Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013г.
Дело № 1-32/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 февраля 2013 года г. Алейск
Алейский городской суд Алтайского края в составе:
Судьи Алейского городского суда Алтайского края О.В.Галкиной,
при секретаре Г.В.Смирновой,
с участием государственного обвинителя Т.В.Ломакиной,
подсудимого Е.А.Вильгельма,
защитника адвоката С.П.Аверьянова,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вильгельма <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Алейска Алтайского края, проживающего по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>, русского, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель г.Алейска Алтайского края Вильгельм Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Вильгельма Е.А., находящегося напротив своего дома, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>, и предположившего, что на участке местности, расположенном в 80 м в восточном направлении от территории угольного склада, расположенного по адресу: Алтайский край, г. Алейск, <адрес>, может произрастать дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны для личного потребления.
Реализуя задуманное, Вильгельм Е.А. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ прибыл на участок местности, расположенный в 80м в восточном направлении от территории угольного склада, расположенного по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>, где, действуя умышлено, осознавая и понимая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. 14, 20, 22, 25 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на указанном участке местности нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложив их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство марихуану массой 79 грамм Вильгельм Е.А. стал хранить при себе вплоть до 15 часов 25 минут 09.011.2013 года. С незаконно приобретенным и хранимым им при себе наркотическим средством марихуаной Вильгельм Е.А. пришел на участок местности, расположенный в 170 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> Алейского района Алтайского края, где около 15 часов 25 минут, увидев сотрудников полиции в форменной одежде, и испугавшись уголовной ответственности за совершенное им преступление, выбросил на землю полиэтиленовый пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им ранее и хранимым при себе наркотическим средством марихуаной.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 170 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> Алейского района Алтайского края, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное, хранимое Вильгельм Е.А. наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой, высушенной при температуре 110°С до постоянной массы, 79 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
В судебном заседании на стадии подготовки дела к судебному разбирательству подсудимый Вильгельм Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признаёт полностью, с квалификацией его действий, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Вильгельма Е.А. адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Т.В.Ломакина против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства также не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Вильгельма Е.А. и стороны защиты и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, в силу чего признаёт Вильгельма Е.А. виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Вильгельм Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.
В качестве смягчающих наказание Вильгельм Е.А. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание Вильгельм Е.А. вины в совершении инкриминируемого деяния, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, также суд учитывает объяснение Вильгельма Е.А., данное им до возбуждения уголовного дела, и расценивает его как явку с повинной, молодой возраст, ранее не судим, тяжких последствий от преступления не наступило.
Как личность Вильгельм Е.А. характеризуется в целом положительно.
При указанных обстоятельствах, суд, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, находит возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи с возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения более строгого вида и размера наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания, как и отсутствуют основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вильгельма <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осуждённого с отбыванием наказания по основному месту работы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Вильгельма Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденного.
Вещественные доказательства: марихуану массой 79 грамм, пакет из полимерного материала, смывы с рук Вильгельма Е.А., контрольный ватный тампон – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счёт федерального бюджета, освободив Вильгельма Е.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья О.В.Галкина