Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
при секретаре ФИО8,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО9,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО10, представившего удостоверение № и ордер №201,
а также потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО3, законного представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, русского, со средним специальным образованим, женатого, имеющего пятерых несовершеннолетних детей, четверо из которых малолетние, без постоянного места работы, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по <адрес>2 в <адрес>, умышленно, из личной неприязни к своим, заведомо несовершеннолетним детям ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью причинения им физических и психических страданий, систематически наносил им побои и совершал иные насильственные действия.
Так, он в один из дней с 5 июня по ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в зале квартиры своего дома, умышленно, взял в правую руку фрагмент поливочного шланга и нанес им Цораевой ФИО6 не менее 10 ударов в область обеих рук, не менее 20 ударов в область обеих ног, не менее 5 ударов в область спины, причинив ей побои и физическую боль, что повлекло физические и психические страдания ФИО6, выразившиеся в нравственных переживаниях и душевных волнениях.
Он же, в один из дней с 25 декабря по ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь у себя дома, умышленно ремнем нанес ФИО5 не менее 3 ударов в область правой ноги и не менее одного удара в область ягодиц, причинив ему побои и физическую боль, что повлекло физические и психические страдания ФИО5, выразившиеся в нравственных переживаниях и душевных волнениях. Продолжая свои преступные действия, умышленно, нанес вышеуказанным ремнем не менее 2 ударов в область обеих ног ФИО4, причинив ей физическую боль и психические страдания, выразившиеся в нравственных переживаниях и душевных волнениях.
Он же, в один из дней с 13 января по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в коридоре квартиры своего дома, умышленно нанес ФИО5 не менее одного удара правой рукой в область затылочной части головы, причинив ему физическую боль. После этого, взял руками ФИО5 за одежду в области шеи спереди, приподнял его, протащил в воздухе в кухню дома на расстояние не менее 2 метров, причинив ему физическую боль, что повлекло физические и психические страдания ФИО5, выразившиеся в нравственных переживаниях и душевных волнениях.
Он же, в один из дней с 23 января по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в спальне квартиры своего дома, умышленно нанес ФИО3 правой рукой не менее трех ударов в область правой волосистой части головы, причинив ей побои и физическую боль, что повлекло физические и психические страдания ФИО6, выразившиеся в нравственных переживаниях и душевных волнениях.
Он же, в один из дней с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в детской комнате квартиры своего дома, умышленно нанес ФИО4 не менее двух ударов правой рукой в область затылочной части головы, затем обхватил обеими руками спереди ее шею, приподнял ее на несколько секунд, причинив ей физическую боль, что повлекло физические и психические страдания ФИО4, выразившиеся в нравственных переживаниях и душевных волнениях.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в спальне квартиры своего дома, умышленно нанес ФИО5 не менее одного удара правой рукой в область плеча, причинив ему физическую боль, что повлекло физические и психические страдания ФИО5, выразившиеся в нравственных переживаниях и душевных волнениях.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в спальне квартиры своего дома, умышленно нанес ФИО3 не менее трех ударов правой рукой в область левой височной части головы, причинив ей побои и физическую боль, что повлекло физические и психические страдания ФИО6, выразившиеся в нравственных переживаниях и душевных волнениях.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в зале квартиры своего дома, умышленно нанес ФИО5 не менее одного удара правой ногой, в область левой голени, причинив ему гематому на левой голени, физическую боль, что повлекло физические и психические страдания ФИО5, выразившиеся в нравственных переживаниях и душевных волнениях.
Действия ФИО12 органами предварительного расследования квалифицированы ст.117 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии.
Подсудимый ФИО12 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, законный представитель несовершеннолетних потерпевших ФИО12 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 117 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО12 правильно квалифицированны ст.117 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии. В его действиях нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки истязания, совершенного «в отношении двух и более лиц», «в отношении заведомо несовершеннолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии».
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
По месту жительства ФИО12 характеризуется посредственно, совершил тяжкое преступление. Оснований для применения к нему ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит наличие у ФИО12 малолетних детей, его явку с повинной (л.д.116), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при назначении наказания руководствуется ст. 62 УК РФ, первую судимость, мнение потерпевших и их законного представителя о смягчении ФИО12 наказания. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ФИО2 не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
Судья: