Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1- 32/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 31 января 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,
с участием государственного обвинителя Федоркиной М.И.,
подсудимого Сазонова А.А.
адвоката Любушкина О.А. предоставившего удостоверение ... и ордер № ...
представителя потерпевшего С Ю.В.
при секретаре Леоновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сазонова АА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сазонов А.А., назначенный на должность смотрителя Ново-Кировского кладбища приказом директора Муниципального унитарного предприятия <адрес> «...» П Ю.Б. ..., а в последствии являясь на основании приказа генерального директора Муниципального предприятия <адрес> «... ...» З С.П. ... ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - заведующим Ново-Кировским кладбищем, наделенный правом по вопросам, входящим в его компетенцию, действовать на основе единоначалия, обладая организационно-распорядительными и хозяйственно-административными функциями, связанными с осуществлением приема на работу и расстановкой кадров, распределением должностных обязанностей и руководством коллективом, а так связанными с целевым и эффективным расходованием бюджетных средств в соответствии со сметами расходов, находясь в Ново-Кировском кладбище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <адрес> в лице Муниципального предприятия <адрес> «...», расположенного по адресу: <адрес>, вверенных ему в силу должностных обязанностей, осуществляя в отношении этого имущества полномочия по распоряжению, используя свое должностное положение, ежемесячно составлял и предоставлял в бухгалтерию предприятия табеля учета рабочего времени, на основании которых осуществлялось начисление заработной платы и иных выплат К В.В., который фактически не исполнял должностные обязанности рабочего Ново-Кировского кладбища и иные работы в учреждении.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сазонов А.А., являясь заведующим Ново-Кировским кладбищем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <адрес> в лице Муниципального предприятия <адрес> «...», вносил в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что К В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выходил на работу и исполнял трудовые обязанности рабочего, заведомо зная, что К В.В. фактически не исполнял никакой работы в учреждении. Данные табеля учета рабочего времени, являющиеся на основании приказа Министерства финансов от ДД.ММ.ГГГГ № ... «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и приказа Министерства финансов РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ... «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» официальными документами, Сазонов А.А., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ежемесячно утверждал личной подписью: наряды выполненных работ, табеля учета рабочего времени, платежные ведомости, заведомо зная, что К В.В. фактически не исполнял никакой работы в учреждении, которые передавал в бухгалтерию Муниципального предприятия <адрес> «...», расположенного по адресу: <адрес>.
После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании табелей учета рабочего времени, утвержденных Сазоновым А.А., бухгалтер Д В.И., не осведомленная о преступных намерениях Сазонова А.А., ежемесячно начисляла К В.В., как рабочему заработную плату и иные выплаты, которые отражала в расчетных ведомостях за соответствующий календарный месяц.
Затем Сазонов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <адрес> в лице Муниципального предприятия <адрес> «...», незаконно начисляемых в виде заработной платы и иных выплат на имя К В.В., вверенных ему в силу должностных обязанностей, используя свое должностное положение, обладая правом по распоряжению средствами учреждения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь заведующим Ново-Кировским кладбищем, получил в кассе Муниципального предприятия <адрес> «...», расположенного по адресу: <адрес>, по расходным ведомостям, начисленные в качестве заработной платы К В.В., денежные средства в сумме 565 942 рубля 72 копейки: согласно платежных ведомостей, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, Сазонов В.В. совершил хищение путем растраты денежных средств на общую сумму 565 942 рубля, 72 копейки, вверенных ему в силу должностных обязанностей, то есть распорядился ими по своему усмотрению. Причинив своими действиями материальный ущерб Муниципальному предприятию <адрес> «... ...» в крупном размере на общую сумму 565 942 рубля 72 копейки.
Допрошенный в судебном заседании Сазонов А.А., вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 160 УК РФ не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ устроился рабочим на Ново-Кировское кладбище, проработав в этой должности, был назначен заведующим. При назначении на должность заведующего был ознакомлен со всеми необходимыми документами: с приказом о назначении на должность заведующего Ново-Кировским кладбищем, а также должностной инструкцией заведующего кладбищем. После него на должность заведующего был назначен Т В.В.. В его подчинении находились рабочие кладбища М Д., П О., В Г., М В., Д, К В.. Рабочий день на кладбище с 09.00 до 17.00 часов ежедневно по графику, дежурили. На кладбище рабочие убирали и вывозили мусор, чистили снег, дежурили посуточно, по совместительству копали могилы. К был трудоустроен официально, выполнял обязанности рабочего по кладбищу по совместительству землекопа. В конце месяца всем рабочим выплачивалась заработная плата, которая выдавалась им на основании ведомости, полученной в бухгалтерии. В ведомости все работники расписывались, ни у кого претензий не возникало. На каждого рабочего кладбища составлялся табель учета рабочего времени. Данный табель сдавался в бухгалтерию, на основании него начислялась заработная плата. Кроме того, при копке могилы составлялся заказ-наряд на того рабочего, кто копал могилу, который также предоставлялся в бухгалтерию МП КСУ., табель учета рабочего времени и заказ-наряд составлялся непосредственно им и позже предоставлялся в плановый отдел комбината. На основании этих документов рабочим начислялась заработная плата. Он никогда не расписывался за К, К расписывался сам в ведомости по заработной плате. К работал полный рабочий день, и во время рабочего дня К с кладбища не отлучался без разрешения. Табеля учета рабочего времени составлялись им, в нарядах о выполненных работах расписывался он, и тот рабочий, который занимался копкой могилы. Свидетель Д его оговаривает, так как в период его руководства на кладбище у него с Д были конфликты.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Сазонова А.А. следует, что были единичные случаи, когда он ставил свои подписи в платежных ведомостях от имени К В.В. за получение денежных средств, но он был вынужден это делать, поскольку платежные ведомости необходимо было возвращать в день выдачи заработной платы, а иногда не все рабочие находились на местах, только по этой причине приходилось поступать подобным образом. Росписи за рабочих в ведомостях он ставил с разрешения генерального директора З С.П. либо главного бухгалтера П О.В. Наряды за копку могил, в том числе и на К, закрывались только по фактически вырытым могилам. При наличии заказа на копку могилы клиент оплачивал все услуги в офисе МП «КСУ» на <адрес>, расчетами с клиентами он не занимался. Наряд на копку могилы заполняется на того рабочего, кто копал могилу, на наряде указывается, что работа выполнена во внерабочее время. В ночное время копка могилы осуществлялась в исключительных случаях. К, как и остальные рабочие, приходил к 9 утра на работу и получал свои задания. Дежурство осуществлялось рабочим сутки через трое, после суток у рабочего было свободное время -три дня, именно в эти три дня они и копали могилы, также они могли копать после пяти часов. Когда пришло новое начальство, начались проверки на кладбищах, трудовые споры с работниками МП КСУ, в них он не участвовал. Объяснить факт осуществления К В.В. ДД.ММ.ГГГГ пассажирских перевозок на маршрутном такси не может. В его должностные обязанности входила организация и проведение похорон, а также контроль и учет рабочего времени сотрудников Ново-Кировского кладбища. Проставлял в табелях учета рабочего времени, именно то время, когда К В.В. работал, кроме того, он закрывал наряды согласно, выполненных работ, а именно копки могил, уборки территории и дежурства. Вмененные ему в вину похищенные бюджетные средства таковыми не являются, поскольку копка могил осуществлялась за счет средств обратившихся клиентов, которые оплачивали в полном размере стоимость выкопанной могилы. Наряды на копку могил закрывались только при наличии готовой могилы и никакого обмана здесь быть просто не может. (т. 1 л.д. 101-104, т. 2 л.д. 245-246)
Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего С Ю.В. суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ является юрисконсультом Муниципального предприятия <адрес> «... ...». Согласно документам подсудимый Сазонов состоял в должности заведующего Ново-Кировского кладбища, с ним был заключен и подписан договор о полной материальной ответственности, Сазонов А.А. был ознакомлен с должностной инструкцией заведующего, которая содержит перечень обязанностей, Сазонов А.А. обладал организационно-распорядительными и хозяйственно-административными функциями, связанными с осуществлением приема на работу и расстановкой работников по сменам и на рабочие места, распределением должностных обязанностей и руководством коллективом, а также связанными с целевым и эффективным расходованием бюджетных средств в соответствии со сметами расходов. Сазонов А.А. ежемесячно составлял и предоставлял в бухгалтерию предприятия табеля учета рабочего времени, на основании которых осуществлялось начисление заработной платы и иных выплат К В.В., данный работник не работал на Ново-Кировском кладбище, денежные средства, выданные как заработная плата К, Сазонов А.А. присвоил себе. Денежные средства за копку могил оплачиваются в кассу муниципального предприятия, клиент, получает справку-пропуск, едет на кладбище, отдает ее заведующему и рабочими производится копка могилы. Клиент может выкопать могилу своими силами либо ее копают сотрудники кладбища. Заработная плата рабочим кладбища выплачивалась на основании ведомости, на основании табеля рабочего времени и нарядом, которые предоставляет в предприятие заведующий. Заработную плату выдавал Сазонов под роспись рабочего. Просит взыскать с подсудимого сумму причиненного преступлением материального ущерба в размере 565 942 рубля 72 копейки.
Свидетель К В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал на Ново-Кировском кладбище рабочим, по совместительству землекопом. Вместе с ним также работали М, В, М, П, Н, Д, С. Рабочий день был с 09.00 до 17.00 часов каждый день, кроме субботы, воскресенья. <данные изъяты> Заработную плату выдавал заведующий кладбищем Сазонов А.А. При получении заработной платы все рабочие, в том числе и он, расписывались в ведомости напротив своей фамилии. Были случаи, когда за него расписывался заведующий Сазонов А.А., если в день заработной платы он отсутствовал, его рабочий день не всегда был полным, поэтому он не всегда находился на кладбище, но денежные средства ему всегда отдавались. Отпускные получал в комбинате у кассира, так как отпускные выдавались только кассиром на предприятии и расписывался в расходно -кассовом ордере собственноручно. ДД.ММ.ГГГГ он работал на маршрутной газели по устной договоренности, без оформления трудовых отношений, поскольку ему были необходимы деньги. Приходилось договариваться со сменщиком, чтобы успевать работать и на кладбище, и на маршрутной газели. На газели он работал с 06.00 до 09.00 утра, потом ехал на кладбище, после 16.00 снова выходил на маршрут. Стоимость копки одной могилы ему неизвестна, поскольку цена меняется в зависимости от времени года. Он особо не интересовался, сколько стоит могила, ему это было не так важно. Вся работа распределялась Сазоновым А.А., в наряде за копку могилы расписывался он. Почему некоторые рабочие его не видели, не знает. Перевозки пассажиров осуществлял в не рабочее время.
Свидетель К С.В. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заместителя генерального директора МП <адрес> «...», за период его работы он неоднократно проверял заведующих и рабочих кладбища. На Ново-кировском кладбище работал рабочий К, который выполнял свою работу. О том, подрабатывал ли К еще где-либо ему не известно. Расценки на копку могил начисляет бухгалтерия, поскольку стоимость могилы меняется в зависимости от времени года. Все рабочие помимо своей основной работы копали могилы. Дежурят рабочие по графику, график находился в сторожке, все рабочие с ним ознакомлены, в том числе и К, поскольку его фамилия также была указана в графике.
Свидетель М В.М.суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал на Ново-Кировском кладбище рабочим по совместительству землекопом, с ним вместе также работали: М, К, С, Т В.В., Д. В его обязанности входила уборка территории кладбища, дежурство, копка могил дежурство по суткам согласно графику дежурств, который висел в сторожке, составлялся на месяц вперед. Заработная плата была сдельной, состояла из оклада за выполнение обязанностей рабочего и оплаты за копку могилы, эта часть заработной платы зависела от того, сколько могил выкопаешь за месяц. Рабочий день был с 09.00 до 17.00 часов. Дежурили сутки через трое. После дежурства в свободное время, в «отсыпной день» можно было находиться дома, отдыхать, но большинство рабочих оставались и выполняли работу землекопа, иногда могилы копались ночью, наряд закрывался на одного человека, но можно было позвать кого-нибудь в помощь. К также копал могилы. Он не отслеживал количество выкопанных могил, так как его устраивала заработная плата. К приезжал, контролировал работу, но проверки в период времени его работы не проводились.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М В.М. из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в МП <адрес> «...» на Ново-Кировском кладбище на должность работника ритуальных услуг и по совместительству землекопа. За вышеуказанный период работы на Ново-Кировском кладбище с ним в смене работали следующие рабочие: (землекопы): М Д.Л., С М.С., Т В.В., Д А.И., С А.А., ДД.ММ.ГГГГ заведующим кладбищем был Сазонов А.А., а ДД.ММ.ГГГГ Т В.В.. Рабочего по фамилии К В.В. он никогда не видел, копкой могил тот не занимался, другой работы не выполнял. Заработную плату он получал ежемесячно, в ведомостях он видел и фамилию К В.В., который на кладбище не работал и соответственно не приходил получать зарплату. Кто получал за К В.В. зарплату, а так же ставил его подпись в платежных ведомостях ему не известно, так как данные документы находились у заведующего кладбищем. Так же ежемесячно заведующие: Сазонов А.А. и Т В.В. составляли табеля учета рабочего времени, согласно которых К В.В. ежедневно находился на рабочем месте, на основании чего тому начислялась заработная плата, хотя в действительности К В.В. на рабочем месте не было. Сазонов А.А. и Т закрывали наряды за выполненные работы на К, однако данные работы выполнялись другими работниками кладбища.(том 1 л.д.145-147)
Данные показания в суде свидетель М В.М. не подтвердил, пояснил, что, протокол, составленный следователем, подписал не читая.
Свидетель М Д.А. суду показал, что работал в МП «...» на Ново-Кировском кладбище, рабочим ДД.ММ.ГГГГ, уволился по собственному желанию. Заведующим кладбищем с ДД.ММ.ГГГГ был Сазонов А.А.. Вместе с ним также работали К, П, К, В, М. К, работал рабочим, по совместительству землекопом. В начале его работы, ФИО4 не было, тот устроился позже, они часто пересекались по работе, он принимал у К смену. В период его работы на Ново-Кировском кладбище Сазонов заработную плату не выдавал, приезжал кассир и выдавал заработную плату.
Свидетель В Г.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал в МП <адрес> «...» на Ново-Кировском кладбище в должности работника ритуальных услуг и по совместительству землекопа. Вместе с ним также работали М, К, Б, Д. Работали с понедельника по пятницу с 09.00 часов до 17.00 часов, в субботу с 09.00 часов до 14.00 часов, воскресенье являлся выходным днем, копали могилы, убирали территорию, дежурили по графику сутки через трое, который составлялся Сазоновым А.А.. После суток, если была работа, оставался, если нет, то ехал домой. Заработная плата выплачивалась согласно ведомостям, под подпись, выдавал заработную плату Сазонов, он получал заработную плату сам и в ведомости расписывался собственноручно.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В Г.В. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он работал в МП <адрес> «...» на Ново-Кировском кладбище в должности работника ритуальных услуг и по совместительству землекопа. На территории Ново-Кировского кладбища должен был находиться в период: с понедельника по пятницу с 09.00 часов до 17.00 часов, в субботу с 09.00 часов до 14.00 часов, воскресенье выходной. В его должностные обязанности входило: копка могил, уборка территории, дежурство на кладбище, по графику, который составлялся заведующим кладбищем ежемесячно. За время его работы на Ново-Кировском кладбище с ним работали следующие работники, которые осуществляли копку могил: Б В.М., М Д.А., П О.Н. Заведующим Ново-Кировским кладбищем являлся Сазонов А.А.. Рабочего по фамилии К он ни разу не видел, копкой могил тот не занимался, другой работы на территории кладбища не выполнял. По предъявленной ему сотрудниками полиции на обозрение фотографии, пояснил, что данный гражданин ему не знаком. Заработную плату получал ежемесячно, которую выдавал Сазонов А.А. на территории Ново-Кировского кладбища, и в служебном помещении лично каждому работнику, согласно платежной ведомости, где он и другие работники ставили свои подписи. При получении денежных средств мужчину, К ни разу не видел, денежные средства тот не получал и ведомостях при нем не расписывался. За период его работы на Ново-Кировском кладбище, К В.В. копкой могил не занимался и он его никогда не видел, что могут подтвердить и другие рабочие кладбища. (том 1 л.д. 152-154)
Данные показания в суде свидетель В Г.В. не подтвердил, пояснил, что при допросе не понимал, о ком именно шла речь, подписал протокол, не читая.
Свидетель Д А.И. подтвердив оглашенные показания (т.1 л.д. 140-143) в суде показал, что он работал с ДД.ММ.ГГГГ в МП <адрес> «...» на Ново-Кировском кладбище в должности работника ритуальных услуг и по совместительству землекопа, за период его работы заведующими кладбища были Сазонов и Т. Рабочие кладбища копают могилы и занимаются уборкой территории, а также дежурят на кладбище, по графику. График висит в сторожке, составляется заведующим. За время его работы на Ново-Кировском кладбище рабочего по фамилии К В.В. он ни разу не видел, копкой могил тот не занимался, другой работы не выполнял. В помещении, где они собираются каждое утро и получают от заведующего задание на день, он ни разу К не видел, в графике дежурства, рабочего по фамилии К не было. Заработную плату выдавал Сазонов, а затем стал выдавать Т, при получении денежных средств, в ведомостях он ежемесячно видел и фамилию К В.В.. Он работал ДД.ММ.ГГГГ год рабочим на Ново-Кировском кладбище, К не работал, работы которые, закрывались на К выполнялись, им и другими работниками. Заместитель директора К С.В. в служебном помещении представил ДД.ММ.ГГГГ года К, тогда он увидел К первый раз за весь период своей работы, и, пояснил рабочим, которые находились в служебном помещении, что К В.В. вместе с ними работает на Ново-Кировском кладбище и выполняет возложенные на того обязанности по копке могил, и ежедневно находится на рабочем месте.
Свидетель Д В.И. суду показала, что работает в должности бухгалтера в МП «...» с ДД.ММ.ГГГГ, заработная плата рабочим кладбища выдается на основании табеля учета рабочего времени и нарядов за копку могил. В нарядах стоит подпись заведующего и того рабочего, который копает могилу. В табеле учета рабочего времени проставляется выход на работу и количество отработанного времени. Данные документы Сазонов предоставлял в плановый отдел, где они проверялись, проставлялось начисление за выход на работу в ночное время, праздничные дни и т.д. После этого передавались ей для расчета заработной платы работникам. Потом начисляется заработная плата, составляется платежная ведомость, в которой указаны фамилия, имя и отчество работников, а так же сумма начисленных к выдаче денежных средств, ведомость подписывается главным бухгалтером, передается кассиру. Кассир передает ведомость заведующему и передает денежные средства по расходно-кассовому ордеру. Если рабочий уходит в отпуск, то отпускные выплачиваются по расходно- кассовому ордеру и выдаются кассиром в комбинате. Заведующий кладбищем Сазонов выдавал рабочим заработную плату на Ново-Кировском кладбище. Все работники должны лично расписаться в получении заработной платы, затем платежная ведомость возвращается в МП <адрес> «...». Ей после проведенной проверки стало известно, что К, документально числился, как рабочий кладбища, но фактически не работал. Сумма за копку могилы варьировалась в зависимости от времени года. Муниципальным предприятием <адрес> «...» в период времени ДД.ММ.ГГГГ К В.В. была начислена заработная плата на общую сумму ... копеек, однако с учетом подоходного налога, который равняется 13% от начисленной суммы заработной платы и 1% профсоюзного налога от начисленной суммы заработной платы, К В.В. в период ДД.ММ.ГГГГ года получил на руки заработную плату на общую сумму .... Данная сумма указана и в акте аудиторской проверки от ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний свидетеля Ч К.Ю., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности менеджера по безопасности ЗАО «...». Базовые станции «...», расположенные вблизи Ново-Кировского кладбища в <адрес> находятся по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>, ул<адрес>; <адрес>; <адрес> «А». на предварительном следствии пояснил, что с большей долей вероятности обеспечивать связь К В.В. могли вышеуказанные им базовые станции, в любых других случаях соединения К В.В. с другими абонентами, связь должны были обеспечивать другие базовые станции, расположенные по другим адресам. (том 2 д.<адрес>)
Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является принадлежащая К В.В. детализация телефонных соединений с привязкой звонков к базовым станциям абонентского номера ..., период детализации: ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра принадлежащей К В.В. детализации телефонных соединений с привязкой звонков к базовым станциям абонентского номера ... (т. 2 л.д.222-224).
Доказательствами вины Сазонова А.А. также являются:
- заявление З С.П. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что З С.П. просит привлечь к уголовной ответственности работников муниципального предприятия <адрес> «...»: ТВВ (заведующего Ново-Кировского кладбища), Сазонова АА (бывшего заведующего Ново-Кировского кладбища), которые используя свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, вопреки интересам предприятия, осуществляли начисление заработной платы и иных выплат рабочему Ново-Кировского кладбища К В.В., фактически не выполнявшему возложенные на него трудовые обязанности. Указанные действия работников муниципального предприятия <адрес> «...» причинили предприятию значительный материальный ущерб. (том 1 л.д. 10)
- заявление Д А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он работает на Ново-кировском кладбище ДД.ММ.ГГГГ. За время его работы рабочего К В.В.он увидел первый раз в ДД.ММ.ГГГГ. До этого времени на рабочем месте К не появлялся и копкой могил не занимался. Могилы которые копал он закрывались на К.(т.1 л.д. 17)
- акт аудиторской проверки от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ Муниципального унитарного предприятия <адрес> «...» о приеме работника на работу <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального унитарного предприятия <адрес> «...» о приеме работника на работу <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального унитарного предприятия <адрес> «...» о переводе работника № <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального унитарного предприятия <адрес> «Комбинат специальных услуг» о переводе работника <данные изъяты>
- протокол очной ставки между свидетелем Д А.И. и обвиняемым Сазоновым А.А., из которого следует, что свидетель Д А.И. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ К В.В. на кладбище не видел. Сазонов А.А. показания Д А.И. не подтвердил, пояснил, что К В.В. в указанный период работал на кладбище, почему Д не видел Д ему не известно. (том 2 л.д. 199-200)
- протокол очной ставки между свидетелем Д А.И. и свидетелем К В.В., из которого следует, что свидетель Д А.И. подтвердил ранее данные показания о том, что К В.В. на кладбище ДД.ММ.ГГГГ не видел. Свидетель К В.В. не подтвердил показания Д А.И. и показал, что в указанные период времени работал на кладбище, регулярно там появлялся, почему последний его не видел, ему не известно. (том 2 л.д. 201-202)
- протокол очной ставки между свидетелем Д А.И. и свидетелем К С.В., из которого следует, что свидетель Д А.И. подтвердил ранее данные показания о том, что К В.В. на кладбище до ДД.ММ.ГГГГ не видел. Свидетель К С.В. не подтвердил показания Д А.И. и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на Ново-Кировском кладбище в должности рабочего и по совместительству землекопом работал КВ. О чем ему известно достоверно, поскольку осуществлял контроль работников на рабочих местах. Почему Д не видел К ему не известно. (том 2 л.д. 216-217)
- должностная инструкция заведующего кладбищем Муниципального предприятия <адрес> «...» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой заведующий кладбищем наделен правами: ходатайствовать перед руководством предприятия о приеме, увольнении, наказании и поощрении работников, находящихся в его подчинении. Обязанностями: осуществляет учет и контроль рабочего времени лиц, работающих под его руководством; составляет наряды на выполнение работ, связанных с копкой могил, благоустройством кладбища, выполнением других хозяйственных работ; ведет строгий учет получаемых и расходуемых материалов и своевременно составляет отчеты; ведет учет захоронений по могилам, обеспечивает своевременную подготовку могил, захоронение умерших; осуществляет руководство работниками, находящимися в его подчинении, организовывает их работу, следит за соблюдением ими правил внутреннего трудового распорядка, правил и норм охраны труда и техники безопасности, правил производственной санитарии и противопожарной безопасности. (том 1 л.д. 211-212)
- заявлениеот ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «... ...» о предоставлении отпуска работникам № <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «...» о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «...» о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «...» о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «...» о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «...» о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «...» о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «...» о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «... о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «... о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «...» о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «...» о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «...» о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «...» о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «...» о выплате премий работникам МП <адрес> ... от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
-приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>)
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- приказ (распоряжение) Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- наряд на выполнение работ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- расходный кассовый ордер МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ»... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- расходный кассовый ордер МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- платежная ведомость МП <адрес> «КСУ» ... от <данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия г. <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> <данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- табель учета рабочего времени Муниципального предприятия <адрес> «<данные изъяты>
- протокол выемки, согласно которому изъяты документы Муниципального предприятия <адрес> «...». (том 2 л.д. 189-196)
- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены документы Муниципального предприятия <адрес> «...». Документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 1 л.д. 170, 171-173)
- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена принадлежащая К В.В. детализация телефонных соединений с привязкой звонков к базовым станциям абонентского номера ... Детализация телефонных соединений признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 222-224, 225-226)
- справка старшего оперуполномоченного ОБЭП на территории КАО <адрес> ОЭБ и ПК полиции УМВД России по <адрес> капитана полиции В С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что ближайшая базовая станция «... 2» относительно Ново-Кировского кладбища располагается по <адрес> в <адрес>. (том 2 л.д. 149)
- заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что буквенно-рукописный текст в заявлениях от имени последнего о предоставлении ежегодного очередного отпуска от ДД.ММ.ГГГГ года, представленных на исследование, выполнены К В.В.
Подписи в нарядах на выполнение работ, в платежных ведомостях о получении денежных средств, вероятно выполнены не К В.В., а иным лицом. Выявить различающие признаки в объеме, необходимом для категорического ответа на вопрос, не удалось в виду малого объема, содержащегося в подписях графической информации, обусловленной их краткостью и простотой строения, высокой вариационности признаков почерка, выполнения подписей от имени другого лица, что могло вызвать трансформацию признаков обычного почерка исполнителей.
Буквенно-рукописный текст в табелях учета рабочего времени ..., представленных на исследование, выполнены Сазоновым А.А.
Подписи в табелях учета рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ образцами подписей Сазонова А.А., вероятно выполнены Сазоновым, а иным лицом. Выявить совпадающие признаки в объеме, необходимым для категорического ответа на вопрос. Не удалось в виду малого объема, содержащегося в подписях графической информации, обусловленной их краткостью и простотой строения, высокой вариационности признаков почерка, выполнения подписей от имени другого человека, что могло вызвать трансформацию признаков обычного почерка исполнителя.
Решить вопрос «кем, Сазоновым А.А. или другим лицом выполнены подписи в табеле учета рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ, в графе расположенной на оборотной стороне табеля « ответственное лицо», «руководитель подразделения» в наряде выполнения работы: ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным в виду того, что подпись от имени Сазонова в данных документах отсутствует. (том 2, л.д. 209-212)
- заключение эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что подписи от имени К В.В. в расходно-кассовом ордере ... ДД.ММ.ГГГГ и в расходно- кассовом ордере ... ДД.ММ.ГГГГ в строках «Подпись», расположенные в правом нижнем углу, выполнены К В.В. Рукописные записи в в расходно-кассовом ордере ... ДД.ММ.ГГГГ г. и в расходно- кассовом ордере ... ДД.ММ.ГГГГ в строках «Получил» выполнены К В.В. ( т.1 л.д. 162-166).
Оценив в совокупности вышеприведенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Сазонова А.А. в совершении хищения, нашла своё подтверждение.
Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.
Подсудимый Сазонов А.А. в судебном заседании, вину в совершении преступления отрицал, показал, что за период его работы заведующим Ново-Кировского кладбища К В.В. работал, рабочим, а также работал по совместительству землекопом. К В.В. убирал территорию кладбища, дежурил, копал могилы. Дежурство было по графику, К дежурил, работал полный рабочий день и не отлучался с работы, без его разрешения. Наряды на К В.В. закрывались на основании выполненных работ, в нарядах на выполненные работы по копке могил закрытых на К расписывался он и К. В платежной ведомости расписывался К, он никогда в платежной ведомости за К не расписывался. Табеля учета рабочего времени и наряды за копку могил составлялись им. Почему Д в суде показал, что он не видел К на рабочем месте, он не знает, он его оговорил.
Из оглашенных показаний Сазонова следует, что в платежной ведомости расписывался К, может быть иногда расписывался он, это когда К не получил деньги, а ведомость нужно сдавать. Денежные средства в этом случае всегда отдавал К.
Из показаний свидетеля К В.В. следует, что он работал на Ново-Кировском кладбище с ДД.ММ.ГГГГ рабочим, по совместительству землекопом. Выполнял все возложенные на него обязанности. Получал заработную плату непосредственно на кладбище, которую выдавал заведующий кладбищем. В ведомости по заработной плате расписывался сам, иногда за него расписывался Сазонов, если он отсутствовал на месте. Почему некоторые рабочие его не видели, не знает. В этот же период он работал и на газели, выполнял перевозки пассажиров по маршруту, в не рабочее время.
Из показаний свидетеля К С.В. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заместителя генерального директора МП <адрес> «... На Ново-Кировское кладбище, в должности рабочего и по совместительству землекопа работал К В.В..
Из показаний свидетелей М, В, М данных в суде следует, что вместе с ними работал рабочий К, который дежурил, убирал территорию кладбища и копал могилы.
Из оглашенных показаний свидетелей М и В следует, что в период их работы на Ново-Кировском кладбище К не работал. Данные показания в суде они не подтвердили показав, что подписали протокол не читая.
Указанную позицию подсудимого, а также свидетелей К В.В., М В.М. В Г.В., М Д.А. К С.В.. суд не принимает во внимание, поскольку показания Сазонова А.А. не логичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Показания свидетелей К С.В., В, М, М Д.А и показания К о том, что К работал, на Ново-Кировском кладбище опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, и не опровергают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.
Свидетель М на вопрос суда, почему он утверждает, что заработную плату на кладбище выдавал кассир по ведомости, так как на самом деле в тот период заработную плату выдавал заведующий кладбищем Сазонов?
Пояснил: что события того периода, он уже помнит плохо, так как прошло много времени.
Показания свидетеля М Д.А, который события своей работы на Ново-Кировском кладбище помнит плохо, в части того, что К работал вместе с ним на Ново-Кировском кладбище и он принимал дежурство от К, к данным показаниям суд относится критически и отвергает их как недостоверные, так как они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, и не опровергают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления,.
Свидетель Д А.И. в суде показал, что он работал ДД.ММ.ГГГГ рабочим на Ново-Кировском кладбище. Заместитель директора К С.В. в служебном помещении представил в ДД.ММ.ГГГГ К, тогда он увидел К первый раз за весь период своей работы. К рабочим, которые находились в служебном помещении, сказал, что К В.В. вместе с ними работает на Ново-Кировском кладбище и выполняет возложенные на того обязанности по копке могил, и ежедневно находится на рабочем месте. Ночью на кладбище на кладбище находился только дежурный.
Из показаний свидетеля Д А.И. данных в суде и оглашенных и исследованных показаний свидетелей Д А.И., В Г.В., М В.М. следует, что они работали в МП «КСУ» на Ново-Кировском кладбище в должности работника ритуальных услуг и по совместительству землекопа. За время их работы на Ново-Кировском кладбище рабочего по фамилии К В.В. они не разу не видели, копкой могил тот не занимался, другой работы тоже не выполнял. Работы, отраженные в нарядах о выполненных работах К не соответствовали действительности и выполнялись ими. При получении денежных средств они видели в ведомости фамилию К, который не работал и не приходил получать заработную плату, кто расписывался в ведомости за К им неизвестно. Данные показания подтверждаются заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ года, заявлением Д, протоколами очных ставок, детализацией телефонных соединений.
Из заявления Д следует, что он работает на Ново-кировском кладбище с ДД.ММ.ГГГГ. За время его работы рабочего К В.В.он увидел первый раз в ДД.ММ.ГГГГ года. До этого времени на рабочем месте К не появлялся и копкой могил не занимался. Могилы которые копал он закрывались на К.(т.1 л.д. 17)
Из заключения экспертизы ... следует, что подписи в нарядах на выполнение работ, в платежных ведомостях о получении денежных средств, выполнены не К В.В., а иным лицом.
Согласно детализации телефонных соединений принадлежащей К В.В. с привязкой звонков к базовым станциям абонентского номера ..., период детализации: ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что К в момент осуществления телефонных соединений с другими абонентами находился за пределами Ново- Кировского кладбища в <адрес>.
Из протоколов очных ставок свидетеля Д А.И., с подсудимым, с свидетелями К и К, где К подтвердили свои показания о том, что ежедневно работники кладбища с утра собираются в одном месте, получают задания на день, ДД.ММ.ГГГГ К В.В. на рабочем месте не было и никаких работ на кладбище последний не выполнял.
Из показаний свидетеля Д следует, что заведующий кладбищем Сазоновым составлялись и привозились в плановый отдел табеля учета рабочего времени и наряды на копку могил, которые в последствии поступали в бухгалтерию. В нарядах на выполненные работы - копку могилы стояли подписи заведующего и рабочих. В табеле учета рабочего времени, Сазонов А.А. проставлял выход на работу и количество отработанного времени рабочих. Заведующий кладбищем Сазонов получал ведомость и денежные средства, и непосредственно сам на кладбище выдавал деньги своим работникам, затем платежная ведомость возвращалась в комбинат. Заработная плата на имя К В.В. начислялась на основании табеля учета рабочего времени, который предоставлялся С. Данные о том, выходит ли работник на работу можно знать только согласно табелю рабочего времени, который составлял заведующий. К В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ была начислена заработная плата на общую сумму ..., однако с учетом подоходного налога, К в вышеуказанный период получил заработную плату на общую сумму .... Данные показания полностью подтверждаются и согласуются нарядами якобы на выполненные работы К В.В., платежными ведомостями, табелями учета рабочего времени, актом аудиторской проверки, заключением эксперта № ..., данный факт не отрицается подсудимым Сазоновым А.А., который в суде пояснил, что им составлялись табеля учета рабочего времени и наряды за копку могил.
Таким образом, в судебном заседании из показаний свидетелей Д А.И. оглашенных показаний свидетелей В Г.В., М В.М., Д, из протоколов очных ставок, детализации телефонных соединений принадлежащих К В.В., заключения экспертизы № ..., акта аудиторской проверки, установлено, что на Ново-Кировском кладбище рабочего по фамилии К В.В. никто из свидетелей не видел копкой могил К не занимался и другой работы не выполнял, не дежурил. Сведения, отраженные заведующим Сазоновым о выполненных работах К В.В. не соответствовали действительности и выполнялись другими работниками Ново-Кировского кладбища.
Из показаний свидетеля Д следует, что К В.В. был трудоустроен в комбинате официально и заявление на отпуск, К собственноручно писал, а также сам получал денежные средства по расходно-кассовым ордерам, денежные средства получал в комбинате и расписывался собственноручно, данные показания подтверждаются показаниями свидетеля К В.В. и заключением эксперта ... от ДД.ММ.ГГГГ,
Из выводов которого следует, что подписи от имени К В.В. в расходно-кассовом ордере ... от ДД.ММ.ГГГГ г. и в расходно- кассовом ордере ... от ДД.ММ.ГГГГ в строках «Подпись», расположенные в правом нижнем углу, выполнены К В.В. Рукописные записи в расходно-кассовом ордере ... от ДД.ММ.ГГГГ и в расходно- кассовом ордере ... от ДД.ММ.ГГГГ в строках «Получил» выполнены К В.В.
Показания Д и показания свидетеля К, а также заключение эксперта ... свидетельствуют о том, что К В.В. был трудоустроен официально в комбинате, но не опровергают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.
В судебном заседании не установлено обстоятельств, ставящих под сомнение показания свидетелей Д, Д, оглашенных и исследованных показаний свидетелей М, В и др. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, ни сам подсудимый, ни суд не находит. Их показания с самого начала предварительного следствия и в судебном заседании конкретны, последовательны, адекватно соотносятся между собой. Неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым не было.
Подсудимый Сазонов в суде пояснил, что за период с ДД.ММ.ГГГГ табеля учета рабочего времени, а также наряды на копку могил заполнялись непосредственно им и предоставлялись в бухгалтерию предприятия. Данные показания полностью подтверждаются показаниями Д, В, М. заключением эксперта.
В судебном заседании установлено, что заработная плата К, который фактически не работал на Ново- Кировском кладбище была начислена и выдана на основании предоставленного подсудимым табеля учета рабочего времени, который предоставлялся в МП <адрес> «...» и составлялся Сазоновым. Данные о том, выходит ли работник на работу, комбинат мог знать только согласно табелю рабочего времени, который составлял заведующий.
В судебном заседании установлено, что подписи в нарядах о выполненных работах, в платежных ведомостях о получении денежных средств, выполнены не К В.В., а иным лицом. К В.В. в период ДД.ММ.ГГГГ была начислена заработная плата на общую сумму ..., и выдана заведующему в сумме ...
Несмотря на отсутствие подписи Сазонова В.В. в табелях учета рабочего времени: ... от ДД.ММ.ГГГГ, в графе расположенной на оборотной стороне табеля «ответственное лицо», «руководитель подразделения», в наряде выполнения работ ДД.ММ.ГГГГ данные документы были составлены Сазоновым и им же были предоставлены в бухгалтерию для оплаты, данные обстоятельства в судебном заседании подсудимый С В.В. подтвердил.
В судебном заседании установлено что Сазонов А.А., являясь смотрителем Ново-Кировского кладбища, а в последствии являясь на основании приказа заведующим Ново-Кировским кладбищем, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <адрес>, вносил в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что К В.В. выходил на работу и исполнял трудовые обязанности рабочего, заведомо зная, что К В.В. фактически не исполнял никакой работы в учреждении. Данные табеля учета рабочего являющиеся официальными документами, Сазонов А.А., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ежемесячно утверждал личной подписью, которые передавал в бухгалтерию Муниципального предприятия <адрес> «Комбинат специальных услуг». Бухгалтер Д в период времени ДД.ММ.ГГГГ, на основании табелей учета рабочего времени, утвержденных Сазоновым В.В., ежемесячно начисляла К В.В., как рабочему заработную плату и иные выплаты, которые отражала в расчетных ведомостях за соответствующий календарный месяц.
Сазонов А.А., незаконно начисляемых в виде заработной платы и иных выплат на имя К В.В., вверенных ему в силу должностных обязанностей, используя свое служебное положение, обладая правом по распоряжению средствами учреждения, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, являясь заведующим Ново-Кировского кладбища, получил в кассе Муниципального предприятия <адрес> по расходным ведомостям, начисленные в качестве заработной платы К В.В. денежные средства в сумме ....
Таким образом. Сазонов А.А. умышленно из корыстных побуждений, не имея права на указанные денежные средства, совершил хищение путем растраты денежных средств Муниципального предприятия <адрес> «Комбинат специальных услуг» вверенных ему в силу его должностных обязанностей, причинив МУП «... материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму ....
С учетом обстоятельств совершенного преступления, установленных в судебном заседании, действия подсудимого Сазонова А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере.
Квалифицирующий признак «присвоение» суд исключает из объема обвинения как излишне вмененный.
Суд не принимает во внимание позицию стороны защиты о том, что К был трудоустроен официально в МУП «Комбинат специальных услуг» и его подзащитным закрывались наряды, так как К действительно работал и решением Центрального районного суда К был восстановлен на работе в связи с незаконным его увольнением. Позже К уволился по собственному желанию. Данное судебное решение подтверждает тот факт, что К был трудоустроен официально и работал в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальном предприятии <адрес> «...».
Решение суда не опровергает установленные обстоятельства, К, хотя и был трудоустроен официально в МУП «...» рабочим, однако Сазоновым А.А. в табель учета рабочего времени вносились заведомо ложные сведения о том, что К в период времени ДД.ММ.ГГГГ выходил на работу и исполнял трудовые обязанности рабочего.
Доводы защиты и подсудимого о том, что деньги, которые были выплачены К за землекопа, эти деньги не принадлежат комбинату, оплата копки могил осуществляется из денежных средств, клиента, а поэтому и ущерб на данную сумму комбинату не причинен.
Эти доводы несостоятельны, в судебном заседании установлено, что денежные средства от клиента поступают в комбинат, клиент оплачивает все услуги, которые производились комбинатом специальных услуг, а денежные средства за копку могил были начислены и выплачены рабочим МП <адрес> «КСУ» на основании предоставленных сдельных нарядов на выполненные работы по копке могил.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что заработная плата К была начислена и выплачена на основании табеля учета, рабочего времени, который предоставлялся Сазоновым А.А..
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
Сазонов А.А. ранее не судим, и, к уголовной ответственности не привлекался, социально обустроен, характеризуется положительно, имеет грамоты, в том числе и за хорошую работу в муниципальном предприятии <адрес> «КСУ», мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на назначении строгого наказания.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами Сазонова А.А..
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Суд также учитывает, что совершенное подсудимым деяние относится к категории тяжкого.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для назначения Сазонову А.А. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Сазонову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.
Суд также полагает возможным не назначать Сазонову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования, заявленные представителем потерпевшего Муниципального предприятия <адрес> «...» о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере ..., подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сазонова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес>.
Приговор вступил в законную силу 03.04.2014 года