Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Аткарского межрайонного прокурора Инамова М.М.,
подсудимого Васина А.А.,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившего удостоверение № 2117, ордер № 100,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Васина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Васин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Васин А.А., зная и осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации, решил приобрести данное наркотическое средство с целью его личного употребления.
В конце сентября 2013 года, более точное время в ходе следствия не установлено Васин А.А., реализуя сложившийся у него преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), с целью личного употребления, прибыл на участок местности, расположенный на северной окраине <адрес>, примерно в 500 метрах к западу от строений «Аткарские РЭС», где нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли. Данные части дикорастущих растений конопли Васин А.А. перенес в надворную постройку, расположенную на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, где измельчил их, получив таким образом, наркотическое средство – каннабис (марихуана). Данное наркотическое средство Васин А.А. сложил в полимерный пакет, после чего стал незаконно хранить на чердаке надворной постройки по указанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия на чердаке надворной постройки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, оперативными сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес> у гражданина Васина А.А. обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий растительную массу с характерным запахом конопли, являющуюся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1016,2 грамма. Данное количество наркотического средства – каннабис (марихуана) является, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупным размером.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Васина А.А. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ)- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Васин А.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васин А.А., заявив о согласии с обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Васина А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Инамов М.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Васина А.А. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как подсудимый в нарушение законодательства Российской Федерации посредством сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое перенес и стал хранить на чердаке своей надворной постройки, обеспечивая его сохранность до изъятия сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес>. Незаконно приобретенное и хранимое Васиным А.А. вещество, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1016,2 грамма, что в соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером наркотического средства. Незаконно приобретая и храня наркотическое средство в крупном размере, Васин А.А. не преследовал цели его сбыта.
Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
Психическое состояние подсудимого проверено.
В соответствии со справками ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 59) подсудимый Васин А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Васина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, то, что он ранее не судим, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Васин А.А. совершил умышленное, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ тяжкое преступление.
Согласно рапорту-характеристике УУП ОМВД РФ по Аткарскому району (л.д.57) по месту жительства подсудимый Васин А.А. характеризуется положительно.
Полное признание подсудимым Васиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Васина А.А. до возбуждения уголовного дела, расцененное судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и не находит обстоятельств, отягчающих его наказание.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Васиным А.А. преступления, суд находит, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в пределах срока, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ).
Однако, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Оснований для применения норм положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию совершенного Васиным А.А. преступления на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая сведения о личности подсудимого, его имущественное положении и имущественное положение его семьи, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ).
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не признан больным наркоманией, суд не находит оснований для применения к нему положений части 1 статьи 82.1 УК РФ, то есть отсрочки отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-310, 314-316 и 389.1-389.6 УПК РФ, суд
приговорил:
Васина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Васину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Васина <данные изъяты> обязанности: встать на учет в филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации два раза в месяц.
Контроль за поведением осужденного Васина <данные изъяты> возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения Васину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 1015,8 грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованное и опечатанное в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Саратовской области, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Н. Горин