Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-32/2013г.
Дело № 1-32/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2013 года
с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.
при секретаре Нугаевой М.Я.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лямбирского района Куряевой Н.А.
потерпевшего С.А.. его представителя адвоката Завьялова С.А., представившего удостоверение №460, ордер № 462 от 17 июня 2013 года, выданный Коллегией адвокатов «Щит», Адвокатской палаты республики Мордовия,
подсудимого Кольцова М.В.
его защитника-адвоката Ашимова М.Р., представившего удостоверение № 502, ордер № 38 от 17 июня 2013 года, выданный Коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кольцова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кольцов М.В. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
17.11.2012 года около в 08 часов, водитель Кольцов М.В., управляя принадлежащим ему, технически-исправным автомобилем марки «ГАЗ-3302», регистрационный номер <номер>, двигался со скоростью не менее 80 км/час. по автодороге сообщением «г. Саранск-с. Сурское - г. Ульяновск», со стороны г. Ульяновск в направлении г. Саранск, на участке 16 км. + 910 м. на территории Лямбирского района. В это время в попутном направлении Кольцов М.В. на расстоянии около 100 метров на проезжей части увидел автомобиль «ВАЗ - 211440», регистрационный номер <номер>, с включенным аварийным сигналом, около которого с левой стороны на уровне водительской двери находился пешеход С.А. Водитель Кольцов М.В., управляя своим автомобилем, приблизился к автомобилю марки «ВАЗ - 211440», регистрационный номер <номер> и для совершения маневра обгона с включенном указателем левого поворота, выехал на середину проезжей части автодороги, при этом грубо нарушая п. 1.5, 9.10; 10.1 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (с последующими изменениями), проявил невнимательность и преступное легкомыслие к окружающей обстановке, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого транспортного средства, необходимых мер для обеспечения безопасности своего движения не предпринял, и, следуя по середине проезжей части, не избрав необходимый боковой интервал для объезда автомобиля марки «ВАЗ - 211440», регистрационный номер <номер> совершил касательное столкновение с левой задней частью этого автомобиля и наезд на пешехода С.А.
В результате неосторожных преступных действий водителя Кольцова М.В. пешеходу С.А. были причинены телесные повреждения, которые в своей совокупности повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанные общественно - опасные последствия наступили в результате нарушения действиями водителя автомобиля Кольцова М.В. следующих требований Правил дорожного движения Российской Федерации,
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (с последующими изменениями):
п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,
п. 9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»,
п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В судебном заседании подсудимый Кольцов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Ашимов М.Р. поддержал ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Кольцову М.В. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Куряева Н.А., потерпевший С.А., его представитель адвокат Завьялов С.А. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
Вина подсудимого Кольцова М.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку ранее на учете у психиатра не состоял, в судебном заседании его поведение не вызывает сомнений в его вменяемости.
Действия Кольцова М.В. по факту совершения дорожно-транспортного происшествия при управлении транспортным средством 17 ноября 2012 года на участке автодороги «Саранск-Сурское-Ульяновск», на участке 16 км. + 910м Лямбирского района Республики Мордовия содержится состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение нарушений Правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отношение виновного к содеянному, данные о его личности - вину признал, характеризуется с места жительства положительно, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, что суд учитывает как обстоятельства смягчающее его наказание.
Суд считает необходимым назначить виновному наказание в пределах санкции уголовного закона в виде ограничения свободы. Указанный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправления виновного с учетом условий его жизни и предупреждения новых преступлений.
Потерпевшим С.А. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании денежной компенсации за моральный вред причиненный действиями виновного на сумму 500 000 рублей.
Истец, его представитель поддержали и дополнительно обосновали исковые требования в судебном заседании, необходимостью продолжения лечения.
Подсудимый Кольцов М.В., его представитель - адвокат Ашимов М.Р. частично признали заявленные требования и считали их завышенными с учетом материального положения виновного лица и наличием, как следует из материалов дела - экспертного заключения, в действиях пешехода - потерпевшего С.А. не соответствий требованиям Правил дорожного движения РФ в указанной дорожной ситуации.
Суд, приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований, считает доводы стороны защиты обоснованными и которые должны быть принятыми при вынесении решения по иску, учитывая материальное положение, в том числе и виновного лица, а также правомерность действий в рассматриваемой дорожной ситуации - пешехода, потерпевшего по делу.
Вещественные доказательства по делу: куртку необходимо возвратить по принадлежности владельцу С.А. / л.д. 141/; автомобиль марки «ВАЗ-211440», регистрационный номер <номер> оставить в распоряжении владельца П.Л. /л.д.139 /; автомобиль марки «ГАЗ-3302», регистрационный номер <номер> - владельца Кольцова М.В. /л.д. 149/; фрагмент ткани и пучок волокон как малоценные и не несущие доказательственного значения по делу необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кольцова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.
В соответствии со статьей 53 УК РФ установить Кольцову М.В. следующие ограничения:
не уходить из места постоянного проживания в ночное время суток (с 22-х часов до 06 часов следующего дня), не выезжать за пределы города Воронеж, не менять местожительство без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Кольцову М.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск С.А. удовлетворить частично. Взыскать с Кольцова М.В. в пользу С.А. в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей, в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства по делу:
куртку оставить в распоряжении С.А. ; автомобиль марки «ВАЗ-211440», регистрационный номер <номер> оставить в распоряжении владельца П.Л.; автомобиль марки «ГАЗ-3302», регистрационный номер <номер> - оставить в распоряжении владельца Кольцова М.В.; фрагмент ткани и пучок волокон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.М. Кияйкин