Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014 (приговор вступил в законную силу 04.03.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Апатиты 19 февраля 2014 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Иванова Д.А.,
при секретаре Мазур П.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Себякиной Н.А.,
подсудимого Горбенко В.В.,
защитника - адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 186 от 10.02.2014,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горбенко Вадима Викторовича, <.....>
<.....>
<.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбенко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в квартире <адрес> Горбенко В.В., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО один удар ножом в область левой половины грудной клетки.
Своими действиями Горбенко В.В. причинил потерпевшей ФИО телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением передней стенки левого желудочка сердца. Данное телесное повреждение причинило ФИО тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбенко В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Горбенко В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Горбенко В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи, мнение потерпевшей, положения ч.5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Горбенко В.В. <.....>, преступление по настоящему делу совершил в период непогашенных судимостей по приговорам от <дата> и от <дата> за <.....>. Освободившись из мест лишения свободы, Горбенко В.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.
Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Горбенко В.В. содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и ранее был осужден по приговору от <дата> за <.....>, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Горбенко В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
При наличии рецидива преступления суд назначает подсудимому наказание по правилу ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которому срок назначенного наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего вину обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, находящийся в камере хранения МО МВД России «Апатитский», следует уничтожить; отрезок липкой ленты скотч со следом пальца руки, находящийся в материалах уголовного дела, следует оставить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбенко Вадима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять с 19 февраля 2014 года.
Зачесть Горбенко В.В. в срок отбытия наказания его задержание в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и содержание под стражей с 14.12.2013 по 18.02.2014 включительно.
Меру пресечения Горбенко Вадиму Викторовичу в виде «заключения под стражу» отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож, находящийся в камере хранения МО МВД России «Апатитский», уничтожить; отрезок липкой ленты скотч со следом пальца руки, находящийся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Д.А. Иванов