Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск 15 апреля 2014 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей : Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя : помощника прокурора г. Заринска Прудниковой А.М., подсудимого Санникова М.Г., защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер № 09780; при секретаре Михайловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении САННИКОВА М.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.28 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Санников М.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Санникова М.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Санников М.Г. в нарушение ст.14, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> метров в <данные изъяты> направлении от дома по адресу: <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел в целях личного потребления путем сбора верхушечных частей стеблей и листьев дикорастущих растений конопли наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> граммов, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного. Крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Санников М.Г. стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления непосредственно при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут у дома, расположенного по <адрес> № в <адрес>, Санников М.Г. был задержан сотрудниками полиции в целях пресечения противоправного и общественно- опасного деяния.
В период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № Заринского МРО Регионального управления ФСКН России по<адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра Санникова М.Г. сотрудником полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным и хранимым последним наркотическим средством в крупном размере- каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> граммов.
Действия Санникова М.Г. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Санникова М.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Санников М.Г. в нарушение ст. 14, 20, 21 и 24 федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> метров в юго-восточном направлении от дома <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел в целях личного потребления путем сбора верхушечных частей стеблей и листьев дикорастущих растений конопли наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> граммов, включенное на основании Постановления Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Приобретенное наркотическое средство Санников М.Г. стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления непосредственно при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у дома по <адрес> в <адрес>, Санников М.Г. был задержан сотрудником полиции.
В период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра Санникова М.Г. сотрудником полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным и хранимым Санников М.Г. наркотическим средством в значительном размере- каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> граммов.
Действия Санниковым М.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Суд на основании заявленного в порядке ст. 314-315 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства, подтверждает его согласие с обвинением, правильность квалификации его преступных действий, собранными по делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Санниковым М.Г. относятся с категории тяжких и небольшой тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела, Санников М.Г. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснения до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Санникова М.Г. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд не находит оснований, для изменения категории преступлений, вместе с тем, суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства : полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, к смывами с кистей рук Санникова от ДД.ММ.ГГГГ года, полимерный пакет со смывами с кистей рук Санникова от ДД.ММ.ГГГГ года, полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, к смывам с кистей рук Санникова от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет со смывами с кистей рук Санникова от ДД.ММ.ГГГГ года, полимерный мешок белого цвета, с наркотическим средством- каннабис (марихуана), в высушенном состоянии- массой <данные изъяты> граммов, полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством- каннабис (марихуана), в высушенном состоянии- массой <данные изъяты> граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по<адрес> в <адрес>- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Санникова М.Г виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации- 3 года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации- 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний назначить 3 года 4 месяца лишения свободы.
Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе не реже одного раза в месяц в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства : полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, к смывами с кистей рук Санникова от ДД.ММ.ГГГГ года, полимерный пакет со смывами с кистей рук Санникова от ДД.ММ.ГГГГ года, полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, к смывам с кистей рук Санникова от ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет со смывами с кистей рук Санникова от ДД.ММ.ГГГГ года, полимерный мешок белого цвета, с наркотическим средством- каннабис (марихуана), в высушенном состоянии- массой <данные изъяты> граммов, полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством- каннабис (марихуана), в высушенном состоянии- массой <данные изъяты> граммов, находящиеся в в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по ул. Молодежная 3 в г. Барнауле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина