Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013г.
Дело № 1-32/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
с. Карагай 09 апреля 2013 года
Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карагайского р-на Гришина С.А.,
подсудимого Субботина А.С.,
защитника Насртдинова Р.Н.,
при секретаре Гомзяковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Субботина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого Карагайским р/судом: ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы бе ограничения свободы. в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в один год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, под стражей не содержащегося,
УСТАНОВИЛ:
Субботин А.С. тайно похитил (совершил кражу) денег из дома ФИО1 с незаконным проникновением в жилище потерпевшего при следующих обстоятельствах.
Субботин А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное у себя дома по адресу:<адрес>, <адрес> у него возник умысел на хищение денежных средств из дома ФИО1 С целью кражи Субботин А.С. в вечернее время пришёл к дому ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес>, в котором он ранее бывал и знал, что в доме имеются деньги. Воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, подошёл к окну дома, принесенными с собой плоскогубцами и кухонным ножом отогнул штапики от наружного и внутреннего стекла рамы, достал наружное и внутреннее стекло из рамы окна, после чего незаконно проник через окно в дом ФИО1, откуда тайно похитил 6 000 руб., которые находились в полиэтиленовом пакете за наличником окна в большой комнате дома. Также из холодильника на кухне дома ФИО1 тайно похитил колбасу «Краковская» не менее 200 грамм, которая ценности для потерпевшего не представляет. С похищенным Субботин А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Субботин А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на постановление приговора в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в его пользу 6 000 рублей.
Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Субботина А.С. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает в малообеспеченной неблагополучной семье с сестрой-инвалидом и неработающей матерью, сам иждивенцев не имеет, имеет незначительные временные заработки, выполняя односельчанам работы по хозяйству. Суд признает, что его ответственность смягчает состояние его здоровья: страдает органическим расстройством личности и поведения. Отягчает его ответственность рецидив совершения преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу, совершение тяжкого преступления в период предварительного следствия по аналогичному престкплению, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы.
Дополнительное наказание в виде оганичения свободы, по мнению суда, возможно не применять вввиду удаленности места его проживания.
Учитывая данные о личности подсудимого, ранее не отбывавшего наказание в условиях изоляции, в соответствии сост. 73 УК РФ, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, условно с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения от ответственности, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего обоснован ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, подтвержден материалами дела, признан подсудимым в судебном заседании и подлежит удовлетворению в заявленной сумме - 6000 рублей.
Вещественное доказательство-перчатки-подлежит возврату законному владельцу-сестре подсудимого ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Субботина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года со штрафом в сумме 10 тысяч рублей без ограничения свободы.на без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного обязанности на период испытательного срока: не менять место жительства временного пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде - на кассационный срок оставить без изменения.
Взыскать с Субботина А.С. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба от преступления 6 тысяч рублей.
вещественное доказательство - перчатки-возвратить по принадлежности ФИО2.
Приговор Карагайского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ссубботина А.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем подачи заявления вместе с апелляционной жалобой.
Судья О.Р. Веснина