Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014 г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
04 февраля 2014 года г.Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Хомченковой О.И.,
при секретаре Аджиевой Л.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района
Герасимова И.С.,
подсудимого Стрелецкого Э.В.,
защитника-адвоката Труфакина А.Н.,
представившего удостоверение №4905, ордер №119052,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Стрелецкого Э.В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Стрелецкий Э.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов, Стрелецкий Э.В., находясь в кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, заметив около кафе <данные изъяты> мотоцикл <данные изъяты> решил совершить кражу данного мотоцикла. Осуществляя свой преступный умысел, Стрелецкий Э.В. вышел из кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный для окружающих характер, подошел к припаркованному около кафе мотоциклу <данные изъяты> принадлежащему М.В.С. откатил мотоцикл <данные изъяты> от кафе, тем самым похитив его. Завладев похищенным имуществом, Стрелецкий Э.В. не смог завести двигатель мотоцикла <данные изъяты> без ключа, оставил мотоцикл <данные изъяты> в кювете около домовладения <адрес>, для дальнейшей буксировки от места совершения преступления, тем самым причинив потерпевшей М.В.С. значительный материальный ущерб на сумму 66 969 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан подъехавшими сотрудниками полиции.
Подсудимый Стрелецкий Э.В., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20-00 часов он вместе со своими друзьями И.А.А. и В., пришли в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>, где заказали спиртное и закуску. Примерно около 21-00 часов В. сказал, что ему нужно куда-то идти и ушел. Они остались за столом сидеть вместе с И., выпивали. Примерно около 21-15 часов молодая пара, сидящая за соседним столиком - парень и девушка, как их зовут он не помнит, подсели к ним за стол и они стали общаться. Пара перенесла за их столик свою выпивку и закуску, стали с ними выпивать. За время их общения, они неоднократно выходили на улицу, курить, вместе с этой парой. Последний раз, когда они все вместе выходили курить, он предложил И. совершить хищение мотоцикла, стоящего около кафе <данные изъяты> Они неоднократно видели этот мотоцикл, когда выходили курить на улицу. О том, что этот мотоцикл принадлежал этой молодой паре, он не знал, они им ничего не говорили, покататься на мотоцикле не предлагали. Иванов согласился совершить хищение, и, получив его согласие, он сказал И., что бы он ехал домой за тросом, а он в этот момент откатит мотоцикл за угол. И. согласился и они зашли к кафе, что бы выпить и попрощаться с молодой парой, которая к ним подсела. Зайдя в кафе, они сели за столик, выпили водки и, пообщавшись около 10 минут, попрощались и ушли. Молодая пара за ними не выходила, и остались сидеть за столом. Выйдя на улицу, они подошли к мотоциклу и посмотрели по сторонам, он был уверен, что их никто не видел и стал откатывать мотоцикл от кафе. Он с И. договорился, что он съездит на своем мотоцикле домой, где возьмет трос и вернется к нему, а он его на тот момент подождет около магазина <данные изъяты> вместе с мотоциклом. Договорившись, И. уехал, а он стал катить мотоцикл в сторону магазина <данные изъяты> который находится в квартале от кафе <данные изъяты> Мотоцикл он не заводил, так как у него не было ключа, и он не знал, как его завести без ключа. Когда он докатил мотоцикл к магазину <данные изъяты> то положил мотоцикл на обочине, а сам зашел в магазин, купить спиртного. Когда он вышел из магазина, встретил своих друзей Б. и З., стал с ними разговорились. Пока они стояли и общались, то увидели сотрудников полиции и ту молодую пару, которая к ним подсаживалась. Он и не знал, что этот мотоцикл им принадлежит. И. не приехал, почему он не знает. Мотоцикл был возвращен владельцу. В совершенном он раскаивается, вину признает полностью. На написанной явке с повинной, настаивает.
Потерпевшая М.В.С., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 19-30 часов, она вместе с мужем поехала на их мотоцикле <данные изъяты> в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>. Данный мотоцикл они приобрели с мужем в ДД.ММ.ГГГГ за 73 000 рублей, <данные изъяты> Когда они зашли в кафе, то сели за столик, заказали пиццу и спиртное. В кафе практически никого не было, за соседним столом сидели 3 парня, с которыми они не были знакомы, ранее не общались. Они все выпивали. Ее муж <данные изъяты> и услышал, что кто-то из парней, сидевших за соседним столиком, также <данные изъяты>, и предложил ей подсесть к этим парням, пообщаться. Она не возражала, и они подсели к ним, стали общаться. Когда они подсели, то один из парней, высокий, встал и ушел. За столом остались сидеть она с мужем и парни, как они представились Э. и А.. Все выпивали водку. Периодически они выходили на улицу покурить, затем возвращались за стол, общались, слушали музыку, выпивали. Затем, примерно около 21-30 часов, Э. и А. попрощались с ними, пояснили, что поедут домой, ушли. Они немного посидели еще и тоже стали собираться. Выйдя на улицу, они обнаружили пропажу их мотоцикла <данные изъяты> который все это время стоял около кафе на улице. Она сразу решила, что его украли и позвонила участковому. Участковый приехал очень быстро, он осмотрел место и решил проехать по соседним улицам. Они согласились и на соседней улице, увидели их мотоцикл <данные изъяты> около которого стоял Э. и еще какие-то парни, кто они были, она на тот момент не знала. Их мотоцикл лежал в кювете, и был весь грязный. А. около них не было. Мотоцикл они не заводили, ключ оставался у нее в кармане, а замок зажигания они не стали ломать. Ущерб от данной кражи составил 66 969 рублей и является для нее значительным ущербом, так как семейный доход составляет 25 000 рублей в месяц.
Свидетель М.С.И., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание, на предварительном следствии дал показания аналогичные показания потерпевшей М.В.С.
Свидетель Б.А.О., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22-00 часов, он вместе со своим другом С.З. шли по <адрес> в сторону магазина <данные изъяты> и проходили мимо магазина <данные изъяты> напротив которого находится магазин <данные изъяты> Проходя мимо магазина, он увидел, что из магазина <данные изъяты> выходит его знакомый С.Э.О. Он знаком с ним, так как учились они с одной школе. Э. окликнул их, они остановились. Он шел с банкой алкогольного напитка, и находится в состоянии алкогольного опьянения. Они повернулись к нему, поздоровались. На нем была одета куртка черного цвета, вся грязная, и на спине куртки имелись следы брызг, характерные езде на велосипеде или мотоцикле. Увидев, что у него вся куртка забрызгана, он стал у него интересоваться, где он успел забрызгать куртку, на что Э. стал хвалиться, что у него теперь есть мотоцикл. Он не поверил ему и стал его расспрашивать. На что Э. решил показать ему и Святославу, что у него действительно есть мотоцикл и позвал их в сторону. Они сначала не хотели никуда идти, однако Э. не успокаивался и тянул их в сторону. Затем, согласившись, они пошли в сторону за Э., примерно в 20 метрах от магазина «Росма» в сторону, в тени, в кювете лежал грязный мотоцикл иностранного производства. Он не осматривал его, так как не успел даже рассмотреть его, к ним подъехали сотрудники полиции. От них ему стало известно, что Э. похитил данный мотоцикл. Он был удивлен, так как Э. убеждал его, что это его мотоцикл. Позже он дал объяснение и ушел домой. С И. он не знаком. Видел его лишь в отделении полиции. Зачем Э. похитил этот мотоцикл, он не знает.
<данные изъяты>
Свидетель И.А.А., чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Стрелецким сидел в кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, выпивали. Примерно около 21-00 часов к ним подсела молодая пара, как ему позже стало известно по фамилии М.. Они сидели, разговаривали об армии и еще о чем-то. Периодически они выходили на улицу, курить и сходить. Когда они выходили последний раз, то Стрелецкий отозвал его в сторону и предложил ему совершить вместе с ним хищение мотоцикла, стоящего около кафе. Он сомневался, однако убеждать Стрелецкого, когда он выпивший, он не стал. Стрелецкий предложил ему съездить домой, взять веревку для буксировки мотоцикла, а он в это время откатил мотоцикл в сторону, за квартал и встретится с ним около магазина <данные изъяты> Он махнул ему в знак согласия и они вернулись в кафе. Когда они выпили и вышли из кафе, то он сел на свой мотоцикл и уехал. Мотоцикл <данные изъяты> он не трогал, замок зажигания не ломал. Возвращаться к Стрелецкому, он не собирался, он просто поехал домой спать. Он не говорил Стрелецкому, что он не вернется, или еще что-нибудь, это было бесполезно, он просто уехал. О том, что Стрелецкий действительно совершил хищение, ему стало известно позже, от сотрудников полиции.
Вина подсудимого Стрелецкого Э.В. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ г.;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где было совершено преступление;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрена территория прилегающая к зданию <адрес>, где был обнаружен и изъят мотоцикл <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого был осмотрен мотоцикл <данные изъяты> и копии технического паспорта на мотоцикл «IRBISGS», которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому стоимость мотоцикла <данные изъяты> составляет 66 969 рублей;
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Стрелецкий Э.В. признался в совершенном преступлении;
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Стрелецким Э.В. и свидетелем И.А.А., в ходе которой Стрелецкий Э.В. подтвердил данные ранее показания.
В судебных прениях государственный обвинитель изменил предъявленное Стрелецкому Э.В. обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации действий Стрелецкого Э.В. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину, поскольку Стрелецкому Э.В. ничто не мешало осуществить свой преступный умысел до конца. Причина недоведения умысла до конца - то, что подсудимый Стрелецкий Э.В. был застигнут потерпевшим и сотрудниками полиции недалеко от места совершения преступления с похищенным имуществом.
В соответствии с частью 8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку данная позиция государственного обвинителя основана на анализе объективных доказательств по делу, в их совокупности.
При таких обстоятельствах дела, суд приходит к убеждению о необходимости переквалифицировать действия Стрелецкого Э.В. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину.
При назначении наказания подсудимому Стрелецкому Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом установлена данная им явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л:
Стрелецкого Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Стрелецкому Э.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл <данные изъяты> находящийся под сохранной распиской у М.В.С. - оставить по принадлежности. Копия технического паспорта на мотоцикл «IRBISGR», находящиеся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела.
Взыскать со Стрелецкого Э.В. процессуальные издержки в доход государства за участие защитника Труфакина А.Н. в сумме 5 355 рублей, за оплату услуг торгово-промышленной палаты - 900 руб.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Стрелецкий Э.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: