступное намерение, убедившись, что ФИО 1 в доме нет, Лесков А.Н. с помощью найденного на участке фрагмента шифера выставил оконное стекло в террасе, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенными <данные изъяты> Лесков А.Н. с места совершения преступления скрылся, покинув дом тем же способом, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб.
2) Он же в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к тому же вышеуказанному жилому дому, где убедившись, что ФИО 1 в доме нет, руками выставил оконное стекло в террасе, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, покинув дом тем же способом, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 имущественный вред в размере <данные изъяты>.
3) Он же в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к вышеназванному жилому дому, где реализуя преступное намерение, через незапертую дверь с целью хищения денежных средств в размере <данные изъяты> незаконно проник в указанное жилище. Однако, в ходе совершения преступления противоправные действия Лескова А.Н. обнаруживаются находившейся в доме ФИО 1., которая потребовала от него покинуть ее жилище. Сознавая, что его действия обнаружены потерпевшей, которая понимает их противоправный характер, Лесков А.Н. с места преступления скрылся, не сумев таким образом довести свой преступный умысел до конца и тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО 1 по не зависящим от него обстоятельствам.
4) Он же в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к вышеуказанному жилому дому, где реализуя преступное намерение, убедившись, что ФИО 1 в доме нет, руками выставил оконное стекло в террасе, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, покинув дом тем же способом, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Лесков А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лесков А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшаяне возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лесков А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лескова А.Н. суд квалифицирует:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения, предъявленного Лескову А.Н., квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО 1 по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ года в связи с тем, что потерпевшая в судебное заседание не явилась и исследовать данный квалифицирующий признак не представляется возможным.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лесков А.Н. вину по всем эпизодам преступной деятельности признал, в содеянном раскаялся, добровольно возвратил часть похищенного имущества (л.д.17), потерпевшая простила его и просит строго не наказывать (л.д. 82), в своих объяснениях, данных сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, Лесков А.Н. вину признал по всем инкриминируемым ему преступлениям (л.д. 14-16), что суд признает явкой с повинной и относит к обстоятельствам, которые смягчают наказание виновного.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении Лескову А.Н.наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- также правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Вместе с тем, Лесков А.Н., ранее судимый, совершил четыре тяжких преступления в период условного осуждения по приговору Александровского городского суда от 26.09.2012 года. Кроме того, также в период испытательного срока- 27.06.2013 года, он осужден мировым судьей судебного участка № 5 города Александрова и Александровского района за преступление против собственности (л.д. 68). Лесков А.Н. допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что испытательный срок постановлениями Александровского городского суда ему трижды продлевался. Все эти установленные судом обстоятельства свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Подсудимый Лесков А.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.74), участковым уполномоченным отделения полиции №7 г. Струнино ОМВД России по Александровскому району характеризуется отрицательно (л.д.76 ).
Таким образом, Лесков А.Н., как личность, представляет повышенную опасность для общества, и его изоляция от общества в местах лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также будет служить исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений и что исключает возможность назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Лесков А.Н. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкие преступления в период испытательного срока, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, суду необходимо руководствоваться правилами ч. 5 ст. 74 УК РФ, обязывающими отменить Лескову А.Н. условное осуждение по приговору Александровского городского суда от 26.09.2012 года. Однако, в период отбывания условного осуждения по вышеуказанному приговору, постановлением Александровского городского суда Владимирской области от 23.12.2013 года условное осуждение, назначенное по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 26.09.2012 года отменено (л.д. 72), вследствие чего при назначении ему окончательного наказания суду следует руководствоваться правилами ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лескову А.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 5 города Александрова и Александровского района от 27 июня 2013 года исполнять самостоятельно.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения к Лескову А.Н. положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лескову А.Н. следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Лескову А.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей по приговору Александровского городского суда от 26.09.2012 года ( с учетом постановления того же суда от 23.12.2013 года) с 23.12.2013 года по 21.01.2014 года.
Процессуальные издержки в сумме 1960 рублей, выплаченные адвокату Юрьеву М.И. за оказание юридической помощи подсудимому Лескову А.Н. в суде, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лескова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лескову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Александровского городского суда от 26.09.2012 года и окончательно назначить Лескову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лескову А.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв Лескова А.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания Лескову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Лескову А.Н. время нахождения под стражей по приговору Александровского городского суда от 26.09.2012 года с 23.12.2013 года по 21.01.2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 5 города Александрова и Александровского района от 27 июня 2013 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.К. Шаймердянов
<данные изъяты>
Секретарь
75