Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1- 32/2014 (13701940)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Яшкинский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Суховой С.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Яшкинского района Гикала В.Н.
подсудимого Еремеева Р.А.
защитника, адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
при секретаре Киприяновой Т.В.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Еремеева Романа Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 09 классов, холостого, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еремеев Р.А. имея единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. около 19-20 часов на участке местности, расположенном за домой <адрес> умышленно, не имея на то специального разрешения компетентных органов, в нарушение требований п.1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в Российской Федерации, незаконно приобрел путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство растительного происхождения марихуану, общей массой не менее 33889,11 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, которую поместил в мешки и пакеты, и незаконно, без цели, хранил напротив <адрес>.
После чего, ДД.ММ.ГГГГг. около 23 часов Еремеев Р.А. часть наркотического средства перенес к дому <адрес>, где без цели сбыта, продолжил незаконно хранить до момента обнаружения и изъятия сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МОН УФСКН России по <адрес> т.е. до ДД.ММ.ГГГГг. в период с 12 часов 50 минут до 16 часов 15 минут из надворной постройки, расположенной во дворе <адрес> наркотического средства марихуаны, массой 189,45г., с участка местности, расположенного напротив <адрес> наркотического средства марихуаны, общей массой 11054,26г., и с участка местности, расположенного напротив <адрес>, наркотического средства, общей массой 22645,40г. в ходе проведения, оперативно-розыскных мероприятий.
Его действия квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Еремеев Р.А. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Еремеев Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Еремеев Р.А. на учете у врача-психиатра не состоит, состоял на профилактическом учете у нарколога с 2010 года, с диагнозом: «<данные изъяты>». Снят с учета в 2012 году за уклонение от наблюдения. По месту проживания УУП Отдела МВД России по Яшкинскому району характеризуется отрицательно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, состояние здоровья по имеющемуся хроническому заболеванию, молодой возраст.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к целям и мотивам преступления.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ. Участие подсудимого в следственном действии – проверке показаний на месте, суд не может отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание, поскольку при проведении указанного следственного действия наркотическое средство не изымалось, сведениями о месте совершения преступления следствие уже располагало.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Еремеева Р.А. возможным только при реальной изоляции его от общества, с отменой, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения, назначенного по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку Еремеев Р.А., осужденный за совершение преступления к условной мере наказания, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое умышленное преступление.
Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку у подсудимого нет доходов и иного имущества, а так же основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
Назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ не будут достигнуты цели и задачи уголовного наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу, десять полимерных мешков с наркотическим средством марихуаной общей массой 22645,40г.; 3 полимерных мешка, один полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством, марихуаной общей массой 11054,26г.; полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 189,45г.; пакет с двумя отрезами от пластиковых бутылок, двумя металлическими чашками, двумя наперстками, смывы с рук ФИО1, ФИО4 ФИО5 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, следует уничтожить. Дактилоскопическую карту, лист со следами папиллярных линий хранящиеся при уголовном деле, следует оставить в деле.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Еремеева Р.А. следует освободить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Еремеева Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 ч.1 и ч.4 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по вышеуказанному приговору, окончательно назначить Еремееву Р.А. наказание в видечетырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осуждённому изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Освободить Еремеева Р.А. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: десять полимерных мешков с наркотическим средством марихуаной общей массой 22645,40г.; 3 полимерных мешка, один полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством, марихуаной общей массой 11054,26г.; полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 189,45г.; пакет с двумя отрезами от пластиковых бутылок, двумя металлическими чашками, двумя наперстками, смывы с рук ФИО1, ФИО4 ФИО5 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, следует уничтожить. Дактилоскопическую карту, лист со следами папиллярных линий хранящиеся при уголовном деле, следует оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: