Дата принятия: 03 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-32/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск 03 февраля 2014 года
 
    Анжеро - Судженский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Лапиной Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Анжеро- Судженск Власенко О.Н.,
 
    подсудимого Ширинкина Д.С.,
 
    защитника ФИО6, <...>
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре Чеботаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ширинкина Д.С., <...>
 
    <...>
 
    <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ширинкин Д.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
        <дата> около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в крытом дворе <адрес>, имея корыстный умысел на кражу, то тайное хищение чужого имущества, подошел к двери помещения кладовой, закрытой на навесной замок, и, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, усилием рук вырвал крепление замка на входной двери в указанное помещение, незаконно проник внутрь него, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <...>, на общую сумму <...> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Ширинкин Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Ширинкин Д.С. виновным признал себя полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, с содержанием обвинения он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд находит обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласилась подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, занятость общественно полезным трудом, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля его поведением специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    При этом суд считает необходимым возложить на осужденного следующие обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться для регистрации в УИИ.
 
    Оснований для назначения в качестве основного наказания штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд не усматривает, поскольку данные виды наказания не будут соответствовать степени и общественной опасности преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как применение меры наказания в виде лишения свободы, достаточно для осуществления контроля за осужденным.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Согласно ст. 62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит основания для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления, на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Анжеро-Судженский» - передать Ширинкину Д.С.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ширинкина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить обязанности на осужденного на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
 
    Меру пресечения Ширинкину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления в законную силу приговора суда, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Анжеро-Судженский» - передать Ширинкину Д.С.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: