Приговор от 17 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-32/2014                                                                               
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Ковылкино                                                                  17 июня 2014 года
 
    Ковылкинский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Симоновой Е.В.,
 
    с участием государственных обвинителей Ковылкинского межрайонного прокурора Республики Мордовия <КАВ>, старшего помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Республики Мордовия <РСВ>
 
    подсудимого <ЧИВ>,
 
    защитника - адвоката Коллегии адвокатов № 2 АП РМ, <ЛВА>, представившего удостоверение № от 27.12.2002 и ордер № от 29 мая 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Игонченковой М.Ю.,
 
    потерпевшей <Потерпевший>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ЧИВ>, <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    <ЧИВ> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    01 марта 2014 года, около 18 часов 00 минут, <ЧИВ>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне дома по адресу: <адрес>, где в результате возникших личных неприязненных отношений, между ним и его женой <Потерпевший>, возникла ссора. В этот момент у <Потерпевший>, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <Потерпевший> Реализуя свой преступный умысел, <ЧИВ>, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью <Потерпевший>, и желая их наступления, с достаточной физической силой, кулаком левой руки, нанес последней один удар в область <данные изъяты>, от чего последняя упала на пол, и ударилась головой. <Потерпевший>, защищаясь от <ЧИВ>, закрыла голову руками, обхватив ее сверху ладонями. Далее <ЧИВ>, продолжая реализацию своего преступного умысла, с достаточной физической силой, нижней частью кулака правой руки, нанес ей не менее десяти ударов по <данные изъяты>, из которых не менее трех ударов по <данные изъяты> и не менее семи ударов по <данные изъяты>, после чего один раз ударил внешней частью стопы правой ноги по <данные изъяты> <Потерпевший>
 
    В результате преступных действий <ЧИВ>, согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 28 апреля 2014 г. причинил <Потерпевший> следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые причинили средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 3-х недель (более 21 дня), а также согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 08 апреля 2014 г. причинил <Потерпевший> телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела <ЧИВ> пожелал воспользоваться правом, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый <ЧИВ> в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая <Потерпевший> не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого <ЧИВ> с предъявленным обвинением, не возражает.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого <ЧИВ> с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    Подсудимый <ЧИВ>, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, согласно обвинительному заключению, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Психическая полноценность подсудимого <ЧИВ> у суда сомнений не вызывает.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
 
    При назначении наказания подсудимому в силу требований части третьей статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений. Оснований, для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшей о мере наказания, наличие <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ЧИВ>, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, активное способствование расследованию преступления, при назначение наказания суд применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого <ЧИВ> и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осуждённого с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определённых обязанностей.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь статьей 308-309, 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    <ЧИВ> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание <ЧИВ> считать условным с испытательным сроком года.
 
    Обязать <ЧИВ> встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться туда для регистрации один раз в месяц в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: