Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2014 года с. Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,
подсудимого Козлова П.В.,
защитника адвоката адвокатской конторы Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 40161,
при секретаре Волковой Е.А.,
а также с участием потерпевшего "З....",
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Козлова П.В. , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов П.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
25 июня 2013 г. у находящегося в квартире <адрес> Козлова П.В. возник умысел на кражу имущества из жилища "З....", находящегося в соседней квартире <адрес>.
Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно, в период времени с 22 часов 25 июня 2013 г. до 06 часов 26 июня 2013 г. Козлов П.В. подошел к входной двери на веранду квартиры <адрес>, просунул руку в имеющейся проем между дверью и дверным проёмом, откинул крючок, запиравший дверь, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащее "З....", а именно: электротриммер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль, бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль и с похищенным с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Козлов П.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший в суде выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Козлова П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Козлова П.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении виновному наказания, суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Козлову П.В. суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции его от общества, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
Принимая во внимание личность Козлова П.В., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Оснований для применения виновному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства - электротриммер, бензопила и гарантийный талон к ней возвращены потерпевшему на предварительном следствии.
Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Козлову П.В. считать условным, с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Козлова П.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику.
Меру пресечения Козлову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - электротриммер <данные изъяты>, бензопилу <данные изъяты> и гарантийный талон к ней - оставить в распоряжение потерпевшему.
От выплаты процессуальных издержек Козлова П.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
Судья В.В. Фролов