Приговор от 20 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2014 года р.п. Сосновка Тамбовской области
 
    Сосновский районный суд Тамбовской области в составе судьи Долгова М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сосновского района Тамбовской области Поповой Ю.Н.,
 
    подсудимого: Логинова Е. Г.,
 
    защитника - адвоката НО «Вторая Тамбовская областная коллегия адвокатов» Молоствова В.М., представившего удостоверение № 148 и ордер № 182 от 16 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Неверовой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Логинова Е. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование неполное среднее, военнообязанного, работающего помощником диспетчера ООО <данные изъяты> <адрес>, судимого:
 
    - 08.06.2011 Люберецким городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    - 03.07.2012 Сосновским районным судом Тамбовской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
 
    - постановлением Сосновского районного суда Тамбовской области от 02.12.2012 на основании ст. 70 УК РФ к приговору от 03.07.2012 частично присоединено наказание по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 08.06.2011 и к отбытию определено 3 года 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 01.02.2013 по определению Тамбовского областного суда от 31.01.2013 в связи с отменой постановления от 02.12.2012,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Логинов Е. Г. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взяткидолжностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельств.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    По постановлению мирового судьи участка № 1 Сосновского района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ Логинов Е.Г. был лишен права управления транспортным средством сроком на два года, в связи с чем у него было изъято временное разрешение на право управления транспортом, которое находилось в ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району. Основное водительское удостоверение Логиновым Е.Г. было утеряно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Логинов Е.Г. зашел в служебный кабинет к начальнику ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району ФИО6, который расположен по адресу: <адрес>
 
    ФИО6 на вышеуказанную должность назначен приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях наделен полномочиями направленными на осуществление производства по делам об административных правонарушениях.
 
    Логинов Е.Г., желая вернуть изъятое сотрудниками ОГИБДД временное разрешение на право управления транспортом до истечения срока на который он был лишен права управления транспортным средством, осознавая, что возврат изъятого у него разрешения входит в служебные полномочия ФИО6, предложил последнему взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, а так же материальные ценности в виде тушки гуся общим весом 2 килограмма 878 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, бутылки коньяка марки «Российский три звездочки» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одной плитки шоколада марки «Аленка» массой 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одной плитки шоколада марки «Аленка» массой 60 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и трех плиток шоколада марки «Аленка» массой 15 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    ФИО7 отказался принять деньги и разъяснил, что действия Логинова Е.Г. являются незаконными и квалифицируются как дача взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей. Несмотря на это, Логинов Е.Г. осознавая, что ФИО6 является должностным лицом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал деньги в сумме 2500 рублей, положив их в ежедневник ФИО6 лежащий на краю служебного стола.
 
    Однако преступные действия Логинова Е.Г., направленные на дачу взятки должностному лицу, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 отказался принять предложенные им деньги, и материальные ценности, о чем сообщил сотрудникам ОМВД по Сосновскому району Тамбовской области и Логинов Е.Г. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Логинов Е.Г. виновным себя не признал и показал, что в начале декабря 2013 года он пришел к начальнику ГИБДД вместе со своей супругой ФИО14 с целью получить совет о возврате водительского удостоверения, изъятого у него по решению суда. Так как он в судебном заседании отсутствовал то полагал, что его лишили права управления транспортным средством на срок 1,5 года, а не 2 года. Самого постановления суда он не получал и не видел, поэтому посчитал, что срок его лишения прав должен уже закончиться.
 
    Он взял с собой тушку утки и бутылку коньяка в качестве подарка за оказанную помощь в возврате водительского удостоверения. О том, что это является уголовно наказуемым деянием он не знал. Когда они с женой вошли в кабинет к ФИО6 он спросил у него как можно получить изъятое водительское удостоверение, так как ему необходимо было уехать в <адрес>. Принесенные с собой утку и бутылку коньяка он никому не предлагал. ФИО6 попросил его жену выйти из кабинета. После того как она вышла ФИО6 достал денежную купюру достоинством 1 тысяча рублей и демонстративно положил ее в свой ежедневник, после чего они вышли коридор расположенный сразу на входе в здание ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району, где он ему сказал, что пусть его жена уезжает и он к нему приходит в этот же день вечером. Тогда он спросил хватит ли утки которую он принес и тысячи рублей, которые как он понял ФИО6 демонстративно положил себе в ежедневник с целью намека на то, что ему надо дать взятку. ФИО6 ему ответил, что бы он думал сам и тогда он решил, что он предлагает ему самому определить сумму взятки за возврат водительского удостоверения.
 
    В этот же день он прийти не смог, так как у него не было денег и не получилось по семейным обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ он снова был в р.<адрес> куда приехал отмечаться в УИИ и снова зашел к ФИО6 и он ему сказал, что нужно прийти ДД.ММ.ГГГГ вечером потому, что будет меньше народа.
 
    Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кабинет к ФИО6, при этом у него при себе имелась тушка гуся, пять шоколадок «Аленка», бутылка коньяка и <данные изъяты> рублей. В ходе разговора в кабинете ФИО6 дал указание ФИО8 найти и принести его водительское удостоверение, он понял эти действия, как требование к получению взятки и он положил в ежедневник, лежавший на столе денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого зашли сотрудники полиции и стали изымать денежные средства и продукты, которые он принес с собой.
 
    Считает, что со стороны сотрудников полиции имели место провокационные действия на дачу им взятки. При этом он искренне считал, что срок лишения права управления у него истек и ФИО6 может ему помочь ускорить получение водительских прав, а не совершать какие-либо незаконные действия по их выдачи.
 
    Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, исследованные судом показания свидетелей и материалы уголовного дела подтверждает виновность Логинова Е.Г. в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в должности начальника ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району он работает с ДД.ММ.ГГГГ и в его должностные обязанности помимо прочего входит согласование выдачи водительских удостоверений гражданам которые были их лишены водительских прав, после истечения соответствующего срока.
 
    Для получения водительского удостоверения лицом лишенным права управления транспортным средством, необходимо окончание срока на который судом данное лицо было лишено права управления транспортным средством и медицинская справка.
 
    ДД.ММ.ГГГГ к нему в служебный кабинет зашел мужчина с девушкой и представился Логиновым. Они стали ему показывать медицинскую справку, на имя Логинова выданную в <адрес> и просить выдать водительское удостоверение, которое было изъято у Логинова по решению суда. Он посчитал, что срок лишения истек и единственным препятствие для выдачи водительского удостоверения является отсутствие медицинской справки выданной по месту жительства гражданина, то есть из Сосновской ЦРБ, что является обязательным условием. Однако Логинов и его девушка стали жаловаться на то, что они не могут получить данную справку в Сосновской ЦРБ и стали ему показывать справку о прохождении Логиновым курса реабилитации и предлагать подарки – утку (птицу), как он понял за содействие в возврате водительского удостоверения. После этого он в их присутствии позвонил в дежурную часть ОМВД по Сосновскому району и сделал сообщение о предложении взятки, а также разъяснил им, что их действия подпадают под уголовную ответственность и без медицинской справки и истечения срока, на который Логинов был лишен права управления транспортным средством он им выдать водительское удостоверение не сможет. После этого они ушли, однако Логинов сказал, что вернется.
 
    ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему снова пришел Логинов, однако на тот момент он был занят и сказал, что освободится вечером. Опасаясь, что ему снова могут предлагать взятку, он сообщил об этом начальнику полиции ФИО18, который предложил ему обезопасить себя на случай провокации со стороны Логинова и зафиксировать все на видеозапись и на диктофон. Сотрудники полиции установили в его кабинете соответствующее оборудование и он предупредил ФИО8, что если Логинов будет предлагать ему взятку, то сигналом будет звонок по телефону с требованием принести водительское удостоверение. Вечером около 17 часов Логинов снова пришел к нему в служебный кабинет и стал просить выдать ему его водительское удостоверение. Он ему сказал, что это не возможно, так как не вышли сроки лишения права управления транспортным средством, а так же у него не имеется медицинской справки выданной по месту жительства. Логинов ему ответил, что заплатит <данные изъяты> рублей, а также принесет гуся и спиртные напитки. Он вновь ему сказал о неправомерности его действий, однако Логинов стал заверять, что никто об этом ничего не узнает, если он ему выдаст водительское удостоверение. Затем Логинов вышел из кабинета.
 
    Он понял, что разговор окончен и Логинов не будет больше предлагать взятку. Однако через некоторое время Логинов вновь зашел с пакетом и стал ему предлагать взятку в виде - тушки гуся, коньяка и шоколада. Он дал понять Логинову, что их разговор окончен и стал заниматься своими делами. В этот момент Логинов вложил денежные купюры в ежедневник лежащий на его столе после чего он понял, что это взятка и сразу же стал звонить ФИО8 Через некоторое время в кабинет зашли сотрудники полиции с понятыми и изъяли из его ежедневника денежные средства в количестве <данные изъяты> рублей и пакет Логинова, в котором находились гусь, бутылка коньяка и шоколадки.
 
    Кроме того свидетель подтвердил в судебном заседании, что предоставленный ему на предварительном следствии для просмотра и прослушивания диск DVD+R содержит запись его разговора с Логиновым ДД.ММ.ГГГГ в его кабинете, где последний предлагал ему взятку в виде <данные изъяты> рублей и продуктов питания.
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району и в его должностные обязанности входит хранение водительских удостоверений лиц лишенных права управления транспортных средств, а так же разъяснение порядка выдачи данных удостоверений.
 
    Для получения водительского удостоверения лицом лишенным права управления транспортным средством, необходимо окончание срока на который судом данное лицо было лишено право управления транспортным средством, и получение данным лицом медицинской справки о его пригодности для управления транспортом.
 
    В начале осени 2013 года точного числа он не помнит к нему на работу пришел Логинов Е. и попросил выдать ему водительское удостоверение, которого он был лишен по решению суда, предоставив медицинскую справку. Логинов ему был знаком и посмотрев его медицинскую справку и удостоверившись, что она получена в г. Москве, что в данном случае недопустимо, он разъяснил ему, что медицинская справка должна быть получена только по месту проживания (регистрации) Логинова. После этого Логинов ушел. Через несколько дней Логинов пришел вместе с девушкой, которая пыталась доказать, что медицинская справка выданная в г. Москве является действительной для получения водительского удостоверения. Для уточнения он позвонил в УГИБДД по Тамбовской области, на что ему подтвердили о необходимости предоставления данной справки только по месту жительства. Он им об этом сказал и они ушли. В начале декабря 2013 года он находясь в дежурной части ОМВД по Сосновскому району узнал, что от начальника ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району Тамбовской области поступило сообщение о предложении ему Логиновым взятки за выдачу водительского удостоверения без медицинской справки. Он понял, что Логинов решил получить свое водительское удостоверение незаконным путем для того, что бы управлять транспортным средством в г. Москве, так как единой базы данных между регионами о лишенных права управления транспортным средством и водительского удостоверений не имеется. Примерно через неделю ему ФИО6 сказал, что к нему снова собирается прийти Логинов и он опасается, что тот будет предлагать взятку, в связи с чем они определились - если он ему позвонит и попросит принести водительское удостоверение Логинова, это будет сигналом о попытке снова дать взятку Логиновым.
 
    Вечером, в середине декабря 2013 года он увидел в здании ОГИБДД Логинова, который зашел в кабинет к начальнику. О чем они там разговаривали ему не известно, но спустя некоторое время ему позвонил ФИО6 и сказал, что бы он принес водительское удостоверение Логинова. Он понял, что Логинов снова пытался дать взятку и сообщил об этом ФИО18 и ФИО9 Что происходило дальше ему не известно. Однако позже стало известно, что Логинов Е.Г. пытался передать ФИО6 в качестве взятки денежные средства в количестве <данные изъяты> рублей, а так же продукты питания и спиртные напитки.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности заместителя начальника полиции по оперативной работе ОМВД по Сосновскому району Тамбовской области и в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в том числе и коррупционной направленности.
 
    В начале декабря 2013 года от начальника полиции ОМВД по Сосновскому району ФИО18 ему стало известно, что к начальнику ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району ФИО6 обратился мужчина представившийся Логиновым с просьбой выдать ему водительское удостоверение за взятку, так как у него не было медицинской справки по месту жительства, наличие которой являлось обязательным условием для получения изъятого водительского удостоверения. Логинов при этом стал говорить, что не может получить данную справку в Сосновской ЦРБ и стал предлагать ФИО6 утку (птицу) за оказанное содействие в возврате водительского удостоверения. После ухода Логинова, ФИО6 позвонил в дежурную часть ОМВД по Сосновскому району и сообщил, что Логинов пытался склонить его к получению взятки за выдачу ему водительского удостоверение без медицинской справки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ днем во второй половине дня, к ФИО18 вновь обратился ФИО6 и сообщил, что к нему снова пришел Логинов, который должен прийти вечером. После этого опасаясь, что Логинов снова может предлагать взятку ФИО6 было принято решение установить в кабинете скрытую видеокамеру и диктофон. ФИО6 в свою очередь предупредил ФИО8, что если Логинов прейдет и будет предлагать ему взятку, то он ему позвонит и скажет, что бы он принес водительское удостоверение Логинова, и это будет сигналом, что тот ему передал взятку. Как ему потом стало известно вечером около 17 часов Логинов пришел к ФИО6 в служебный кабинет и стал говорить, что за выдачу водительского удостоверения готов заплатить <данные изъяты> рублей и так же он принес гуся и спиртные напитки. Разгильдяев ему отказывал и предупредил, что его действия незаконны, но Логинов продолжал настаивать и просил выписать хотя бы временное удостоверение. Затем Логинов вложил денежные купюры в ежедневник лежащий на его столе. Тогда ФИО6 стал звонить ФИО8, что бы он «принес водительское удостоверение Логинова». Он с ФИО18 зашли в кабинет ФИО6, который на его вопрос «что здесь произошло», пояснил, что Логинов пытался дать ему взятку в виде денег, тушки гуся, шоколадок и коньяка. Логинов при этом отрицал данный факт. Тогда были приглашены понятые в присутствии которых изъяли из ежедневника ФИО6 денежные средства в количестве <данные изъяты> рублей и пакет Логинова, в котором находились гусь, бутылка коньяка и 5 шоколадок «Аленка» различного размера.
 
    Кроме того свидетель подтвердил в судебном заседании, что предоставленный ему на предварительном следствии для просмотра и прослушивания диск DVD+R содержит запись разговора ФИО6 с Логиновым ДД.ММ.ГГГГ в кабинете, где последний предлагал взятку в виде <данные изъяты> рублей и продуктов питания.
 
    Показания свидетеля ФИО18 из за неявки оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ и с согласия участников судопроизводства, из которых следует, что он состоит должности начальника полиции заместителя начальника ОМВД по Сосновскому району Тамбовской области и в его должностные обязанности среди прочего входит общее руководство отделом, исполнение обязанностей руководителя отдела во время отсутствия начальника ОМВД по Сосновскому району. Согласно должностных инструкции сотрудников полиции они обязаны уведомлять руководство отдела обо всех попытках склонения сотрудников полиции, к каким либо коррупционным действиям или поступкам.
 
    В начале декабря 2013 года к нему обратился начальник ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району ФИО6 и доложил, что к нему обратился мужчина представившийся Логиновым вместе с девушкой. Они стали ему показывать медицинскую справку, на имя Логинова выданную в г. Москве и просить его выдать водительское удостоверение, которое было изъято у Логинова по решению суда. ФИО23 им пояснил, что для получения изъятого удостоверения обязательным условием является медицинская справка, выданная по месту жительства гражданина. Логинов при этом стал говорить, что не может получить данную справку в Сосновской ЦРБ и стал показывать справку г. Москвы, что прошел курс реабилитации. Затем Логинов и девушка стали предлагать ему утку (птицу), за содействие в возврате Логинову изъятого у него водительского удостоверения. После ухода Логинова, ФИО6 позвонил в дежурную часть ОМВД по Сосновскому району и сообщил, что Логинов пытался склонить его к получению взятки за выдачу ему водительского удостоверение без медицинской справки.
 
    Он сказал ФИО6, что в случае повторных попыток предложений дачи взятки необходимо сообщить об этом ему, либо начальнику ОМВД по Сосновскому району. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, к нему снова обратился ФИО6 и сообщил, что к нему снова пришел Логинов, который придет вечером. Тогда он предложил ему обезопасить себя на случай провокации и заснять, предполагаемый с Логиновым разговор на видеозапись и на диктофон. ФИО10 предупредил ФИО8, что если Логинов прейдет и будет предлагать ему взятку, то он позвонит ему и скажет, что бы он принес водительское удостоверение Логинова.
 
    Как ему потом стало известно вечером около 17 часов Логинов пришел к ФИО6 в служебный кабинет и стал говорить, что за выдачу водительского удостоверения готов заплатить <данные изъяты> рублей и так же он принес гуся и спиртные напитки. ФИО24 ему отказывал и предупредил, что его действия незаконны, но Логинов продолжал настаивать и просил выписать хотя бы временное удостоверение. Затем Логинов вложил денежные купюры в ежедневник лежащий на его столе. Тогда ФИО6 стал звонить ФИО8, что бы он «принес водительское удостоверение Логинова». Он с ФИО9 зашли в кабинет ФИО6, который на вопрос ФИО9 «что здесь произошло», пояснил, что Логинов пытался дать ему взятку в виде денег, тушки гуся, шоколадок и коньяка. Логинов при этом отрицал данный факт. Тогда были приглашены понятые в присутствии которых изъяли из ежедневника ФИО6 денежные средства в количестве <данные изъяты> рублей и пакет Логинова, в котором находились гусь, бутылка коньяка и 5 шоколадок «Аленка» различного размера.
 
    Кроме того свидетель подтвердил в судебном заседании, что предоставленный ему на предварительном следствии для просмотра и прослушивания диск DVD+R содержит запись разговора ФИО6 с Логиновым ДД.ММ.ГГГГ в кабинете, где последний предлагал взятку в виде <данные изъяты> рублей и продуктов питания.
 
    Показания свидетеля ФИО11 из за неявки оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ и с согласия участников судопроизводства, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера, он шел через парк, расположенный на <адрес>, р.<адрес> и был приглашен сотрудниками полиции ОМВД России по Сосновскому району, в качестве понятого. Его пригласили пройти в здание ГИБДД ОМВД России по Сосновскому району в кабинет начальника ГИБДД. Затем пригласили второго понятого. Как он потом узнал его ФИО12 В кабинете начальника ГИБДД находилось 4 сотрудника полиции, и еще один мужчина, который был одет в гражданскую одежду. Его и второго понятого пригласили подойти к столу, расположенному в середине кабинета начальника ГИБДД. Сотрудники полиции указали на стол и попросили засвидетельствовать, что находится на столе, при этом пояснили, что гражданин Логинов Е. (мужчина находившийся в кабинете в гражданской одежде пытался дать взятку начальнику ОГИБДД ФИО6 После этого сотрудники полиции им пояснили, что они приглашены в качестве понятых в осмотре места происшествия по указанному выше факту. После этого им разъяснили их права и обязанности, а так же порядок проведения данного следственного действия. После этого сотрудники начали заполнять протокол осмотра места происшествия, в ходе проведения которого все присутствующие обнаружили, что на столе стоял полимерный пакет, в котором находилась 1 бутылка коньяка 0,5 литра, тушка гуся в целлофановом пакете, 3 маленьких шоколадки «Аленка» и 2 больших шоколадки «Аленка» и на ежедневнике, лежащим в открытом виде на столе лежали, две тысячи пятьсот рублей, а именно 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Он и ФИО12, засвидетельствовали данный факт и расписались в протоколе осмотра места происшествия. Так же они расписались на печатях, которыми были опечатаны пакеты, в которые были помещены 1 бутылка коньяка 0,5 литра, тушка гуся в целлофановом пакете, 2 маленьких шоколадки «Аленка» и 3 больших шоколадки «Аленка» и две тысячи пятьсот рублей.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО12 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО11
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, чтоу нее имеется сын Логинов Е.Г. В мае 2012 года его лишили права управления транспортным средством, за управление в состоянии алкогольного опьянения и изъяли временное удостоверение, так как основное удостоверение у него утеряно в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сын с просьбой дать ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и пояснил, что сегодня он со своей женой ходил к начальнику ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району ФИО6 для того что бы узнать как можно вернуть водительское удостоверение которое у него изъяли. При этом они взяли ему в качестве подарка, как они пояснили тушку утки и бутылку водки. Когда они Разгильдяеву предложили данные предметы (утку и водку) он сразу же позвонил куда-то и сообщил, что ему предлагают взятку. После этого их попросили выйти из кабинета и ФИО25 со слов Жени положил в свой ежедневник денежную купюру размером <данные изъяты> рублей, и выйдя в коридор предложил ему прийти на следующий день вечером, и он ему поможет решить данный вопрос. Теперь ему нужны день для возврата удостоверения, а именно что бы дать взятку ФИО6, который тот с него требует. Она ему денег не дала и сказала, что бы он не вздумал кому-нибудь, в том числе и ФИО6 предлагать взятку. ДД.ММ.ГГГГ её сын снова заходил к ФИО6 и тот сказал, что бы он приходил на следующий день вечером и он сможет ему помочь. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщил что бы она забрала сына из здания ОМВД по Сосновскому району. Когда она за ним приехала то Логинов Е.Г. ей сообщил, что принес ФИО6 как тот и просил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а так же тушку гуся, бутылку коньяка и шоколадки, а когда пытался все это передать ФИО6 в это время зашли сотрудники полиции с понятыми и все данные предметы изъяли.
 
    Она уверена, что сын без провокационных действий сотрудников полиции не стал бы давать взятку.
 
    Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что состоит в браке с Логиновым Е.Г. В мае 2012 года у него за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения изъяли временное водительское удостоверение, так как основное водительское удостоверение у него было утеряно в <адрес>. Так как в протоколе об административном правонарушении было отражено, что его лишают на 1,5 года, то они решили с Женей, что срок лишения права управления транспортным средством уже истек и что они могут забрать его временное удостоверение для того что бы уехать в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Женей пришли в здание ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району, что бы узнать, как можно вернуть временное водительское удостоверение и взяли с собой тушку утки в качестве подарка ФИО6 Когда они зашли к нему в кабинет, то спросили как им можно получить изъятое у Жени водительское удостоверение. ФИО6 пояснил, что необходима справка о состоянии здоровья и они ему показали справку, полученную в <адрес>. Он им сказал, что с данной справкой получить удостоверение нельзя и стал звонить какому-то мужчине по телефону по имени Виталий и говорить, что они предлагают ему взятку. После этого попросил их выйти из кабинета. Она вышла первая на улицу и стояла на порожках курила. Женя немного задержался и вышел следом за ней. Постояв немного вышел ФИО26 и позвал Женю в коридор здания, который ему сказал, что бы он приходил в 17 часов, после того как она уедет. Но в тот день у Жени не получилось прийти к ФИО6 по семейным обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ она была в <адрес> и о том, что произошло в здании ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району узнала только после произошедшего со слов Жени. Также свидетель пояснила, что переводила Жене по его просьбе <данные изъяты> рублей.
 
    Она уверена, что Женя без провокационных действий сотрудников полиции не стал бы давать взятку
 
    Доказательствами вины Логинова Е.Г., суд также признает следующие материалы уголовного дела:
 
    - протокол осмотра места происшествия от 10.12.2013, согласно которого в кабинете начальника ОГИБДД ОВД по Сосновскому району ФИО6 изъяты денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей, тушка птицы гуся, пять шоколадок «Аленка» и бутылка коньяка «Российский» (л.д. 13-16),
 
    - протокол осмотра предметов, от 27.02.2014, согласно которому был осмотрен, прослушаны и просмотрены аудио и видеофайлы на DVD+R диске 64с.
 
    На видеозаписи запечатлен кабинет, в центре которого расположен стол Т-образный. Мужчина устанавливает видеокамеру в нише справа от стола и устанавливает диктофон в центре стола среди бумаг, после чего из кабинета выходит. На 10-й минуте записи в кабинет входит мужчина одетый в форму сотрудника полиции со знаками отличия в звании майора и садится во главе стола и начинает работать на ноутбуке. В кабинет входит второй мужчина в форме сотрудника полиции, и они обсуждают служебные дела, после чего выходит и возвращается. На 24 минуте 11 секунде второй мужчина выходит из кабинета и в кабинет входит мужчина в гражданской одежде. Сотрудник за столом предлагает ему присесть, мужчина садится к столу справа от сидящего сотрудника полиции.
 
    На аудио и видеофайлах имеется разговор между ФИО6 и Логиновым Е.Г. по вопросу получения изъятых водительского удостоверения у последнего за вознаграждение.
 
    Так, на одном из файле содержится видеозапись с разговором следующего содержания:
 
    «Р» - Я не знаю, чо как делать? Я еще раз Вам говорю, ну ты лишен Жень, понимаешь? Я тебе чо смогу сделать?
 
    «Л» - Наверно ничего не сможете сделать?
 
    «Р» - Наверно ничего! Щас погоди... (Набирает по телефону). Серег, слушай, посмотри права, как фамилия?
 
    «Л» - Логинов Е..
 
    «Р» - Логинов Е... .(пауза)... был бы ты не лишен.
 
    «Л» - Понятно...(пауза)... я вроде и это, тоже, по мере возможности.
 
    «Р» - В смысле? По мере возможности?
 
    «Л» - Ну, как в смысле?
 
    «Р» - Ну ты говори как есть, я, тебя не понимаю?
 
    «Л» - Снял, вот, две с половиной тысячи,... пока, здесь вот магарычи все (указывает на пакет находящийся у него в ногах, который он принес с собой).
 
    «Р» - А если нас в тюрьму посадят?
 
    «Л»- Да ни кто и не узнает, я как и обещал об этом, ни кто не узнает.
 
    «Р»— Короче, ты хочешь, чтобы я отдал тебе права за две с половиной тысячи.
 
    «Л» - Да нет, я потом еще, просто не было на карте денег, столько перечислили, не знаю, не стал я у своих занимать. Я вообще никогда не лезу к родителям. У них своя жизнь, у меня своя.
 
    «Р» - Ты представляешь? Нам может Магадан за это быть.
 
    «Л» - Представляю, но не знаю.
 
    В ходе открытия файла под номером VD001_131210_175051, установлено, что на нем имеется аудиозапись, в ходе прослушивания которой также имеется вышеуказанный разговор.
 
    Осмотрены три денежные купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей серия ВЛ № достоинством <данные изъяты> рублей серия ЧК № достоинством <данные изъяты> рублей серия МО №, «Российский коньяк» три звездочки, пять шоколадок одна плитка шоколада марки «Аленка» массой 100 грамм, одна плитка шоколада марки «Аленка» массой 60 грамм, и три плитки шоколада марки «Аленка» массой 15 грамм, полимерный пакет. Денежные купюры, бутылка коньяка, пять шоколадок, полимерный пакет и диск признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 160-182),
 
    - уведомление о факте обращения в целях склонения сотрудника к совершению коррупционных правонарушений от 03.12.2013, согласно которого ФИО6 сообщает начальнику ОМВД по Сосновскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Логинов Е.Г. с просьбой за вознаграждение выдать ему водительское удостоверение без медицинской справки (л.д. 10),
 
    - постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» № 548с от ДД.ММ.ГГГГ и магнитный носитель информации DVD+R № 64с (л.д. 17),
 
    - постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 18.12.2013, согласно которого в Моршанский межрайонный следственный отдел предоставлено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» № 548с от ДД.ММ.ГГГГ и магнитный носитель информации DVD+R № 64с (л.д. 18),
 
    - постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Логинова Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19),
 
    - постановление по делу об административном правонарушении от 04.04.2012, где Логинов Е.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года (л.д. 21-22),
 
    - копия временного разрешения № <данные изъяты> на право управления транспортным средством на имя Логинова Е.Г. (л.д. 23),
 
    - копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ за № №/с, согласно которого ФИО6 назначен на должность начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Сосновскому району (л.д. 28),
 
    - заключение служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ о факте склонения к коррупционным правонарушениям начальника ОГИБДД ФИО6 (л.д. 36-37),
 
    - справки, согласно которых средняя рыночная стоимость одного килограмма гуся составляет <данные изъяты> рублей, коньяк «Российский» 3-х летний стоит <данные изъяты> рублей 90 копеек, шоколад молочный «Аленка» 100 грамм стоит <данные изъяты> рублей 90 копеек, шоколад молочный «Аленка» 15 грамм стоит <данные изъяты> рублей, 60 грамм – <данные изъяты> рублей 90 копеек (л.д. 40, 41, 42),
 
    - акт взвешивания от 10.12.2013, в соответствии с которым общий вес изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, туши разделанной и ощипанной птицы составил 2,878 килограмма
 
    Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает показания свидетелей ФИО6, ФИО18, ФИО9 и ФИО8 объективными, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам произошедшего. Каких-либо противоречий между показаниями указанных свидетелей не имеется, они последовательны и в целом соответствуют иным материалам уголовного дела. Показания понятых ФИО12 и ФИО11 также суд признает достоверными и в совокупности с показаниями вышеуказанных свидетелей подтверждают противоправные действия подсудимого.
 
    Показания подсудимого, свидетелей ФИО13 и ФИО14 в части утверждения, что действия сотрудников носили провокационный характер, суд признает не состоятельными.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ целенаправленно пришел в здание ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району, что бы решить с сотрудниками полиции вопрос о выдачи ему изъятого водительского удостоверения за вознаграждение, на что указывает принесенная с собой утка (птица). Кроме того суд делает вывод, что Логинов Е.Г. не мог не знать, что без медицинской справки по месту жительства ему откажут в выдаче водительского удостоверения, тем не менее последний пытался в замен данной справки предоставить другую, полученную в <адрес>. На разъяснения ФИО6 о том, что предоставленная справка не может служить основанием для выдачи удостоверения, Логинов Е.Г. пытался убедить ФИО6 принять её за соответствующее вознаграждение.
 
    Суд ставит под сомнения показания подсудимого и в той части, что он не знал о лишении его водительских прав сроком на 2 года, считая, что его лишили на 1 год 6 месяцев. Указанные показания подсудимым даны с целью избежание уголовной ответственности и оправдания своих действий.
 
    Как следует из постановления по делу об административном правонарушении от 04.04.2012, Логинов Е.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6, ФИО8, ФИО18 и ФИО9 следует, что ФИО6 неоднократно пояснял Логинову Е.Г., что его действия уголовно наказуемы, носят противоправный характер и свидетельствуют о даче взятки должностному лицу. Кроме того ФИО6 в присутствии Логинова Е.Г. звонил в дежурную часть ОМВД и сообщал о попытке дать ему взятку за совершение незаконных действий. Однако подсудимый не отступил от своих намерений и совершал несколько попыток дать взятку, приходя в здание ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району ДД.ММ.ГГГГ и два раза 10.12.2013.
 
    Таким образом, в судебном заседании не добыто каких-либо сведений указывающих на причастность сотрудников полиции к формированию у Логинова Е.Г. желания передать начальнику ОГИБДД взятку.
 
    Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что убеждение о необходимости дачи взятки должностному лицу исходила от самого подсудимого.
 
    Утверждения Логинова Е.Г., что ФИО15 в его присутствии демонстративно положил в ежедневник <данные изъяты> рублей, тем самым дав ему понять о необходимости дать взятку, не могут быть признаны объективными, так как не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом в ходе судебного заседания.
 
    Из полученной в ходе проведения оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» видеозаписи и аудиозаписи, приобщенных в качестве вещественных доказательств и осмотренных в установленном порядке, также прослеживается желание самого подсудимого получить водительское удостоверение путем передачи взятки.
 
    При указанных обстоятельствах, суд не находит оснований для признания факта «провокации взятки» со стороны сотрудников полиции и освобождения подсудимого от уголовной ответственности за содеянное деяние.
 
    Действия подсудимого Логинова Е.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Логинов Е.Г. зашел в служебный кабинет к начальнику ОГИБДД ОМВД по Сосновскому району ФИО6 и, желая вернуть изъятое сотрудниками ОГИБДД временное разрешение на право управления транспортным до истечения срока на который он был лишен права управления транспортным средством, предложил последнему взятку в виде денег в сумме 2500 рублей, а так же материальные ценности в виде тушки гуся общим весом 2 килограмма 878 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей 50 копеек, бутылки коньяка марки «Российский три звездочки» стоимостью <данные изъяты> рублей 90 копеек, одной плитки шоколада марки «Аленка» массой 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей 90 копеек, одной плитки шоколада марки «Аленка» массой 60 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей 90 копеек и трех плиток шоколада марки «Аленка» массой 15 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    При этом Логинов Е.Г. знал, что у него отсутствует соответствующая медицинская справка и не истек срок лишения права на управление транспортным средством, и предлагая сотруднику полиции при указанных обстоятельствах выдать ему водительское удостоверение, он тем самым склонял его к совершению заведомо незаконным действиям.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
 
    Логинов Е.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит, преступление совершил в период испытательного срока, в последнем слове признал факт дачи взятки. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает имеющееся заболевание у подсудимого – <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, не доведение преступных намерений подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, а также при наличии смягчающего обстоятельства – заболевания подсудимого и при отсутствии отягчающего обстоятельства, суд в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть считать совершенное им преступление преступлением средней тяжести.
 
    При этом суд исходит и из размера предлагаемой взятки и её предметного содержания, отсутствие наступления каких-либо тяжких последствий, а также возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение подсудимому по приговору Сосновского районного суда Тамбовской области от 03.07.2012, которым Логинов Е.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, в целях обеспечения целей наказания, суд считает необходимым назначать Логинову Е.Г. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Логинова Е. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – в сумме 108306 рублей (ста восьми тысячи трехсот шести рублей).
 
    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Логиновым Е.Г. преступления на менее тяжкую, и считать совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ, преступлением средней тяжести.
 
    Наказание по приговору Сосновского районного суда Тамбовской области от 03 июля 2012, которым Логинов Е.Г. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Логинову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - три денежные купюры банка России - достоинством <данные изъяты> рублей серия ВЛ №, достоинством <данные изъяты> рублей серия ЧК №, достоинством <данные изъяты> рублей серия МО №, находящиеся на хранение в ячейке Банка ОАО «Тамбовкредитпромбанк», обратить в доход государства;
 
    - «Российский коньяк» три звездочки, пять шоколадок - одна плитка шоколада марки «Аленка» массой 100 грамм, одна плитка шоколада марки «Аленка» массой 60 грамм, три плитки шоколада марки «Аленка» массой 15 грамм, полимерный пакет и тушку гуся, уничтожить;
 
    - DVD+R диск 64c., с видеозаписью разговора Логинова Е.Г. и ФИО6 хранить в материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья М.А. Долгов