Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 02 апреля 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Аптауова Б.,
защитника Гайдара С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аптауова Б., ***** года рождения, ////, проживающего по адресу ------ 0000, не работающего, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аптауов Б. совершил контрабанду наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с конца ***** года по *****, у жителя Республики Казахстан Аптауова Б., возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации. С этой целью Аптауов Б., в период с ***** по *****, в ------ ------ незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, весом не менее 1024,4г., а также наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 512,3г., которые стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации. ***** Аптауов Б., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, достоверно зная, что перемещение наркотических средств в Российскую Федерацию через Государственную границу Российской Федерации запрещено, в целях конспирации, поместил, незаконно приобретенные и хранимые им наркотические средства, в полимерный мешок с канатами и фрагментами ткани и стал хранить в багажном отделении автомобиля марки «Audi-100», государственный регистрационный знак 0000. Затем Аптауов Б., продолжая реализовывать преступный умысел, *****г., на данном автомобиле, незаконно храня в его багажном отделении, вышеуказанные наркотические средства, пересек Государственную границу Российской Федерации через КПП Кулунда расположенное на территории ------. Тем самым Аптауов Б. незаконно, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, переместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации наркотическое средство - гашиш, весом не менее 1024,4г. и наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 512,3г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ***** 0000 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
Кроме того, в период времени с конца ***** года по *****, у жителя Республики Казахстан Аптауова Б., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы, Аптауов Б. вступил в преступный сговор с установленным следствием лицом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Затем Аптауов Б., продолжая реализовывать преступный умысел, *****, на автомобиле марки «Audi-100», государственный регистрационный знак Н 0000, незаконно храня в багажном отделении указанного автомобиля, наркотические средства - гашиш, весом не менее 1024,4г. и марихуану, общим постоянным весом 512,3г., приобретенные им на территории Республики Казахстан, пересек Государственную границу Российской Федерации через КПП Кулунда из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации. Тем самым Аптауов Б. незаконно, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, переместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации наркотическое средство - гашиш, весом не менее 1024,4г. и наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 512,3г., с целью их последующего, совместного с установленным следствием лицом, незаконного сбыта, на территории Российской Федерации. ***** около //// мин. Аптауов Б. находясь на территории Российской Федерации, посредством сотовой связи поставил установленное следствием лицо в известность о наличии у него наркотических средств, предназначенных для последующего совместного незаконного сбыта. Согласно достигнутой договоренности Аптауов Б. должен был обеспечить доставку наркотического средства - гашиш и наркотического средства - марихуана к месту жительства установленного следствием лица по адресу ------ 0000 с целью последующего совместного незаконного сбыта. Последний в свою очередь должен был подыскать возможного покупателя наркотических средств, получить наркотические средства от Аптауова Б. и непосредственно сбыть наркотические средства. В период времени с ***** по ***** Аптауов Б., часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - гашиш, употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш весом 1024,4г. и наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 512,3г., Аптауов Б. продолжил незаконно хранить с целью последующего, совместного с установленным следствием лицом, незаконного сбыта. В период с ***** по ***** Аптауов Б., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действуя согласованно с установленным следствием лицом, выполняя свою роль, на автомобиле марки «Audi-100», государственный регистрационный знак 0000, незаконно храня указанные выше наркотические средства, находящиеся в багажном отделении указанного автомобиля, в полимерном мешке с канатами и фрагментами ткани, из ------ Российской Федерации, прибыл в г. Кемерово Российской Федерации. Затем Аптауов Б. ***** в период времени с //// час. продолжая реализовывать преступный умысел, находясь возле автомобильной стоянки, расположенной по адресу г.------ Ленина №116, переложил полимерный мешок с наркотическими средствами в багажное отделение автомобиля такси марки «ChevroletKlanLacetti, государственный регистрационный знак 0000, под управлением ТАВ, не поставив последнего об этом в известность. После чего на указанном автомобиле такси Аптауов Б. осуществил доставку наркотических средств к месту жительства установленного следствием лица по адресу ------ №14, с целью дальнейшего, совместного с установленным следствием лицом, их незаконного сбыта. ***** около //// час. возле ------ Республики Хакасия Аптауов Б. и установленное следствием лицо, были задержаны сотрудниками УФСКН России по ------ и ***** в период времени с //// мин. до //// мин., в ходе досмотра автомашины ChevroletKlanLacetti, государственный регистрационный знак 0000, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по ------, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - гашиш, весом 1024,4г.; наркотическое средство - марихуана, общим постоянным весом 512,3г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от *****г. 0000 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которые Аптауов Б. и установленное следствием лицо, действуя согласованно, приготовили к последующему совместному незаконному сбыту, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ------, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Действия Аптауова Б. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ - контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, и по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Аптауов Б. заявил, что изложенные в предъявленном обвинении фактические обстоятельства совершенных преступлений соответствуют действительности. Свою вину по всем пунктам предъявленного обвинения он полностью признаёт, досудебное соглашение о сотрудничестве с ним заключено при участии его адвоката, условия которого им полностью соблюдались, а поэтому он просит о вынесении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны.
Защитник поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель Рау М.Е., подтвердив в судебном заседании активное содействие Аптауова Б. в раскрытии и расследовании преступлений, установлении не только своей роли, но и роли другого соучастника преступления, выполнении со стороны Аптауова Б. всех условий досудебного соглашения о сотрудничестве, поддержала представление прокурора о применении в отношении Аптауова Б. особого порядка судебного заседания и постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
На основании исследованных в суде данных о характере и пределах содействия со стороны Аптауова Б. органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, в результате чего раскрыто особо тяжкое преступление, установлен соучастник, которому предъявлено обвинение в совершении данного преступления, суд также считает, что со стороны подсудимого Аптауова Б. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что обвинение, с которым подсудимый Аптауов Б. полностью согласился, является обоснованным и соответствует собранным по делу доказательствам, в отношении Аптауова Б. возможно постановление обвинительного приговора в соответствии с требованиями ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ.
Таким образом, суд признает Аптауова Б. виновным в совершении вышеперечисленных преступлений и квалифицирует его действия:
по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ - контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере;
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на вправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Аптауовым Б. совершены преступления относящиеся к категории особо тяжких. Данные обстоятельства свидетельствуют о характере и повышенной степени общественной опасности совершенных деяний.
Аптауов Б. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания под стражей и месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает и учитывает его пожилой возраст, явку с повинной в качестве которой признает объяснение данное Аптауовым Б. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения им преступлений, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступлений впервые, отсутствие тяжких последствий так как наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
Иных обстоятельств, для признания их в качестве смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом ст. 60 УК РФ, поведения подсудимого после совершения им преступлений, совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Аптауовым Б., суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.
Суд полагает, что окончательное наказание должно быть связано с изоляцией от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу не усматривается, при этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Аптауову Б.надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Период содержания Аптауова Б. под стражей с ***** по *****, который подсудимый не оспаривает, подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Судьба вещественных доказательств по делу: наркотического средства гашиш, весом 1019,8 г. (первоначальной массой 1024,4г.), наркотического средства марихуаны, общим постоянным весом 512,1г. (первоначальной массой 512,3г.), трех полимерных пакетов, четырех свертков, фрагментов газетной бумаги, спичечных коробков; двух канатов, трех фрагментов каната, мешка из полимерного материала белого цвета, фрагмента войлочной ткани, двух сотовых телефонов, CD-диска с результатами ОРД, подлежит разрешению при рассмотрении основного дела из которого выделено настоящее уголовное дело.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Аптауова Б. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аптауова Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, 7 (семь) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, 3 (три) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аптауову Б. - 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы,в исправительной колониистрогого режима.
Меру пресечения Аптауову Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Аптауову Б. исчислять с *****.
Зачесть Аптауову Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***** по день постановления данного приговора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Е.В. Новиков