Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2014 года р.п. Карсун
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
подсудимого Матвеева Виктора Николаевича,
защитника – адвоката Вешкаймского филиала УОКА Сергеева С.П.,
представителя потерпевшего Б**С*С* - Чистоходовой И.В., потерпевшего С**Н*А*,
при секретаре Ахметшиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Матвеева Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в р.<адрес>, лица без гражданства, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвеев В.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
В конце февраля 2014 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Матвеев В.Н. около 14 часов 30 минут, находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к надворным постройкам <адрес>, принадлежащего С**Н*А*.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, Матвеев В.Н., воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних лиц, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обошел дом С**Н*А* и подошел с левой стороны, где обнаружил проем между сараем и двором, через который незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащее С**Н*А* имущество: 2 металлических бака, емкостью 100 литров каждый, стоимостью 191 рубль 00 копеек каждый, общей стоимостью 382 рубля 00 копеек; буржуйку заводскую стоимостью 1317 рублей 00 копеек; металлический ящик для газовых баллонов, стоимостью 1354 рубля 00 копеек; металлическую стремянку, стоимостью 194 рубля 00 копеек. Сложив похищенное в привезенные с собой сани, Матвеев В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества, Матвеев В.Н., в конце февраля 2014 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 17.00 часов, находясь на <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вновь через имеющийся проем между сараем и двором <адрес>, принадлежащего С**Н*А*, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего С**Н*А*, откуда тайно похитил следующее имущество: металлическую трубу диаметром 15 мм длиной 4 метра, стоимостью 72 рубля 00 копеек; металлическую трубу диаметром 20 мм длиной 4 метра, стоимостью 100 рублей 00 копеек; две штыковые лопаты, стоимостью 147 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 294 рубля 00 копеек; двое вил, стоимостью 107 рублей 00 копеек каждые, общей стоимостью 214 рублей 00 копеек; двое грабель, стоимостью 41 рубль 00 копеек каждые, общей стоимостью 82 рубля 00 копеек; ручной глубинный насос для откачивания воды, стоимостью 1347 рублей 00 копеек; корпус от холодильника марки «Саратовский», стоимостью 620 рублей 00 копеек. Сложив похищенное, в привезенные с собой сани, Матвеев В.Н. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями, Матвеев В.Н. причинил потерпевшему С**Н*А* материальный ущерб на общую сумму 5976 рублей 00 копеек.
Кроме того, Матвеев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года, около 11 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к надворным постройкам <адрес>, принадлежащего Б**С*С*.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, Матвеев В.Н., воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних лиц, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери, ведущей в помещение сарая, принадлежащего Б**С*С*, где, используя физическую силу, руками вырвал прибитую гвоздями дверь, после чего через данную дверь незаконно проник внутрь вышеуказанного сарая, откуда тайно похитил принадлежащее Б**С*С* имущество: 2 цинковых ведра, емкостью по 8 литров, стоимостью 54 рубля 00 копеек каждое, общей стоимостью 108 рублей 00 копеек; гвозди на 120 в количестве 16 кг, стоимостью 58 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 928 рублей 00 копеек; цинковую ванну, емкостью 30 литров, стоимостью 164 рубля 00 копеек; раму от мужского велосипеда марки «Рижский», стоимостью 356 рублей 00 копеек; два колеса от мужского велосипеда марки «<данные изъяты>», стоимостью 146 рублей каждый, общей стоимостью 292 рубля 00 копеек; электрический самовар, емкостью 3 литра, стоимость 1012 рублей 00 копеек; медный чайник, емкостью 3 литра, стоимостью 966 рублей 00 копеек; два колеса от мотоцикла марки «Ковровец», стоимостью 503 рубля 00 копеек каждый, общей стоимостью 1006 рублей 00 копеек; 2 большие фары от мотоцикла марки «<данные изъяты>» стоимостью 310 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 620 рублей 00 копеек; 2 маленькие фары (фонари) от мотоцикла марки «<данные изъяты>» стоимостью 225 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 450 рублей 00 копеек. Сложив похищенное в привезенную с собой металлическую тележку, Матвеев В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Матвеев В.Н. причинил потерпевшему Б**С*С* материальный ущерб на общую сумму 5902 рубля 00 копеек.
Подсудимый Матвеев В.Н. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступления, в которых обвиняется Матвеев В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, потерпевшего, представителя потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Матвеева В.Н. суд квалифицирует следующим образом:
по эпизоду в отношении потерпевшего С**Н*А* по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду в отношении потерпевшего Б**С*С* по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб путем выдачи похищенного, активно способствовал расследованию преступлений.
По месту жительства Матвеев В.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки и нигде не работающее, в быту – удовлетворительно, привлекавшееся к административной ответственности, по месту отбытия наказания - посредственно, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 1- 42, т.2).
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, все обстоятельства дела, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить Матвееву В.Н. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений, т.е. по правилам ст.69 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, ст. 64 УК РФ по данному уголовному делу суд не находит.
Обоими потерпевшими к подсудимому предъявлены гражданские иски в размере 6000 рублей каждое в отдельности, которые подсудимый признал.
Принимая во внимание, что в результате умышленных действий подсудимого потерпевшим был причинен материальный ущерб, в силу ст. 1064 ГК РФ данный ущерб подлежит взысканию с Матвеева В.Н. частично с учетом изъятых и подлежащих возврату похищенных предметов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Матвеева Виктора Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в феврале 2014 в виде обязательных работ сроком 280 часов,
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду 17.04.2014 в виде обязательных работ сроком 240 часов.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Матвееву Виктору Николаевичу в виде обязательных работ сроком 280 часов.
Меру пресечения Матвееву В.Н. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать с Матвеева Виктора Николаевича в пользу Б**С*С* в счет возмещения материального ущерба 5 684 рубля.
Взыскать с Матвеева Виктора Николаевича в пользу С**Н*А* в счет возмещения материального ущерба 3855 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований С**Н*А* и Б**С*С* отказать.
Вещественные доказательства по делу: цинковую ванну емкостью 30 литров, цинковое ведро емкостью 8 литров – вернуть по принадлежности Б**С*С*, корпус от холодильника, штыковую лопату, металлический ящик для газовых баллонов – вернуть по принадлежности С**Н*А*, мужские ботинки, мужские брюки, мужскую кофту-тельняшку – вернуть по принадлежности Матвееву В.Н., металлическую тележку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.П.Мещанинова