Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Крутиха 22 июля 2014г.
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
при секретаре Шумкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капралова Н.А., подсудимого Воронцова П.В. и его защитника Качкаевой О.И., представивший удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронцова П.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Воронцов П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Воронцов П.В. проходил по <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение имущества, находящегося в доме ФИО5 с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, полагая, что он действует тайно и что за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Воронцов П.В. пришел к усадьбе дома ФИО5, расположенной в <адрес>, прошел к входной двери дома, рукой вырвал из дверного косяка пробой с замком и через дверь незаконно проник в дом ФИО5 Из дома ФИО5 Воронцов П.В. похитил принадлежащую ФИО8 мультимедийную акустическую систему 2.1 «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Воронцов П.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
Действия Воронцова П.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Воронцов П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник адвокат Качкаева О.И. и потерпевший ФИО8 согласились с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая выразила свое согласие в заявление, приобщенным к материалам уголовного дела, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Воронцову П.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Воронцов П.В. совершил тяжкое преступление. Смягчающими его вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшей материального ущерба, молодой возраст подсудимого.
По месту жительства Воронцов П.В. характеризуется удовлетворительно. Жалоб и замечаний на него в администрацию села не поступало, на комиссиях при администрации не разбирался, в нарушении общественного порядка не замечен.
С учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности, совершенного им преступления, отсутствия отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд назначает Воронцову П.В. наказание в виде лишения свободы. Срок наказания суд исчисляет в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Наказание в виде штрафа, а также дополнительные наказания к лишению свободы в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, а также с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Воронцов П.В., исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Воронцова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воронцову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Воронцова П.В. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Воронцову П.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судом разъясняются положения ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья А.В. Акиньшин