Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск 21 марта 2014 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Безруковой Е.Л.,
подсудимых: Елбаева А.Д., Теберекова А.И.
защитников: адвоката Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Безуглова В.А. представившего удостоверение за № и ордер за №,
представителя потерпевшего: К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
ЕЛБАЕВА А.Д., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ТЕБЕРЕКОВА А.И., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, у Елбаева А.Д., находящегося на территории МТМ ОАО «С», расположенной на расстоянии 800 метров в северо-восточном направлении от с. Сростки Бийского района Алтайского края, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем кражи, а именно хищение лома черного металла и двигателя от зерноуборочного комбайна СК-5А «НИВА» марки СМД-22 № с территории указанной МТМ. После чего Елбаев А.Д. в указанное выше время, находясь совместно с Теберековым А.И. на рабочем месте в сторожке, расположенной на территории МТМ ОАО «С» по вышеуказанному адресу, предложил последнему совместно совершить хищение лома черного металла и двигателя от зерноуборочного комбайна СК-5А «НИВА» марки СМД-22 №, находящихся на территории МТМ, на что последний ответил согласием, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Елбаевым А.Д., распределив при этом между собой роли, согласно которым Тебереков А.И. должен будет найти транспорт и людей, которые могут погрузить металл и вывезти его с территории вышеуказанного предприятия, а затем должен будет остаться в сторожке и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен будет предупредить об этом Елбаева А.Д., а последний в свою очередь, должен был похитить лом черного металла и двигатель от зерноуборочного комбайна СК-5А «НИВА» марки СМД-22 №.
Для реализации своего преступного умысла Тебереков А.И., введя в заблуждение Ш., с целью его использования для совершения кражи лома черного металла и двигателя от зерноуборочного комбайна СК-5А «НИВА» марки СМД-22 №, предложил Ш. помочь продать лом черного металла, пояснив, что данный металл принадлежит ему и Елбаеву А.Д.. Ш. не подозревающий о совместных преступных намерениях Теберекова А.И. и Елбаева А.Д. согласился помочь последним, и пригласил для помощи в погрузке металла своих знакомых Б. и А., при этом А. должен был договориться с транспортом, на котором металл можно было вывезти с территории МТМ. После чего А. не подозревающий о совместных преступных намерениях Теберекова А.И. и Елбаева А.Д. предложил своему знакомому П. помочь вывезти лом черного металла с территории МТМ. П., не подозревая о совместных преступных намерениях Теберекова А.И. и Елбаева А.Д. согласился на предложение А. и подъехал к территории МТМ на тракторе МТЗ-80 государственный регистрационный знак №.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, в один из дней в период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, действуя согласно ранее достигнутому предварительному сговору, Тебереков А.И. открыл въездные ворота, ведущие на территорию МТМ ОАО «С», расположенную по вышеуказанному адресу и запустил на территорию МТМ Ш., Б., А. и трактор МТЗ-80, имеющий государственный регистрационный знак №, за управлением которого находился П. После чего, Тебереков А.И., действуя согласно ранее распределенным ролям, зашел в сторожку, расположенную около ворот ведущих на территорию МТМ ОАО «С» и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Действия Теберекова А.И. преследовали цель в случае появления на улице посторонних лиц следующих к территории МТМ, предупредить об этом заблаговременно Елбаева А.Д., чтобы он и не подозревающие об их совместных преступных намерениях Ш., Б., А. и П. не были изобличены в совершении преступления, и были задержаны.
В это время, Елбаев А.Д., действуя согласно распределенным ролям, а также не подозревающие об истинных преступных намерениях Елбаева А.Д. и Теберекова А.И., Ш., Б., А. и П. прошли на территорию МТМ ОАО «С».
В то время как Тебереков А.И. наблюдал за окружающей обстановкой, Елбаев А.Д., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения материального ущерба ОАО «С», совместно с Ш., Б., А. и П., не подозревающими об истинных преступных намерениях Елбаева А.Д. и Теберекова А.И. погрузили в телегу трактора МТЗ-80, за управлением которого находился П. двигатель от зерноуборочного комбайна СК-5А «НИВА» марки СМД-22 № и лом черного металла общим весом 2580 кг., после чего на вышеуказанном тракторе подъехали к воротам, ведущим на территорию МТМ ОАО «С», где Тебереков А.И. действуя согласно ранее распределенным ролям открыл ворота и беспрепятственно выпустил с территории МТМ ОАО «С», трактор МТЗ-80 под управлением которого находился П., не подозревающий об истинных преступных намерениях Елбаева А.Д. и Теберекова А.И..
Своими совместными преступными действиями Елбаев А.Д. и Тебереков А.И. тайно похитили имущество принадлежащее ОАО «С», а именно:
- двигатель от зерноуборочного комбайна СК-5А «НИВА» марки СМД-22 №, стоимостью 86 400 рублей;
- лом черного металла, общим весом 2580 кг., стоимостью 5 рублей за 1 кг., на общую сумму 12 900 рублей, всего имущества на общую сумму 99 300 рублей
Похищенным имуществом в последствии Елбаев А.Д. и Тебереков А.И. распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «С» материальный ущерб на общую сумму 99 300 рублей.
В судебном заседании подсудимые Елбаев А.Д. и Тебереков А.И. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимые Елбаев А.Д. и Тебереков А.И. в судебном заседании полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного ими преступления, изложенных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Безрукова Е.Л., представитель потерпевшего К., защитники Дегтярев А.В. и Безуглов В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми Елбаевым А.Д. и Теберековым А.И. заявлены добровольно, после консультации их с защитниками и в присутствии последних, а также и в том, что подсудимые Елбаев А.Д. и Тебереков А.И. осознают, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Елбаев А.Д. и Тебереков А.И. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимых Елбаева А.Д. и Теберекова А.И. обвинительного приговора.
Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Елбаева А.Д. и Теберекова А.И. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимому Елбаеву А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. На учетах <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Елбаеву А.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Елбаеву А.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого Елбаева А.Д., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Елбаеву А.Д. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Елбаеву А.Д. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Елбаеву А.Д. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Теберекову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. На учетах <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Теберекову А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Теберекову А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого Теберекова А.И., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Теберекову А.И. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Теберекову А.И. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Теберекову А.И. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокатам за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Представителем потерпевшего (представителем гражданского истца) К. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Теберекова А.И. и Елбаева А.Д. в солидарном порядке в пользу ОАО «С» 92 800 рублей 00 копеек, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Подсудимые (гражданские ответчики) Тебереков А.И. и Елбаев А.Д. в судебном заседании заявленные исковые требования признали в полном объеме. Суд находит, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.
Ввиду того, что вещественные доказательства по делу: трактор МТЗ-80 государственный регистрационный знак № возвращен его владельцу П.; автомобиль ГАЗ-5312, государственный регистрационный знак № возвращен его владельцу К., суд считает необходимым оставить их на хранении по принадлежности.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕЛБАЕВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 220 /ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ/ ЧАСОВ.
Меру пресечения Елбаеву А.Д. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать ТЕБЕРЕКОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 210 /ДВЕСТИ ДЕСЯТЬ/ ЧАСОВ.
Меру пресечения Теберекову А.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденных Теберекова А.И. и Елбаева А.Д. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ОАО «С» в солидарном порядке 92800 (девяносто две тысячи восемьсот) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу: трактор МТЗ-80 государственный регистрационный знак № - оставить на хранении у его владельца П.; автомобиль ГАЗ-5312, государственный регистрационный знак № - оставить на хранении у его владельца К..
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденных Елбаева А.Д. и Теберекова А.И. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Елбаев А.Д. и Тебереков А.И. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья В.Н.Попов
.
.в