Приговор от 05 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                 Дело № 1-32/2014                                                                                                                                                                                                           ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации
    п.г.т. Новоспасское                                                                                      5 мая 2014 года
 
    Ульяновской области
 
    Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи                       Балукова А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Новоспасского района Ульяновской области                                       Карташова А.А.
 
    подсудимой                                                       Яшуриной Н.Н.
 
    защитника - адвоката Тимаевой Р.А., представившей удостоверение № 1148 от 05.12.2012 года и ордер № 16 от 19.03.2014 года,
 
    при секретаре                                                    Моисеевой И.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Яшуриной Н.Н., *****, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яшурина Н.Н. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, у Яшуриной Н.Н. возник умысел на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции с целью извлечения финансовой выгоды. Во исполнение данного умысла, Яшурина Н.Н. у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыла, в начале 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, на улице в д. <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрела спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в пяти пятилитровых ёмкостях.
 
    После этого, имея преступный умысел, направленный на сбыт данного спирта, в нарушение ст. 11 ч. 1 и ст. 16 ч. 1 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Яшурина Н.Н. приобретённый спирт принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где стала хранить его с целью дальнейшего сбыта.
 
    После этого спирт, приобретённый на улице в д. Рокотушка, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, Яшурина Н.Н. разбавляла водой и разливала в бутылки для реализации у себя на дому по вышеуказанному адресу.
 
    (дата) года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, Яшурина Н.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за *** рублей два однотипных флакона ёмкостью 0,1 л каждый с этикетками с надписью «…Тоник красного перца…» со спиртосодержащей жидкостью и один флакон ёмкостью 0,99 л с этикеткой с надписью «…Лосьон косметический с экстрактом красного перца…» со спиртосодержащей жидкостью, Б. С.Л., который впоследствии добровольно выдал приобретённые флаконы с водно-спиртовой жидкостью сотруднику полиции.
 
    (дата) года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут, в жилище Яшуриной Н.Н. по адресу: <адрес>, был проведён обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки ёмкостью 5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые она хранила в доме с целью сбыта для получения материальной выгоды.
 
    Согласно заключения эксперта № № от (дата) года, жидкость, представленная на экспертизу в двух однотипных флаконах ёмкостью 0,1 л каждый с этикетками с надписью «…Тоник красного перца…», одном флаконе ёмкостью 0,99 л с этикеткой с надписью «…Лосьон косметический с экстрактом красного перца…» и двух бутылках ёмкостью 5 л каждая, является спиртосодержащей, но ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам - содержит токсичную примесь - ацетон (диметилкетон), в количестве, превышающем 80 мг/л жидкости.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от (дата) года, водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в количестве, превышающем 80 мг/л жидкости, в двух однотипных флаконах ёмкостью 0,1 л каждый с этикетками с надписью «…Тоник красного перца…», одном флаконе ёмкостью 0,99 л с этикеткой с надписью «…Лосьон косметический с экстрактом красного перца…» и двух бутылках ёмкостью 5 л каждая - является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.
 
    Поскольку хранимая Яшуриной Н.Н. в целях сбыта и сбываемая ей водно-спиртовая жидкость была изъята в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а также в ходе проведённого обыска, то Яшурина Н.Н. не довела свой преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Яшуриной Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Яшурина Н.Н., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявила, что согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, понимает его сущность, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как следует из материалов дела, Яшурина Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; при этом обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании защитник - адвокат Тимаева Р.А. ходатайство подсудимой Яшуриной Н.Н. поддержала.
 
    Государственный обвинитель Карташов А.А. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    С учётом предъявленного обвинения, суд действия Яшуриной Н.Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимая Яшурина Н.Н. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, суд признаёт её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимой Яшуриной Н.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.
 
    Яшурина Н.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в течение года привлекалась к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
 
    По месту жительства Яшурина Н.Н. на учёте у врача психиатра и нарколога в ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» не состоит.
 
    По месту жительства администрацией МО «Новоспасский район», УУП МВД России «Новоспасский» Яшурина Н.Н. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на неё не поступало.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Яшуриной Н.Н. по делу, суд относит полное признание Яшуриной своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, активное способствование расследованию преступления, положительные данные о личности подсудимой, её пенсионный возраст.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Яшуриной Н.Н. возможно и без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимой и членов её семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 11000 руб.
 
    Гражданского иска по делу не имеется.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Яшурину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 11000 рублей.
 
    Меру пресечения осужденной Яшуриной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два однотипных флакона ёмкостью 0,1 л каждый с этикетками с надписью «…Тоник красного перца…», один флакон ёмкостью 0,99 л с этикеткой с надписью «…Лосьон косметический с экстрактом красного перца…» - полученные в ходе проверочной закупки (дата) года; две бутылки ёмкостью 5 л каждая - изъятые в ходе произведённого обыска в жилище Яшуриной Н.Н. (дата) года, - уничтожить; DVD-RW диск с видеозаписью проверочной закупки алкогольной продукции от (дата) года, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Председательствующий:                                        А.Н. Балуков