Приговор от 03 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Комаричи 3 июня 2014 года
 
    Комаричский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Баранова М.Н.,
 
    при секретаре Скрипиной Г.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя –
 
    пом. прокурора Комаричского района Павлютенкова П.С.
 
    подсудимой Васильковой Т.Н.
 
    защитника Гаврилова В.М., предоставившего удостоверение № 081 и ордер № 320871,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Васильковой Т.Н., рождения,
 
    уроженки с,
 
    проживающей по адресу: Брянская область Комаричский район,
 
    , гражданки РФ, образование
 
    среднее - специальное, замужней, не работающей,
 
    невоеннообязанной, не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая совершила преступление, заведомо ложные показания свидетеля в суде.
 
    Преступление совершено в при следующих обстоятельствах.
 
    Брянской области в период с часов в ходе рассмотрения апелляционной жалобы осужденного Фирсова А.В. в Комаричском районном суде Брянской области, подсудимая, являясь свидителем по данному уголовному делу, находясь в зале судебного заседания, с целью защиты осужденного Фирсова А.В., после разъяснения судом ее прав как свидетеля и уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний суду, о чем была отобрана подписка, дала заведомо ложные показания о том, что вечером года она находилась вместе с Худяковой и Линник Н.С. в доме Худяковой Н.С., которой позвонил Фирсов А.В., в ходе телефонного разговора Худякова Н.С. и Фирсов А.В. ругались. Спустя некоторое время подъехал Фирсов А.В. на автомашине, из которой не выходил, въехав три раза в забор уехал, никаких угроз в сторону Худяковой Н.С. не высказывал.
 
    В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью в содеянном раскаялась, заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного следствия; данное ходатайство она заявила добровольно после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ей понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Наказания за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
 
    При назначении размера и вида наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, отсутствие судимости.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Василькову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание
 
    в виде штрафа в размере 8000 рублей.
 
    Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично.
 
    Судья – подпись
 
    Копия верна
 
    Судья М.Н. Баранов