Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/ 2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО5,
предоставившего удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшего ФИО6
при секретаре Старостиной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 21 часа до 23 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию ООО «Партнер ТК», расположенную по адресу: <адрес>, где действуя тайно, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение столовой, откуда тайно похитил микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 2250 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Виновным себя подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Права и последствия разъяснены.
Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, согласия представителя потерпевшего ФИО6, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение доказана, его действия на предварительном следствии квалифицированы верно.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данных о личности виновного, обстоятельств, влияющих на степень его ответственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Содеянное подсудимым относится к категории преступлений0 средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений, в силу ст. ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимый ранее не судим. По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, отмечается, что жалоб на него не поступало, По прежнему месту работы характеризуется посредственно, отмечается, что халатно относился к своим обязанностям, создавал конфликтные ситуации среди коллег, нуждался в непрерывном инструктаже и внимании (л.д.179). ФИО1 привлекался к административной ответственности в связи с управлением транспортным средством в состоянии опьянения (л.д.171-179). По сведениям ОМВД России по <адрес> ФИО1 замечен в общении с лицами употребляющими наркотические средства (л.д.170,178)
На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО1. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ранее ФИО1 не судим, указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Между тем, с учетом установленных по делу обстоятельств, личности подсудимого, полагаю возможным исправление ФИО1 только в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы.
Судом учитываются положения ч.5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- содержание под стражей.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу отрезок ленты скотч с размерами сторон 50х152мм со следами папиллярных узоров рук человека, отрезок ленты скотч с размерами 50х92мм со следами папиллярных узоров рук человека, отрезок ленты скотч с размерами 50х64 мм со следами папиллярных узоров рук человека- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд Московской области в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья_____________________