Приговор от 24 февраля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-32/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ярославль                        24 февраля 2014 года
 
    Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Суетовой А.А.
 
    подсудимого Шаева А.А.
 
    защитника Макуриной О.Г. (ордер № 19)
 
    потерпевшего А.
 
    представителя потерпевшего – адвоката Солодовниковой О.А.(ордер№31622),
 
    при секретаре Черных А.Д.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Шаева А.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Шаев А.А. 16.09.2013г. в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 29 минут, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь на проезжей части <адрес> в 60-ти метрах от <адрес>, реализуя преступный умысел, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с находящимся в вышеуказанное время в вышеуказанном месте А., подошел к принадлежащему ему автомобилю автомобиль №, припаркованному в вышеуказанном месте, откуда взял принадлежащую ему биту, после чего, с целью причинения тяжких телесных повреждений, подошел к находящемуся в вышеуказанное время в вышеуказанном месте А. и умышленно нанес последнему один удар битой по голове. Своими умышленными преступными действиями Шаев А.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> причинил А. закрытую черепно-мозговую травму: гематому век правого глаза, рану лобной области справа на 2,5 см выше правой бровной дуги, линейный перелом лобной кости справа с переходом на основание черепа через переднюю черепную ямку, кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга в лобной доле справа (субдуральную гематому), ушиб головного мозга легкой степени, которая относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью гр. А. относится к тяжкому.
 
    С правильностью установления указанных обстоятельств Шаев А.А. согласился, признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судопроизводства, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Шаев А.А. пояснил, что искренне раскаивается, глубоко сожалеет о совершенном преступлении.
 
    Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, его представителя, защитника не поступило.
 
    Потерпевший пояснил, что подсудимый возместил ему в счет материального и морального вреда <данные изъяты>. Также он пояснил, что просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Вина подсудимого Шаева А.А. в инкриминируемом преступлении, помимо личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.
 
    Квалификацию действий Шаева А.А. органами следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ суд находит верной. Из описания обстоятельств преступления и материалов дела следует, что Шаев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, Шаев А.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Шаеву А.А. суд учитывает следующее.
 
    Шаев А.А. <данные изъяты> совершил тяжкое преступление против личности, вину признал, искренне раскаивается. <данные изъяты>
 
    Суд принимает во внимание мнение потерпевшего А., который ходатайствует о назначении Шаеву А.А. наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, состоявшуюся до возбуждения уголовного дела (л.д.19), добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда (расписки потерпевшего), <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории инкриминированного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно; при определении размера наказания руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о пределах наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, в отсутствие отягчающих.
 
    Вместе с тем, с целью предупреждения новых правонарушений, суд считает необходимым на время отбывания условного осуждения возложить на Шаева А.А. дополнительные обязанности.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Шаева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Шаеву А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Судья Киселева М.А.