Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 02 апреля 2014 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием заместителя прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Шаймухаметова А.Х., его защитника - адвоката Дончук А.И. по назначению, представившего удостоверение № №,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Шаймухаметова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шаймухаметова А.Х. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 51 минуту Шаймухаметов А.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «Ночная Самара», расположенном по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, нанёс один удар ножом в спину в область грудной клетки слева своей сожительнице ФИО7, причинив ей телесное повреждение в виде раны грудной клетки, которое согласно заключения эксперта № по медицинским документам от ДД.ММ.ГГГГ влечет кратковременное расстройство здоровья и, по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью ФИО7
Он же реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников ОМВД России по <адрес>, сформировавшийся преступный умысел, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла), в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ занимался незаконным приобретением, изготовлением и хранением наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), на территории Краснохолмского сельского совета <адрес>
Так, Шаймухаметов А.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на территории заброшенной фермы СХПК «Ильича», расположенной на расстоянии 1,5 км к югу от <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла), незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ г.), с целью личного потребления приобрел, собрав вблизи данной фермы дикорастущее растение коноплю. Продолжая свои противоправные действия, Шаймухаметов А.Х. принёс собранную им коноплю, в помещении для временного проживания, расположенном во дворе <адрес>, в котором в период времени с 12 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного потребления изготовил согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере, массой растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) на момент исследования 4,9 <адрес> свои противоправные действия Шаймухаметов А.Х. приготовленное им для личного потребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) принес в съёмную <адрес> РЕ, где незаконно хранил в стеклянной банке в жидком виде, объёмом 245 мл.
Преступные действия Шаймухаметова А.Х. были пресечены ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут сотрудниками ОМВД России по <адрес>, которыми в результате осмотра <адрес> было обнаружено и изъято жидкое вещество в стеклянной банке, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,9 грамм после высушивания (в пересчете на сухое вещество), являющееся значительным размером, которое незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта Шаймухаметов А.Х.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., представленная на исследование жидкость объёмом 235 мл. на момент проведения экспертизы, содержит в своём составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,7 г. (4,9 г. на момент исследования, в ходе которого 0,2 г. или 10 мл. израсходованы), является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).
Масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 496).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции изменений от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № 496) количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой от 0,4 г. до 5 г. относится к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шаймухаметов А.Х. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шаймухаметов А.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевшая ФИО7, адвокат-защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шаймухаметова А.Х. в совершении указанного преступления полностью доказана.
Исходя из вышеизложенного действия подсудимого Шаймухаметова А.Х. суд квалифицирует:
- по факту нанесения удара ножом ФИО7 по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;
- по факту незаконного оборота наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла), по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также иные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние и признание вины подсудимым.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шаймухаметову А.Х. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шаймухаметова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 228 и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ – штраф в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – штраф в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шаймухаметову А.Х. назначить путем частичного сложения в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Шаймухаметова А.Х. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- CD-R диск SmartTrack, объёмом памяти 700 МВ, с записью системы видеонаблюдения кафе «Ночная Самара» за период с 01 часов до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;
- кухонный нож с деревянной ручкой общей длиной 267 мм – уничтожить;
- масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,5 г., хранящееся в специальном сейфе для хранения наркотических средств Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья: подпись