Приговор от 06 марта 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-32/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нарьян-Мар 06 марта 2014 года
 
    Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Домрачева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ненецкого автономного округа Иваниченко Т.А.,
 
    подсудимого Волыхина С.А.,
 
    защитника Ворсиной Р.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Таратиной И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    ВОЛЫХИНА Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, холостого, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Волыхин С.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    Волыхин С.А., находясь около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> на почве внезапно возникшего умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, ногой выбил запорное устройство двери подсобного помещения магазина, а затем найденным ломом отжал запорное устройство двери в торговый зал магазина, после чего незаконно проник в данное помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно попытался похитить из денежного ящика кассового аппарата магазина «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 31 600 рублей, а также: не представляющую материальной ценности картонную коробку, две бутылки пива «Большая кружка крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью 203 рубля каждая на сумму 406 рублей, одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 133 рубля, одну бутылку пива «Green beer» емкостью 1,5 литра стоимостью 139 рублей, две пачки сигарет «West» стоимостью 45 рублей за одну пачку на сумму 90 рублей, девять пачек сигарет «Арктика» стоимостью 34 рубля за одну пачку на сумму 306 рублей, восемь зажигалок «Ангара» стоимостью 12 рублей за одну штуку на сумму 96 рублей, одну пачку чипсов «Estrella» весом 160 грамм стоимостью 91 рубль, а всего имущества на общую сумму 1 261 рубль, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками <данные изъяты> и он, Волыхин С.А., был задержан на месте преступления. Таким образом, Волыхин С.А. своими противоправными действиями мог причинить значительный имущественный ущерб ФИО7 на общую сумму 32861 рубль.
 
    При ознакомлении с материалами дела Волыхин С.А. совместно с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Волыхин С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Ворсина Р.Н., государственный обвинитель Иваниченко Т.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, в котором указал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Волыхин С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Предъявленное Волыхину С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Волыхина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    За совершенное преступление подсудимый Волыхин С.А. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Волыхин С.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волыхина С.А., являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Волыхина С.А., судом не установлено.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому Волыхину С.А. наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимому Волыхину С.А. положений ст.73 УК РФ, а также изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 31600 рублей, картонную коробку, две бутылки пива «Большая кружка крепкое» емкостью 2,5 литра, одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, одну бутылку пива «Green beer» емкостью 1,5 литра, две пачки сигарет «West», девять пачек сигарет «Арктика», восемь зажигалок «Ангара», одну пачку чипсов «Estrella» весом 160 грамм, находящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7; металлический лом, одну пару замшевых мужских перчаток, находящиеся в камере хранения УМВД России по НАО, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки за защиту подсудимого Волыхина С.А. на предварительном следствии в сумме 5060 рублей 00 копеек (л.д.158) и в суде - в размере 2530 рублей 00 копеек, а всего 7590 рублей 00 копеек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ВОЛЫХИНА Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 20% заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Волыхина С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 31600 рублей, картонную коробку, две бутылки пива «Большая кружка крепкое» емкостью 2,5 литра, одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, одну бутылку пива «Green beer» емкостью 1,5 литра, две пачки сигарет «West», девять пачек сигарет «Арктика», восемь зажигалок «Ангара», одну пачку чипсов «Estrella» весом 160 грамм, находящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7; металлический лом, одну пару замшевых мужских перчаток, находящиеся в камере хранения УМВД России по НАО, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки за защиту подсудимого Волыхина С.А. в сумме 7590 рублей 00 копеек отнести за счет федерального бюджета.
 
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в жалобе. В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции. Председательствующий – подпись
    Копия верна. Судья -