Приговор от 24 марта 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Высокая Гора 24 марта 2014 года
 
    Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рассохина А.И,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РТ Ахметзянова А.М..,
 
    подсудимого Д.А.Д.,
 
    адвоката Новожилова Д.А., представившего удостоверение №1381, ордер №039658,
 
    при секретаре Загидуллиной Г.И.,
 
    потерпевших: Ф.Е.В., З.Л.Р., М.А.В., Ш.Д.Д.,
 
    законных представителей несовершеннолетних потерпевших М.О.Г., С.М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Д.А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, проживающего <адрес>А, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Д.А.Д. в нарушение требований п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения, соответствующих документов на транспортное средство, а также в нарушение требований п. 2.3.1. ПДД РФ, п.З. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, управлял автомобилем «ВАЗ-111130» VIN № без регистрационного знака, с исправными тормозной и рулевой системами, без боковых дверей и без заднего сидения. Двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, перевозил в салоне автомобиля восемь пассажиров, чем нарушил требования п. 22.8. ПДД РФ, запрещающих перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, а также требований п. 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещающих эксплуатацию транспортного средства при отсутствии на нем регистрационного знака.
 
    Д.А.Д., не имея достаточных навыков и опыта управления транспортными средствами, проявляя преступное легкомыслие, следовал в темное время суток по неосвещенной проезжей части <адрес>, с не горящими на автомобиле «ВАЗ-111130» передними фарами, чем нарушил требования п. 3.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации по обеспечению безопасности дорожного движения. В пути следования, избрал скорость движения автомобиля около 90 км/час, чем грубо нарушил требования п.п. 10.1, 10.2 ПДД РФ, обязывающие водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения в населенных пунктах не более 60 км/ч, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства.
 
    В результате допущенных нарушений требований пунктов ПДД РФ, а именно неправильно избранной скорости движения в условиях ограниченной видимости в направлении движения, Д.А.Д.. не справился с управлением своего автомобиля, пересек половину дороги предназначенную для движения во встречном направлении, а также обочину и напротив <адрес>, передней частью автомобиля совершил наезд на препятствие - металлическую опору ворот, чем нарушил требования п.п. 1.4.,1.5. ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    В результате наезда на препятствие, пассажирам автомобиля «ВАЗ- 111130» были причинены : К.Ю.А. телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: головы, шеи - кровоподтеки окружности левого глаза, верхнего века правого глаза, ссадины наружного угла левого глаза, лобной области слева на фоне кровоподтека, лобной области справа, кровоподтек переднее-боковой поверхности шеи слева в нижней трети, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменной, лобно-теменной областей, височной области слева, вдавленный перелом лобной кости слева с захватом глазничной части лобной кости до уровня решетчатой кости, теменной кости справа с распространением линий переломов на основание черепа (передняя черепная ямка справа и слева до уровня гипофизарной ямки, пирамида височной кости справа) и костей лицевого скелета (оскольчато- фрагментарный перелом костей носа, поперечный перелом верхней челюсти справа на уровне 1-2 зубов с разрывом слизистой оболочки, оскольчато- фрагментарный перелом левой скуловой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани), и другие повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, полученных травм скончалась на месте происшествия; Ф.М.А. телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: травма головы - ушибленные раны - лобно-теменной области слева, лобной области с переходом на спинку носа, спинки носа, большого и малого крыльев носа справа (множественные), верхнего века левого глаза на фоне кровоподтека, в области левого угла рта, подбородочной области слева, ссадины носогубного треугольника справа, лобной области справа и слева (множественные), левой щечной области, с переходом в область носогубного треугольника и подбородочную область слева (множественные), кровоподтек левой подглазничной области с переходом в левую скуло-височную область, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-затылочной области (множественные), в левую височную мышцу, перелом основания и свода черепа - вдавленный перелом левой височной кости, линейные переломы лобной кости, обеих височных костей, клиновидной кости, и другие повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от полученных травм скончался ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № <адрес>; З.А.А. телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: внутричерепная травма головного мозга - ссадины в области угла нижней челюсти слева, в области нижнего края мочки левого уха, кровоизлияния по всей лобной области справа, правой височной области, не доходя 3 см до затылочного бугра, левой височной области, затылочной области по средней линии, размозжение вещества головного мозга правой височной доли, множественными внутримозговыми кровоизлияниями, с неполными некрозами мозговой ткани, субдуральная гематома по всей поверхности обеих полушарий головного мозга, в количестве около 20 мл, субарахноидальные кровоизлияния по всей поверхности обоих полушарий головного мозга, мелкоочаговые кровоизлияния в капсулу гипофиза и очаговые некрозы передней доли аденогипофиза, наличие крови в позвоночном канале; травма грудной клетки и поясничного отдела - ссадины на задней поверхности грудной клетки слева, в поясничной области справа, кровоизлияния в области корней легких; травма правой верхней конечности - кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, задней поверхности нижней трети правого предплечья; закрытая травма левой верхней конечности - ссадина на задней поверхности нижней трети левого предплечья, кровоподтек на передней поверхности средней трети левого плеча, перелом средней трети левой плечевой кости, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; травма тазовой области и другие повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от полученных травм скончалась ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № <адрес>; М.А.В. телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и верхних конечностей: диффузное аксональное повреждение, множественные кровоизлияния в обоих полушариях головного мозга, подкожная гематома правой теменной области, ссадины верхних конечностей, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни; О.Е.А. телесные повреждения в виде: перелома верхнее-средней трети диафиза правой плечевой кости со смещением, перелома венечного отростка нижней челюсти со смещением, причинившие тяжкий вред ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; Ш.Д.Д. были причинены телесные повреждения в виде: перелома верхнее-средней трети диафиза правой плечевой кости со смещением, перелома венечного отростка нижней челюсти со смещением, причинившие тяжкий вред ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности, и неукоснительном выполнении требований Правил дорожного движения РФ, Д.А.Д., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и имея при этом реальную возможность предотвратить дорожно- транспортное происшествие и как следствие, наступившие последствия, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
 
    Таким образом, Д.А.Д. своими действиями нарушил требования п.п. 1.4., 1.5., 2.1.1., 2.З.1., 10.1., 10.2, 22.8. Правил дорожного движения РФ, п. 3. Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, п.п. 3.3., 7.15. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации по обеспечению безопасности дорожного движения, что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим транспортным происшествием и наступившими последствиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц - К.Ю.А., Ф.М.А., З.А.А. и причинение тяжкого вреда здоровью трем лицам М.А.В., О.Е.А., Ш.А.А.
 
    Подсудимый Д.А.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый Д.А.Д. и адвокат К.В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Д.А.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Новожиловым Д.И, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие Ф.Е.В., З.Л.Р., М.А.В., Ш.Д.Д., законные представители несовершеннолетних потерпевших М.О.Г., С.М.И., также согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.264 ч.5 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Д.А.Д. в
 
    совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
 
    Суд действия Д.А.Д. квалифицирует по ст. 264 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации: как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания Д.А.Д. суд учитывает характер содеянного и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено неумышленное преступление средней тяжести.
 
    Как смягчающее наказание обстоятельство суд признает то, что Д.А.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, молодость.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.96 УК РФ, суд не находит.
 
    Исходя из изложенного, в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Д.А.Д. в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом тех же оснований и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ст.15 п.6 УК РФ.
 
    Уточненные гражданские иски прокурора <адрес> в интересах государственного учреждения «<данные изъяты>» в возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи: Ш.Д.Д.. в сумме 43974,72 рубля, З.А.А. в сумме 71831,62 рубля, Ф.М.А. в сумме 3361,76 рубль, О.Е.А. в сумме 37160,68 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Согласно статье 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона N 326 от ДД.ММ.ГГГГ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", к полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относится организация обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом.
 
    При этом, финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий, осуществляется за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования" N 165-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования является оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи.
 
    Статьей 31 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" предусмотрено, что расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации. Судом установлено, что в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ Ш.Д.Д., З.А.А., Ф.М.А., О.Е.А. были доставлены в медицинские учреждения, им была оказана соответствующая медицинская помощь на указанные суммы, которые подлежат возмещению с Д.А.Д.
 
    Гражданские иски о возмещении материального вреда связанных с лечение и погребением: потерпевшей Ф.Е.В. в сумме 37868 рублей и 1500 рублей за оказание юридических услуг, З.Л.Р. в сумме 9030 рублей, М.О.К. в сумме 3238,34 рублей, С.М.И. в сумме 8169,30 рублей и 1000 рублей за оказание юридических услуг, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Гражданские иски о компенсации морального вреда потерпевшей Ф.Е.В. в сумме 2000 000 рублей, З.Л.Р. в сумме 500 000 рублей, М.О.К. в сумме 100000 рублей, С.М.И. в сумме 100000 рублей, подлежат удовлетворению частично.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Согласно ч. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными статьей 151 ГК РФ.
 
    В соответствии с п. 2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.
 
    С учетом характера причиненных истицам и их детям нравственных страданий, степени вины виновника ДТП, требования разумности и справедливости, суд находит подлежащим взысканию с Д.А.Д. в компенсацию морального вреда : в пользу Ф.Е.В. 400000 рублей, в остальной части иска отказать; в пользу З.Л.Р. 400000 рублей, в остальной части иска отказать; в пользу М.О.Г. действующей в интересах М.А.В. 50000 рублей, в остальной части иска отказать; в пользу С.М.И. 50000 рублей, в остальной части иска отказать.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Д.А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством на срок два (два) года 10 месяцев с отбытием в колонии поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Д.А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Начало отбытия срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания фактическое задержание ДД.ММ.ГГГГ и содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Д.А.Д. в пользу:
 
    потерпевшей Ф.Е.В. в счет возмещения материального вреда 37868 (тридцать семь тысяч восемьсот шестьдесят восемь) рублей, 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей за оказание юридических услуг, 400000 (четыреста тысяч) рублей в компенсация морального вреда;
 
    потерпевшей З.Л.Р. в счет возмещения материального вреда 9030 ( девять тысяч тридцать) рублей, 400000 (четыреста тысяч) рублей в компенсация морального вреда;
 
    потерпевшей М.О.Г. в счет возмещения материального вреда 3238 (три тысячи двести тридцать восемь) рублей 34 копейки, 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в компенсация морального вреда;
 
    представителя несовершеннолетнего потерпевшей С.М.И. в счет возмещения материального ущерба 8169 ( восемь тысяч сто шестьдесят девять) рублей 30 копеек, 1000 (одну тысячу) рублей за оказание юридических услуг, 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в компенсацию морального вреда причиненного М.А.В., в остальной части иска отказать.
 
    Взыскать с Д.А.Д. в пользу Государственного учреждения «<данные изъяты>» в возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи: Ш.Д.Д. в сумме 43974( сорок три тысячи девятьсот семьдесят четыре) рубля 72 копейки, З.А.А. в сумме 71831(семьдесят одну тысячу восемьсот тридцать один) рубль 62 копейки, Ф.М.А. в сумме 3361(три тысячи триста шестьдесят один) рубль 76 копеек, О.Е.А. в сумме 37160 (тридцать семь тысяч сто шестьдесят) рублей.
 
    Вещественное доказательство, автомобиль «ВАЗ-111130» VIN №, без регистрационного знака, сханящийся на специализированной стоянке АНО БДД, вернуть Тиманову С.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора через Высокогорский районный суд РТ.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: подпись
 
    Копия верна: Подлинный приговор подшит в материалах уголовного дела №1-32/2014, находящегося в производстве Высокогорского районного суда РТ
 
Судья (Рассохин А.И.)