Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
ДЕЛО № 1-32/2014 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Хубулова С.А.,
подсудимой ФИО2,
защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретарях Кудрявцевой Ю.В., Пуховой К.В.,
а также потеплевших: ФИО10, ФИО11, ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению ФИО2 Аси ФИО3, <данные изъяты>
1. <данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 (два эпизода) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она (ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь под видом посетительницы в помещении женской раздевалки фитнес клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки, вскрыла закрытый на замок шкафчик для одежды № №, используемый посетителями данного клуба в качестве хранилища и в котором находились личные вещи посетительницы данного фитнес клуба, ранее незнакомой гражданки ФИО10, незаконно проникла в хранилище, откуда тайно похитила из сумки ФИО10 принадлежащие последней часы марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере № рублей, а также двумя не представляющими материальной ценности пластиковыми картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а всего имущества на общую сумму № рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб, распорядилась часть похищенного по своему усмотрению, но впоследствии была обнаружена и задержана.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно: она (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь под видом посетительницы в помещении женской раздевалки фитнес клуба «Новая Лига», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки вскрыла закрытый на замок шкафчик для одежды № №, используемый посетителями данного клуба в качестве хранилища и в котором находились личные вещи посетительницы данного фитнес клуба ранее незнакомой гражданки ФИО11, откуда похитила из внутреннего бокового кармана сумки, принадлежащей ФИО11 денежные средства в размере № рублей, из портмоне, находившемся в сумке, похитила денежные средства в размере № рублей, а также две пластиковые карты «<данные изъяты>» не представляющие материальной ценности для последней, а всего имущества на общую сумму № рублей, распорядилась частью похищенного по своему усмотрению, но впоследствии была обнаружена и задержана.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно: она (ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь под видом посетительницы в помещении женской раздевалки фитнес клуба «Новая Лига», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки вскрыла закрытый на замок шкафчик для одежды № 183, используемый посетителями данного клуба в качестве хранилища и в котором находились личные вещи посетительницы данного фитнес клуба ранее незнакомой гражданки ФИО12, откуда похитила из внутреннего бокового кармана сумки ФИО12 денежные средства в размере № долларов США, что на момент совершения преступления согласно официального курса Центрального Банка РФ, составляет № рубля № копеек, распорядилась похищенным по своему усмотрению, но впоследствии была обнаружена и задержана.
Подсудимая ФИО2, будучи допрошен в судебном заседании вину свою признала частично, и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № минут она проникла в помещение раздевалки фитнес-клуба «Новая Лига» с целью совершения личных вещей посетителей клуба, то есть похитить деньги и ценности. Личное имущество посетителей фитнеса она похищала из шкафчиков, часть из которых были открыты, а часть закрыты, открывала их с помощью заколки. Ранее потерпевших не знала, когда похитила вещи и пыталась уйти из раздевалки, была замечена посетителем клуба и, так как не имела ключ, чтобы выйти из раздевалки, была задержана сотрудниками фитнес клуба и охранником. До задержания, часть похищенных вещей выбросила в мусорную урну в туалетной комнате. Вину признает частично, так как часы у потерпевшей ФИО10 не похищала.
Несмотря на частичное признание подсудимой ФИО2 своей вины, её вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
Так потерпевшая ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут пришла в фитнес-клуб «<данные изъяты>», где на ресепшене отдала свой абонемент, получила ключ от шкафчика № №, после чего пришла в раздевалку, в указанном шкафчике оставила свои личные вещи: женскую сумка «<данные изъяты>», в которой находились документы на ее имя, косметика, мобильный телефон «<данные изъяты>», часы «Чирутти» со стразами «Сваровский» стоимостью № рублей, кошелек коричневого цвета, где находились пластиковая карта «<данные изъяты>», «Кредитевропабанк», деньги в сумме № рублей. Переодевшись и закрыв шкафчик на замок, пошла, заниматься в зал. За 20-30 минут до окончания занятий, ее по громкоговорящей связи вызвал администратор, попросив пройти в раздевалку и, когда шла в раздевалку, то в коридоре увидела сотрудников полиции, работников офиса и ранее незнакомую подсудимую ФИО2. В руках у сотрудника фитнеса был ее (ФИО10) телефон «<данные изъяты>», кошелек, которые она опознала, как свои, в кошельке находились деньги в сумме № рублей, две кредитные карточки. Затем она (ФИО10 подошла к своему шкафчику, дверца которого была открыта, все вещи были перевернуты, сумка была открыта. Осмотрев сумку, не обнаружила в ней своих часов «<данные изъяты>», которые перед входом в спортивный зал, положила в боковой карман сумки, о чем сообщила сотруднику фитнеса. В результате противоправных действий ФИО2, ей (ФИО10) причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, что является для нее значительным ущербом, так как выплачивает кредит за квартиру, а сумма похищенных вещей составляет более 50% заработанной платы. Все похищенные вещи ей были возмещены, за исключением часов.
Потерпевшая ФИО11 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов она пришла в фитнес-клуб «<данные изъяты>», где на ресепшене сдала карточку и получила ключ от шкафчика под № №, прошла в раздевалку, где переоделась, а личные вещи: сумку фирмы «<данные изъяты> в которой лежали документы на ее имя, косметика, мобильный телефон «<данные изъяты>», документы на автомобиль, портмоне с денежными средствами в сумме № рублей, во внутреннем боковом кармане сумки также находились денежные средства в сумме № рублей, оставила в шкафчике, который закрыла на ключ и пошла в зал на занятия. Примерно через 20 минут, в зал пришла, сотрудник фитнеса Полищук Анжела, которая попросила ее (Рябову) пройти в раздевалку, чтобы проверить свои вещи, так как ее шкафчик открыт. Придя в раздевалку, она увидела ранее незнакомую подсудимую ФИО2, сотрудников офиса Полищук и посетителя клуба Вечера. Затем ей предложили проверить личные вещи в шкафчике, так как Вечера видела, как ФИО2, осматривала вещи в ее (ФИО11) шкафчике. Подойдя к своему шкафчику № №, дверца которого была открыта, осмотрев свои вещи, обнаружила, что из сумки из внутреннего бокового кармана пропали денежные средства в сумме № рублей, в портмоне отсутствовали денежные средства в сумме № рублей, кредитные карты. Подойдя к ФИО2, потребовала отдать похищенные денежные средства, на что ФИО2 ответила, что у нее денег нет, но на ее настойчивые требования ФИО2 открыла свою сумку, откуда, достала из бокового внутреннего кармана № рублей, темиже купюрами, которые были у нее (ФИО11), а из кошелька достала № рублей, темиже купюрами, которые были у нее (ФИО11). На ее (ФИО11) требования, где кредитные карты «<данные изъяты>», ФИО2 ответила, что у нее их нет, необходимо посмотреть в мусорном контейнере, расположенном в туалетной комнате. Затем вместе с подсудимой, подошли к указанному мусорному контейнеру, откуда ФИО2 достала одну банковскую карту, а затем откуда-то достала вторую банковскую карту. Она (ФИО11) увидела в мусорном контейнере кошелек коричневого цвета, мобильный телефон черного цвета, денежные средства - № долларов США одной купюрой и отвертку. Затем сотрудники фитнеса вызвали сотрудников полиции.
Потерпевшая ФИО12 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут пришла в фитнес-клуб «<данные изъяты>». Зайдя в раздевалку, переоделась, а свои личные вещи положила в шкафчик № №: новую черную лакированную сумку, упакованную в белый мешок стоимостью № рублей; кожаную сумку бежевого цвета марка «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, в сумке находились: кожаный кошелек черного цвета марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, общегражданский паспорт и заграничный паспорт, водительское удостоверение на ее имя, две долларовые купюры достоинством по № долларов США каждая. Закрыв шкаф на ключ, ушла в зал на занятия. После занятия она вернулась в женскую раздевалку, где увидела перед входом в женскую раздевалку сотрудников полиции, а когда подошла к своему шкафчику, то обнаружила, что дверь шкафчика приоткрыта, а на скамейке рядом со шкафчиком находилась ее новая сумка, но сумка не была упакована в белый мешок. Данные обстоятельства ей (Шабутдиновой) показались подозрительными, так как сумку она убирала в шкафчик и, не открывая свой шкафчик, подошла к сотрудникам полиции, чтобы узнать, что произошло. Сотрудник фитнеса попросила ее проверить свой шкафчик. Когда она (ФИО12) открыла свой шкаф № №, осмотрев кошелек, обнаружила, что пропажу № долларов США одной купюрой, о чем сообщила сотруднику клуба и сотрудникам полиции. В это время в руках у сотрудника клуба, среди других вещей, увидела купюру достоинством № долларов США, которые она (ФИО12) взяла себе.
Свидетель ФИО13 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № № минут она, вышла из спортивного зала фитнес клуба «<данные изъяты>» в раздевалку, где обратила внимание на ранее незнакомую подсудимую ФИО2, которой ходила по раздевалке, подходила к разным шкафчикам, при себе у нее было три женской сумки, одна сумка была в чехле, а из другой сумки ФИО2 перекладывала вещи в свою сумку. Поведение ФИО2 показалось странным и, спросила у ФИО2, зачем она лазает по чужим шкафам, но ФИО2 ответила, что у нее тут сестра и, что ей надо уходить, после чего пошла на выход из раздевалки, а она (<данные изъяты>) подошла к внутреннему телефону и позвонила администратору, сообщила о своем подозрении и попросила вызвать охрану. Когда ФИО2 не смогла выйти из раздевалки, стала бегать по раздевалке, а затем спряталась у окна за жалюзями, где впоследствии была обнаружена. После задержания у подсудимой были обнаружены часть похищенных вещей потерпевших, часть похищенных вещей потерпевших было обнаружено в туалетной комнате в мусорной урне, где также была обнаружена отвертка. Слышала, как потерпевшая ФИО10 говорила, что пропали часы, которые не были найдены.
Свидетель ФИО14 - администратор фитнес клуба «<данные изъяты>» в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, примерно в № минут раздался звонок телефона, стоящий на стойке ресепшена, который напрямую связан с женской раздевалкой. Посетитель клуба Вечера сообщила, что в женской раздевалке незнакомая девушка осматривает вещи посетителей клуба. Подойдя к раздевалке, через окно она (Полищук) увидела, как жестом рук Вечера показывает на ранее незнакомую ФИО2, которая пыталась выйти из раздевалки, но не смогла открыть дверь, так как не имела при себе магнита. После чего она (ФИО14) пошла за охранником и вместе с охранником пришла в женскую раздевалку, где обнаружили и задержали ФИО2, которая просила ее отпустить, что отдаст чужие вещи, при этом постоянно с кем-то разговаривал по телефону. На предложение ФИО2 она Полищук ответила отказом, а затем, осмотрев шкафы и, где были видимые механические повреждения, были установлены посетители клуба, которые были вызваны с занятий, последние осмотрев свои вещи, обнаружили, пропажу. Часть похищенных вещей и денежных средств были обнаружены у задержанной ФИО2, а часть похищенных вещей, № долларов США и отвертка, были обнаружены в мусорной урне в туалетной комнате. Посетительница клуба Кутузова сообщала, что у нее вместе с вещами, пропали часы, которые не были обнаружены.
Свидетель ФИО15 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в фитнес клубе «<данные изъяты>». После 19 часов ее попросили проводить сотрудников полиции в женскую раздевалку. Когда вместе с сотрудниками полиции подошли к женской раздевалки, открыв дверь, из раздевалки вышла ранее незнакомая ФИО2, разговаривавшая по телефону, которая хотела уйти, но ее остановили сотрудники полиции, при себе у нее было две сумки, она пыталась убежать через эвакуированный выход. От администратора Полищук ей (ФИО15) известно, что у задержанной ФИО2 были изъяты вещи посетителей клуба, а часть похищенных вещей посетителей клуба и отвертка, были обнаружены в туалетной комнате и в мусорной урне.
Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с 7 часов она приступила к своим должностным обязанностям в фитнес клубе «<данные изъяты>». В ее обязанности входит раздача полотенца. Рабочее место располагается рядом с дверью оборудованной магнитным замком, которая ведет в раздевалки и тренажерный зал. Когда член клуба входит через магнитную дверь, то он отдает ей (ФИО16) карточку на выдачу полотенца, которые выдаются на ресепшене, взамен на карточку она (ФИО16) выдает два полотенца. Когда член клуба выходит обратно через дверь закрытую на магнитный замок, то ей (ФИО16) возвращают полотенца, а она выдает обратно карточку. Примерно в 19 часов 05 минут видела, что когда члены клуба выходили из женской раздевалки, в этот момент в открытую дверь забежала ранее незнакомая ФИО2, а примерно в 19 часов 35 минут ФИО2 подбежала к двери на выход из женской раздевалки и просила ее (ФИО16 открыть ей дверь, но она (ФИО16) не могла открыть дверь, так как у нее (ФИО16) нет кнопки на открывание. Когда ФИО2 пыталась открыть дверь, дергала за ручку двери, к двери подошла посетительница клуба, стала жестами рук, показывать, чтобы позвать сотрудников клуба. В этот момент ФИО2 резко развернулась и побежала обратно в женскую раздевалку, впоследствии в раздевалку вошли сотрудник ресепшена ФИО14 и охранник ФИО40, а затем приехали сотрудники полиции - том №
Свидетель ФИО17 – сотрудник охраны фитнес клуба «Новая Лига» в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте. После 19 часов к нему обратилась, сотрудник клуба Полищук и попросила вместе с ней пройти в женскую раздевалку. Когда пришли в женскую раздевалку, там увидел члена клуба Вечера, которая, пояснила, что обратила внимание на ФИО2, так как последняя копалась в чужих вещах. ФИО2 пояснила, что не является членом клуба, имеющие при себе вещи, принадлежат ей. Затем были вызваны сотрудники полиции.
Вина подсудимой также подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением потерпевшей ФИО10 о принятии мер к неизвестному лицу, которая ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 50 минут совершила у нее тайное хищение личного имущества, из шкафчика № 339, находящегося в женской раздевалке фитнес клуба «Новая Лига» по адресу: <адрес> вал, <адрес>, на общую сумму № рублей, что является для нее значительным размером - том № л.д. 4;
- заявлением потерпевшей ФИО11 о принятии мер к неизвестному лицу, которая ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут совершила у нее тайное хищение личного имущества, из шкафчика № №, находящегося в женской раздевалке фитнес клуба «<адрес>» по адресу: <адрес> вал, <адрес>, на общую сумму № рублей, что не является для нее значительным размером - том № л.д. 5;
- заявлением потерпевшей ФИО12 о принятии мер к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут, тайно похитило у нее денежные средства в сумме № долларов США из шкафа № 183, находящийся в женской раздевалке фитнес клуба «<адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес>, стр. 1 - том № л.д. 13;
- протоколом личного досмотра в отделе полиции задержанную ФИО2, у которой в присутствии понятых было обнаружено и изъято много вещей, в том числе денежные средства, разными купюрами - том №
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из которых усматривается, в женской раздевалке фитнес клуба <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, Сущевский вал, <адрес>, в одной из кабин, туалетной комнаты, в подставке для ершика обнаружена отвертка с черно-красной ручкой; ригель замка шкафчика № №, расположенный в первом ряду, отогнут, на боковой поверхности дверцы имеется скол длинной примерно 3 мм; в четвертом левом ряду находится шкафчик № № на боковой поверхности дверцы шкафа, имеется скол и вмятина; на дверце шкафа № имеется скол виде вмятины - том №
- заключением эксперты № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, один след пальца руки размерами №, оставлен средним пальцем левой руки подсудимой ФИО2 - том №
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой ФИО2 в совершении ею преступлений в отношении потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12 полностью доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
С доводами подсудимой ФИО2 и защитника ФИО6 о том, что ФИО2 не похищала часы у потерпевшей ФИО10, что действия ФИО2 необходимо квалифицировать как покушение на кражу одним составом, действия Аванесовой являются длящимися, умысел был направлен на хищение чужого имущества из женской раздевалки фитнес клуба «<данные изъяты>», то есть из одного источника, суд не может согласиться, так как потерпевшая ФИО10 постоянно заявляла, что вместе с вещами из шкафа раздевалки были похищены часы марки «<данные изъяты>», которые она постоянно носит при себе, а когда уходила в зал на занятия, положила в карман сумки, данные обстоятельства подтверждают свидетели.
Подсудимая ФИО2 похищала личные вещи не у фитнес клуба «<данные изъяты>», а из отдельных шкафчиков трех потерпевших, которые самостоятельно закрываются на ключ, который выдается индивидуально, каждому посетителю клуба и, который не подходит к другим шкафам, похитила вещи у трех потерпевших, из трех шкафов, то есть из разных источников, частью похищенными вещами распорядилась по своему усмотрению, так как имела возможность ими распорядиться, до того как была задержана вначале сотрудником и охранником клуба, а затем сотрудниками полиции, что подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, и данные обстоятельства не отрицаются самой подсудимой, а потому ее действия, являются оконченным составом преступления.
Поэтому суд к показаниям подсудимой в этой части относится критически и им не доверяет, а доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, показания которых последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными документами. Ранее подсудимая ФИО2, потерпевшие и свидетели, друг друга не знали, неприязненных отношений между ними не было, а потому оговор с их стороны исключен.
Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по эпизоду потерпевшей ФИО10 п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизодам потерпевших ФИО11 и ФИО12 по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении меры наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, влияние назначенного наказание на её исправление и условий жизни её семьи, личность подсудимой, которая вину свою признала частично, за исключением часов, не отрицает, что совершила кражу личных вещей у потерпевших из шкафчиков, по месту постоянной регистрации, работы и последнему месту отбывания наказания, характеризуется положительно, её состояние здоровья, больная ВИЧ-инфекция 4 стадии, гепатит С, данные обстоятельства суд признает смягчающими, к отягчающим обстоятельствам суд признает рецидив преступления, так как она ранее была судима за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена.
Суд также учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела и личность подсудимой, а потому приходит к убеждению, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и, не находит возможным, применить к ней ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
<данные изъяты>
Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимой ФИО2, с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима, с учетом рецидива преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст.158 (два эпизода) УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по эпизоду потерпевшей ФИО10 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года шесть месяцев;
- по эпизодам потерпевших ФИО11 и ФИО12 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года, по каждому эпизоду.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание по их совокупности, путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.
Меру пресечения осужденной ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключения под стражу, в целях исполнения приговора.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, указав в своей жалобе о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.
Председательствующий: