Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА
город Златоуст 07 марта 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Подымовой Н.В., при секретаре Емельяновой М.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Усик О.Ю.,
подсудимых Султангалеевой О.Р., Ворошиловой О.И., Мукминовой Н.И., Мукминова К.И., Галлямова Д.А., Ефимовой Е.С.,
защитников Боронниковой Н.В., Хафизова К.Ф., Ереминой Л.Н., Еремеева В.М., Будемирова А.В., Евстафьева А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
СУЛТАНГАЛЕЕВОЙ О.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ВОРОШИЛОВОЙ О.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
МУКМИНОВОЙ Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
МУКМИНОВА К.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
13 сентября 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 02 июля 2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ГАЛЛЯМОВА Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЕФИМОВОЙ Е.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СУЛТАНГАЛЕЕВОЙ О.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты>, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 1 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты>, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты>, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Султангалеевой О.Р. наказание в виде двенадцати лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты>, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Султангалеевой О.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 07 марта 2014 года.
Признать МУКМИНОВУ Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде семи лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мукминовой Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 07 марта 2014 года.
Признать МУКМИНОВА К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мукминову К.И. приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 13 сентября 2011 года, отменить.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 13 сентября 2011 года, и окончательно назначить Мукминову К.И. наказание в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мукминова К.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 07 марта 2014 года.
Признать ГАЛЛЯМОВА Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Галлямова Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 07 марта 2014 года.
Признать ВОРОШИЛОВУ О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Ворошиловой О.И. реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Ворошиловой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ЕФИМОВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Ефимовой Е.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Ефимовой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В счет уплаты штрафа, назначенного Султангалеевой О.Р. в качестве дополнительного наказания, обратить взыскание на системный блок (сервер) Spark № S2046, признанный вещественным доказательством по делу, принадлежащий Султангалеевой О.Р., находящийся на хранении в ЗМРО УФСКН РФ по Челябинской области.
Вещественные доказательства наркотические средства: смесь, в состав которой входит N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой смеси 0,208 грамма; аналог наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), массой 995,4 грамма; аналог наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), массой 0,831 грамма; аналог наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), массой 0,629 грамма; аналог наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), массой 0,827 грамма, аналог наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), массой 1,647 грамма, 1,919 грамма, 1,841 грамма; смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 5,269 грамма, - уничтожить.
Вещественные доказательства: приспособления для курения (в том числе металлическую банку) со следовыми количествами N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида; четыре полимерных пакета со следовыми количествами наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид; приспособления для курения (полимерная бутылка) со следовыми количествами наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, - уничтожить.
Вещественные доказательства: один тетрадный лист в клетку с рукописными записями, отрезок листа бумаги в клетку с рукописными записями, блокнот с записями, листы бумаги с записями, - хранить при уголовном деле № 1-32/2014;
Вещественное доказательство карту памяти, изъятую 04 апреля 2013 года в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №, вернуть по принадлежности Султангалеевой О.Р., а в случае отказа от получения – уничтожить.
Вещественные доказательства: 120 прозрачных бесцветных полимерных пакетов, находящиеся в бумажном конверте, полимерные пакеты, - уничтожить;
Вещественное доказательство кассовый чек с печатными надписями хранить при уголовном деле № 1-32/2014
Вещественные доказательства: CD-диск рег. № 12/67 от 24.04.13 года, бумажную сводку № 1 за «26-30 декабря 2012 года», бумажную сводку «сводка № 2 за «01-05.01.2013 года, 08-10.01.2013 года»; CD-диск рег. № 12/64 от 24.04.13 года, бумажную сводку № 1 за «21, 26-28 февраля 2013 года; 03,04,07,09,11,13-15 марта 2013 года»; CD-диск рег. № 12/62 от 10.04.13 года, бумажную сводку № 1 за «18-23 марта 2013 года», бумажную сводку № 2 за «25 марта 2013 года; 28-31 марта 2013 года, 01 апреля 2013 года»; CD-диск рег. № 12/190 от 02.09.13 года, бумажную сводку № 1 за «16-20 января 2013 года»; CD-диск рег.№ 12/66 от 24.04.13 года, бумажную сводку «25 января 2013 года по 05 февраля 2013 года»; CD-диск рег. № 12/65 от 24.04.13 года, бумажную сводку № 1 за «28 января 2013 года», бумажную сводку - № 2 за «29 января 2013 года по 03 февраля 2013 года»; CD-диск рег. № 12/191 от 02.09.13 года, бумажную сводку № 3 за «04,06 февраля 2013 года»;CD-диск рег. № 12/80 от 30.04.13 года, бумажную сводку № 1 за «23-28 января 2013 года»; CD-диск рег. № 12/235 от 30.09.13, бумажную сводку № 1 за «01-03 октября 2013 года», CD-диск рег. № 12/263 от 07.11.13 года, бумажную сводку за «15 октября 2013 года»; СD-диск рег. №12/113 от 17.06.13, бумажную сводку № 1 с «13-14 января 2013 года», - хранить при уголовном деле № 1-32/2014.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Златоустовский городской суд Челябинской области.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
19 мая 2014 года г. Челябинск
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Апелляционные жалобы с дополнениями адвокатов и апелляционные жалобы осужденных удовлетворить частично.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 07 марта 2014 года в отношении СУЛТАНГАЛЕЕВОЙ О.Р.., МУКМИНОВОЙ Н.И.., МУКМИНОВА К.И.., ГАЛЛЯМОВА Д.А. и ВОРОШИЛОВОЙ О.И. изменить:
учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мукминовой Н.И., наличие у нее тяжелого заболевания;
в описательно-мотивировочной части при описании преступного деяния исключить указание о создании Султангалеевой О.Р. организованной группы, указание о совершении Султангалеевой О.Р., Ворошиловой О.И., Мукминовой Н.И., Мукминовым К.И. и Галлямовым Д. А. преступления в составе организованной группы и указание о сбыте участниками преступной группы наркотических средств до 13 января 2013 года;
исключить из осуждения Султангалеевой О.Р., Мукминовой Н.И., Мукминова К.И., Галлямова Д.А. и Ворошиловой О.И. за покушение на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов в крупном размере в отношении каждого из них квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - «совершение преступления организованной группой»;
квалифицировать действия каждого из осужденных по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ Султангалеевой О.Р. назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет девять месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Султангалеевой О.Р. наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет девять месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ Мукминовой Н.И. назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет девять месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ Мукминову К.И. назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет девять месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исключить отмену условного осуждения, назначенного Мукминову К.И. приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 13 сентября 2011 года со ссылкой на ч. 5 ст. 74 УК РФ, и назначение наказания по совокупности приговоров со ссылкой на ч. 1 ст. 70 УК РФ;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ Галлямову Д.А. назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет девять месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ Ворошиловой О.И. назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет девять месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Ворошиловой О.И. реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части тот же приговор в отношении Султангалеевой О.Р., Мукминовой Н.И., Мукминова К.И., Галлямова Д.А. и Ворошиловой О.И. оставить без изменения, апелляционные жалобы с дополнениями адвокатов и апелляционные жалобы осужденных - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 19.05.2014