Приговор от 31 марта 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шебекино                     31 марта 2014 г.
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лаевского В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
 
    подсудимого Халина Р.И. и его защитника - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    в отсутствие потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Халина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не военнообязанного, проживающего без регистрации: <адрес>, судимого:
 
    19.06.2008 г. по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158,, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, с применением ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года;
 
    12.01.2012 г. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, с применением ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;
 
    27.02.2012 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев;
 
    23.01.2014 г. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ, с применением ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Халин Р.И. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.
 
    Преступление совершено на территории <данные изъяты> области при следующих обстоятельствах.
 
    22.08.2013 г. в 14 часов Халин Р.И., находясь в помещении прачечной ОГБУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из лежавшей на столе женской сумки кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., серебряной цепью массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> руб., серебряным крестиком массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> руб., двумя картами ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Халин Р.И., покинув помещение прачечной, проследовал к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись пин-кодом к карте ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5, обнаруженным в похищенном кошельке, в период с 15 часов 32 минут до 15 часов 42 минут 22.08.2013 г. умышленно, противоправно из корыстных побуждений похитил со счета банковской карты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    Похищенными денежными средствами и имуществом ФИО5 Халин Р.И. распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Халин Р.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Халина Р.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено Халиным Р.И. умышленно, так как он осознавал, что кошелек ему не принадлежит и он не имеет права распоряжаться им, а так же находящимися в нем денежными средствами и имуществом, а так же денежными средствами на счете банковской карты, предвидел возможность причинения вреда потерпевшей в результате своих противоправных действий в отношении ее имущества и денежных средств и желал его наступления из корыстных побуждений.
 
    Халин Р.И. совершила преступление средней тяжести против собственности.
 
    При изучении личности подсудимого судом установлено, что на территории <данные изъяты> области он проживает без регистрации, судим, привлекался к административной ответственности, в браке не состоит несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризовался отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Халину Р.И., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Халину Р.И., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Халиным Р.И. преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что категория совершенного им преступления изменению в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, на менее тяжкую не подлежит.
 
    Суд считает, что Халин Р.И. подлежит наказанию в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Наказание Халину Р.И. назначается по правилам ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
 
    Приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода от 23.01.2014 г. Халин Р.И. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ.
 
    Принимая во внимание то обстоятельство, что преступление совершено Халиным Р.И. до вынесения указанного приговора, наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений.
 
    В соответствии с правилами п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Халиным Р.И. в колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при деле;
 
    - возвращенное владельцу, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению ему же.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Гавриловой Н.А. из средств федерального бюджета, участвующей в деле по назначению суда.
 
    В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Халина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда <адрес> от 23.01.2014 г., назначить Халину ФИО12 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев в колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора суда в законную силу избрать Халину ФИО13 меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Халину ФИО14 исчислять с 31.03.2014 г., зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от 23.01.2014 г.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле;
 
    - возвращенное владельцу, по вступлении приговора в законную силу оставить ему же.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Судья Шебекинского районного суда                                  подпись                          В.В. Лаевский