Приговор от 21 января 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                    Дело №1-32/2014            ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    21 января 2014 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Булатовой Р.А.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Куляпиной О.В.
 
    подсудимого Вечканова М.Ю.
 
    защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Галимовой Ф.З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вечканова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, имеющего 2-х детей: сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 (3 эпизода), 69 ч.2 УК РФ (с измен., внесенными постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ года) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 7 месяцев 9 дней заменена на исправительные работы на тот же срок с удержанием 20% из заработка ежемесячно в доход государства;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ (с измен., внесенными постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ года) к 1 году лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания 2 месяца 10 дней лишения свободы заменены на исправительные работы на тот же срок с удержанием из заработной платы 15% ежемесячно в доход государства (наказание отбыто);
 
        3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы по ст. 228 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вечканов М.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические
средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления и в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.
 
    Тем самым, у Вечканова М.Ю. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Вечканов М.Ю. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Вечканов М.Ю., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года
 
    «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, кустарным способом изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Вечканов М.Ю., согласно достигнутой
предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, Мусабировым Э.Л. о встрече и реализации им последнему наркотического средства - <данные изъяты>, находясь возле подъезда <адрес> при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе ранее изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, встретился с Мусабировым Э.Л., выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО №2
(НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Вечканов М.Ю., около ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от Мусабирова Э.Л., в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее помеченные сотрудником МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь возле подъезда <адрес>, Вечканов М.Ю., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, реализовал за полученные от Мусабирова Э.Л. указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему, передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - <данные изъяты>, находящийся в медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированном до 6 мл., с массой сухого остатка 0,04 грамма, согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В последующем, Мусабиров Э.Л., выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Вечканова М.Ю. указанное наркотическое средство сотрудникам
полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Вечканов М.Ю. был задержан сотрудниками МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе про ведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле подъезда <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра Вечканова М.Ю., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты> возле <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в левом боковом кармане надетых на него шорт и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные им от Мусабирова Э.Л. за реализованное последнему наркотическое средство - <данные изъяты>, согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Тем самым, Вечканов М.Ю. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Дезоморфин и все смеси, в которые входит дезоморфин независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.. . » Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет
свыше 0,5 грамм, особо крупной размер составляет свыше 2,5 грамм.
 
    Подсудимый Вечканов М.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Вечканов М.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился Вечканов М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 г. №18-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, объяснение Вечканова М.Ю., которое им дано до возбуждения уголовного дела (возбуждено ДД.ММ.ГГГГ), которое по содержанию и сути является в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явкой с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых родился ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.
 
        Суд принимает во внимание отрицательную бытовую характеристику личности подсудимого.
 
        Суд также принимает во внимание, что Вечканов М.Ю. отбывает наказание по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, которые суд признает как исключительные, суд считает возможным назначить наказание Вечканову М.Ю., с учетом также его состояния здоровья, с применением ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ.                                     
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Вечканова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 228. 1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 г. №18-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляя с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Кировского районного суда
 
    г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 3 года
 
    7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в испоравительной колонии строгого режима.
 
        Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Меру пресечения осужденному не изменять – содержать под стражей.
 
        Вещественные доказательства: <данные изъяты>, смывы с рук Вечканова М.Ю., образец СХВ, хранящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г. Уфе, – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в кассе бухгалтерии УМВД России по г. Уфе, - вернуть по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий:                    Р.А.Булатова