Приговор от 19 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    пос.Лоухи          19 июня 2014 года
 
    Лоухский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Сахошко М.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Лоухского района РК Бондаренко М.В., подсудимого Захарова В.А., защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Защита» РК Ярмак Г.И., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ, при секретаре Трушинской М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЗАХАРОВА В.А., ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    - избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Захаров В.А. обвиняется в совершении двух единых продолжаемых преступлений в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов, а именно в том, что ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх часов до хх часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и незаконное хранение боеприпасов, с целью личного использования, в нарушение требований стст.6, 9, 13, 22, 25 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции закона от 02 июля 2013 года) и пп.19, 54, 62, 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 (в редакции от 28 февраля 2013 года), не имея разрешения на приобретение, ношение, хранение и использование огнестрельного оружия, находясь в лесном массиве, расположенном в непосредственной близости от восточного берега озера «Х», находящегося в границах кадастрового квартала Номер ..., нашел и присвоил, то есть незаконно приобрел, самозарядную винтовку системы Токарева образца 1940 года («Z») калибра х мм, изготовленную на Ижевском оружейном заводе в 1941 году, которая согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ является боевым нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы боевыми патронами. После этого Захаров В.А. незаконно перенес эту же винтовку с места ее обнаружения до места своего жительства, расположенного по адресу: ..., где незаконно хранил вышеуказанную самозарядную винтовку в помещении гаража, расположенного во дворе данного дома, вплоть до ХХ.ХХ.ХХ.
 
    Захаров В.А., продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх часов до хх часов, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе ..., из ранее обнаруженных им в лесном массиве в непосредственной близости от восточного берега озера «Х», находящегося в границах кадастрового квартала Номер ..., 11 (одиннадцати) винтовочных патронов калибра х мм отечественного производства изготовил, подвергнув их демонтажу и снарядив взамен заводского капсюля-воспламенителя капсюлем-воспламенителем от охотничьих патронов «жевело», 8 (восемь) винтовочных патронов калибра х мм, которые, согласно справки об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ и заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, после чего, в нарушение требований стст.6, 9, 13, 22, 25 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции закона от 02 июля 2013 года) и пп.19, 54, 62, 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 (в редакции от 28 февраля 2013 года), не имея разрешения на хранение и использование патронов к огнестрельному оружию, незаконно хранил с целью личного использования вышеуказанные 8 винтовочных патронов в помещении принадлежащего ему гаража, расположенного во дворе ... вплоть до ХХ.ХХ.ХХ.
 
    В продолжение своих преступных намерений в указанный день, то есть ХХ.ХХ.ХХ, в период времени с хх часов до хх часов, Захаров В.А., имея умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, на принадлежащей ему автомашине марки «ХХХ» государственный регистрационный знак Номер незаконно перевез самозарядную винтовку системы Токарева образца 1940 года («Z») калибра х мм и 8 винтовочных патронов калибра х мм от ... в ... до ..., где данная автомашина была остановлена сотрудниками группы ДПС ..., после чего вышеуказанные винтовка и патроны в этот же день были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Он же, Захаров В.А., в период времени с хх часов до хх часов ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на незаконную переделку огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов, с целью личного использования, в нарушение требований ст.16 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции закона от 02 июля 2013 года), находясь в помещении гаража, расположенного во дворе ..., из 11 (одиннадцати) винтовочных патронов калибра х мм отечественного производства кустарным способом, подвергнув их демонтажу и снарядив взамен заводского капсюля-воспламенителя капсюлем-воспламенителем от охотничьих патронов «жевело», незаконно изготовил 8 (восемь) винтовочных патронов калибра х мм, которые, согласно справки об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ и заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ, являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы.
 
    Захаров В.А., продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на незаконную переделку огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов, в период времени с хх часов до хх часов ХХ.ХХ.ХХ, в нарушение требований ст.16 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в редакции закона от 02 июля 2013 года), находясь в помещении гаража, расположенного во дворе ..., кустарным способом с дульного среза ствола самозарядной винтовки системы Токарева образца 1940 года («Z») калибра х мм спилил дульный тормоз с раструбом, внеся изменения в тактико-технические характеристики и свойства винтовки, тем самым, с целью личного использования незаконно переделал данную винтовку, которая согласно заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ является боевым нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы боевыми патронами.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Захаровым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Захаров В.А. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Захарова В.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Действия Захарова В.А. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду приобретения, хранения, перевозки, ношения самозарядной винтовки и винтовочных патронов по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов;
 
    - по эпизоду переделки самозарядной винтовки и изготовления винтовочных патронов по ч.1 ст.223 УК РФ – незаконная переделка огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Захарова В.А., влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Захаров В.А. ранее не судим, впервые совершил два преступления средней тяжести, в ХХ.ХХ.ХХ единожды привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, на учете у врача-нарколога и врача – психиатра в ... не состоит, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и Главой ... поселения характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом, а по эпизоду переделки самозарядной винтовки и изготовления винтовочных патронов дополнительно – явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, в связи с чем, при назначении наказания за каждое из преступлений суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, вид огнестрельного оружия и боеприпасов, степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, суд полагает необходимым назначить Захарову В.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что санкцией ч.1 ст.223 УК РФ предусмотрен единственный вид наказания – лишение свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, суд полагает, что только этот вид наказания – лишение свободы будет способствовать исправлению Захарова В.А.
 
    Вместе с тем, учитывая положительные характеристики по месту жительства на Захарова В.А., наличие у него семьи, его отношение к совершенным преступлениям, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание тот факт, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, суд полагает, что возможность исправления Захарова В.А. без изоляции от общества не утрачена, и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    При этом суд считает необходимым возложить на Захарова В.А. ряд обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденного.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Захарова В.А. во время или после совершения преступлений, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не находит и полагает необходимым назначить Захарову В.А. наказание в пределах санкции статей.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, имущественного положения его семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначение дополнительного наказания в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений суд считает нецелесообразным.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, степень общественной опасности действий Захарова В.А., суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Наказание по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ, учитывая характеризующие подсудимого данные и совокупность смягчающих наказание обстоятельств по каждому из преступлений, суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, признанные вещественными доказательствами и запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату Ярмак Г.И. за участие в деле по назначению на стадии предварительного следствия в сумме ххххх рублей хх копеек, а также процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Ярмак Г.И. в судебном заседании по назначению для осуществления защиты Захарова В.А., в сумме хххх рублей хх копеек, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЗАХАРОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ.
 
    Назначить Захарову В.А. наказание:
 
    за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
 
    за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Захарову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Захарова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.
 
    Освободить Захарова В.А. от взыскания судебных издержек, выплаченных адвокату Ярмак Г.И. за участие в деле по назначению на стадии предварительного следствия в сумме ххххх рублей хх копеек, а также процессуальных издержек, связанных с участием адвоката Ярмак Г.И. в судебном заседании по назначению для осуществления защиты подсудимого, в сумме хххх рублей хх копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    – самозарядную винтовку системы Токарева образца 1940 года («Z») калибра х мм, изготовленную на Ижевском оружейном заводе в 1941 году (номер ствольной коробки Номер), - передать в отдел полиции ... для принятия решения в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ и Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814.
 
    -8 (восемь) винтовочных патронов калибра х мм, согласно справке об исследовании Номер от ХХ.ХХ.ХХ и заключению эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ, считать уничтоженными.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления.
 
    Председательствующий:                                 М.Г. Сахошко