Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-32/2013г.
Дело № 1-32/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Задонск 28 марта 2013 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - судьи Вдовина И.В.
с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
подсудимого Соковых Д.М.
защитника Пресняковой Е.В., представившей удостоверение № ордер № от 26.03.2013 г.
при секретаре Юшиной Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соковых Д.М. <данные изъяты>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соковых Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, в дневное время, Соковых Д.М., находясь за огородом, расположенным за его домом по адресу: <адрес>, сорвал несколько кустов дикорастущих растений конопли, которую впоследствии <данные изъяты> пересыпал их в стеклянную банку и оставил храниться в сарае своего домовладения для последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками полиции вышеуказанная конопля была обнаружена, и в тот же день в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут изъята в ходе проведения осмотра места происшествия. Согласно справки эксперта 146 от 25.01.2013 года и заключения эксперта №448 от 14.02.2013 года, изъятая в сарае Соковых Д.М. конопля является наркотическим средством каннабис (марихуаной) в значительном размере массой 19,1 грамм в высушенном виде.
Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством.
Размер наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 19,1 грамм в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
Подсудимый Соковых Д.М. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Сапронова М.А. и защитник Преснякова Е.В. против заявленного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимого Соковых Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Соковых Д.М. совершил преступление небольшой тяжести.
Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту жительства Соковых Д.М. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 28, 29-31).
С учётом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, которая признаётся исключительной, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соковых Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) руб. в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении Соковых Д.М. оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,9 грамм, в высушенном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий