Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013г.
Дело № 1-32/2013г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 апреля 2013г. с. Койгородок
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,
с участием государственного обвинителя Сюрвасева Г.Л.,
подсудимого Коткина В.П.,
адвоката Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
а также с участием признанного в качестве потерпевшего ФИО1
при секретаре Кузнецовой Т.Н.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Коткина В.П. <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коткин В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
В ночь с 16 на 17 января 2013 года, точное время не установлено, Коткин В.П., находясь во дворе своего дома, <адрес>, в ходе произошедшей ссоры с братом ФИО1, на фоне внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, сознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес ФИО1 множество (более трех) ударов кулаками в область головы.
Действиями Коткина В.П. потерпевшему ФИО1 была причинена <данные изъяты>, в совокупности квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.
17.01.2013 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения в результате <данные изъяты>, скончался. Между полученными потерпевшим в результате действий Коткина В.П. телесными повреждениями <данные изъяты> и в совокупности квалифицирующимися по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коткин В. П. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой ст.111 УК РФ признал полностью. При этом показал, что 15.01.2013 года Коткин В.П. и ФИО1 употребляли спиртные напитки. Наследующий день, также употребляли спиртные напитки. В процессе распития алкогольных напитков ФИО1 заявил, что он много потратил денег в магазине, а принес только две бутылки водки, на что он стал объяснять ФИО1, что был должен, но тот ничего не хотел слушать, ругался. В итоге между ним и ФИО1 произошла ссора. Они встали из-за стола, стали хватать друг друга за одежду, толкать друг друга. В какой-то момент ФИО1 отошел от стола к комоду, достал оттуда нож, который хранился у него в ящике и стал размахивать им перед ним. Чтобы избежать дальнейшего конфликта он решил уйти. В тот момент, повернувшись к ФИО1 спиной, он почувствовал боль в районе левой лопатки. Он понял, что это ФИО1 ткнул его ножом. Позже они опять продолжили употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртного около 24 часов, ФИО1 стал снова предъявлять ему претензии, стал упрекать его, в том, что он ничего не делает по дому. Он стал злиться на ФИО1, между ними завязалась словесная перепалка. ФИО1 встал из-за стола и подойдя к нему, ударил его рукой в область лица. Разозлившись на ФИО1 и вспомнив про нож, Коткин В.П. предложи последнему выйти на улицу и разобраться там, так как знал, что их разборка неминуемо перерастет в драку, будет шум, а в комнате спала мать. Когда они выходили на улицу, ФИО1 который шел за ним, всю дорогу толкал его в спину и когда они уже вышли на крыльцо квартиры опять толкнул его. Он по инерции спустился вниз по ступенькам, развернулся и с силой ударил кулаком левой руки в область головы ФИО1, который в тот момент был к нему лицом, поэтому удар пришелся в область лица ФИО1, вероятнее справа. От удара ФИО1, который стоял на крыльце упал между крыльцом и выгребной ямой, которое расчищено от снега. Ударился ли ФИО1 при этом, обо что-то либо или нет, он не видел, так как было темно и все произошло очень быстро. Также не может сказать, как именно ФИО1 упал, так как было темно. Затем он подошел к лежащему ФИО1, который продолжая лежать, обзывал его, ругался, угрожал. Когда ФИО1 начал приподниматься с земли, он еще несколько раз ударил ФИО1 кулаком правой руки в область головы, сколько ударов он ему тогда нанес, не помнит, как и не может точно сказать в какую часть головы пришлись удары, этого он не увидел, так как на улице было темно. После нанесенных ударов ФИО1 упал на правый бок и не вставал. Коткин В.П. попытался привести ФИО1 в чувство, однако тот не реагировал, потерял сознание. Тогда он обхватив ФИО1 сзади руками в области груди, затащил того в дом, перенес в кухню, где положил на пол, на левый бок. ФИО1 постоянно сопел и не вставал. Ближе к утру, точное время вспомнить не может, к нему домой зашли ФИО2 и ФИО3, которые пройдя на кухню и увидев, у ФИО1, лежащего на полу, спросили его, что произошло. Он ответил, что накануне они с ФИО1 подрались. Пробыв, какое-то время у него дома ФИО2 и ФИО3 ушли. После их ухода к нему пришли ФИО4 и ФИО5. ФИО5 прошел на кухню, наклонился над ФИО1 и увидев кровь спросил, что произошло. Он рассказал ФИО5, что он и ФИО1 подрались. После этого, они вместе ушли к ФИО5, где выпили спиртное, вернувшись домой, он лег спать. Через какое-то время его разбудила ФИО6 и сказала, что ФИО1 мертв. Убивать он брата не хотел, просто так все получилось. Раньше у них происходили драки, по этому он не думал, что может так получиться.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1 последний показал, что 17.01.2013 года на номер их домашнего телефона позвонила его двоюродная сестра ФИО7 и сказала, что ей звонил Коткин В.П. и сообщил, что его брат ФИО1 умер. ФИО7 попросила, чтобы он вместе с ней съездил к Коткиным, для того, чтобы выяснить, что на самом деле произошло с ФИО1. Когда он уже забрал ФИО7 и они направлялись с ней к дому Коткиных, на номер его мобильного телефона позвонила его супруга, которая попросила заехать за фельдшером ФИО8. Уже вместе с ФИО7 и ФИО8 они приехали к дому Коткиных. Выйдя на кухню вместе с ФИО8, он увидел лежащего на полу ФИО1, тот лежал на полу. ФИО8, осмотрев ФИО1, констатировала его смерть, после чего попросила, чтобы он отвез ее обратно в амбулаторию.
Кроме собственного признания, вина Коткина В.П. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается другими доказательствам, а именно: показаниями свидетелей ФИО8, ФИО4, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО9( т.1 л.д. 100-101), ФИО5 ( т.1 л.д. 130-131), ФИО2( т.1 л.д.137-138), ФИО10.( т.1 лд.197-198), ФИО11( т.1, л.д. 204-205), ФИО12( т.1 л.д. 242-243),ФИО13( т.1 л.д. 33-34),ФИО14.1 л.д.36-37), ФИО15 ( т.1. л.д. 134-136), протоколом осмотра места происшествия (т.1.л.д. 92-93), заключениями экспертов, протоколом явки с повинной Коткина В.П., протоколом проверки показаний на месте Коткина В.П., протоколом выемки от 27.02.2013 г. ( т. 1 л.д. 222-226)
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что 17.01.2013 года, около 13 часов 30 минут, точное время не помнит, ей позвонила ФИО7, которая сказала, что в своем доме умер ФИО1. Со слов ФИО7 ей стало известно, что о смерти ФИО1 последней сообщил, Коткин В.П., который позвонил и рассказал, что его брат ФИО1 лежит мертвый в доме. Она попросила ФИО7, чтобы та вместе с ФИО1, являющимся родственником ФИО7 съездили домой к Коткиным и уточнили, что произошло. Сразу после ФИО7, ей позвонила социальный работник п. Кажым - ФИО14, которая рассказала, что ФИО1 лежит на полу в помещении кухни весь бледный и не дышит. Прибыв домой к семье Коткиных на полу кухни она увидела ФИО1, который лежал на полу, на левом боку, головой упираясь в стену, расположенную справа от входа в кухню, левой частью лица касаясь пола. Она стала осматривать ФИО1, признаков жизни тот не подавал, зрачки его на свет не реагировали, отсутствовало дыхание и пульс, тело было холодным на ощупь. По вышеперечисленным критериям ею была констатирована смерть ФИО1.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что 17.01.2013 года, точную дату и время он не помнит, он и ФИО5 встретившись на работе, решили сходить к братьям Коткиным, чтобы занять у них денег на спиртное. Когда они подошли к дому Коткиных им встретились ФИО2 и ФИО3, которые уже выходили из дома Коткиных, что они там делали ни он не знает. Зайдя в дом их встретил Коткин В.П. Находясь в коридоре квартиры Коткиных, он увидел ФИО1, который лежал в кухне на полу, головой к стене, расположенной с левой стороны от входа в кухню между умывальником и стоящим на полу кухни телевизором. Близко он к ФИО1 не подходил. Было слышно, как ФИО1 то ли хрипел, то ли храпел с перерывами. На их ворпосы Коткин В.П. ничего не объяснял. Взяв деньги они, втроем, пошли к ФИО5 и там выпили купленную бутылку водки. В процессе распития, Коткин В.П. сказал им, что они подрались с братом.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, ( согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ) (том 1 л.д. 100-108); последняя показывает, что по соседству с ней, за стенкой, в соседней квартире, проживает семья Коткиных, состоящая из братьев Коткина В.П. и ФИО1 и их престарелой матери ФИО6. Оба брата Коткин В.П. и ФИО1 нигде не работают, живут на пенсию ФИО6, а также «колымят» - колют дрова местным жителям, копают огороды, всю пенсию матери, а также заработанные деньги они пропивают. Коткины В.П. и ФИО1, сильно злоупотребляют алкоголем, пьют запоями, как только ФИО6 получает пенсию оба они уходят в запой, пьют пока не закончатся деньги. Во время совместного распития спиртного между ФИО1 и Коткиным В.П. постоянно происходили конфликты, те выясняли между собой отношения, дрались. Так как она живет с Коткиными в соседней квартире, через стену, то отчетливо слышала все конфликты между Коткиными. Чаще всего ФИО1 ругался на Коткина В.П., командовал им, что очень не нравилось Коткину В.П., на почве чего между Коткиным В.П. и ФИО1 происходили конфликты и драки, дрались они как дома, так и на улице. В ночь с 13.01.2013 года на 14.01.2013 года, когда она и ее супруг – ФИО10 уже спали, в квартире Коткиных снова произошел скандал и драка. Она и ФИО10 спали в спальне, а мать Коткиных вместе с Коткиным В.П. спят в комнате за стенкой. Поэтому она услышала, как ФИО1 находясь к комнате, где спали ФИО6 и Коткин В.П., закричал: «Рота подъем», а дальше последовала нецензурная брань. Кричал ФИО1 на Коткина В.П., в результате между ними произошла драка, которая продолжалась достаточно долго. 15.01.2013 года ФИО6 получила пенсию и Коткин В.П. с ФИО1 ушли в запой. В ночь с 16.01.2013 года на 17.01.2013 года она услышала как за стеной в квартире Коткиных между Коткиным В.П. и ФИО1 вновь произошла драка, было это примерно около 22 часов. ФИО1 по какой-то причине орал на Коткина В.П. и дрались они друг с другом очень сильно. Сперва она слышала, что драка происходила в спальне, где спит ФИО6, затем Коткин В.П. с ФИО1 очевидно переместились в сторону кухни, так как шум стал чуть потише. Примерно через два часа грохот и шум в квартире Коткиных резко прекратился и больше шума не было. В тот вечер в квартире Коткиных она слышала голоса только Коткина В.П., ФИО1 и ФИО6, посторонних голосов не было. Утром 17.01.2013 года до 10 часов она пришла в дом к Коткиным и принесла ФИО6 хлеба и пельменей. В квартире ФИО9 увидела ФИО6 и Коткина В.П., который сидел на кухне, а на полу головой упираясь в левую от входа в кухню стену между умывальником и телевизором, стоящим на полу кухни, лежал ФИО1, лежал он без движения и храпел. На ее вопрос, что случилось с ФИО1 и почему тот лежит на полу, Коткин В.П. ответил, что «тюкнул» ФИО1, добавив, что наверное убил его. В квартире Коткиных она пробыла недолго, после чего ушла обратно к себе домой. Когда она уходила ФИО1 продолжал всё также странно храпеть. На полу возле головы ФИО1, ближе к умывальнику она увидела кровь, которой было немного. Голова ФИО1 лежала просто на полу, под головой ничего не было. Больше в тот день она в квартиру Коткиных не заходила. 18.01.2013 года ей стало известно, что ФИО1 умер. Предполагает, что причиной смерти ФИО1, мог послужить конфликт произошедший между ФИО1 и Коткиным В.П. в ночь с 16.01.2013 года на 17.01.2013 года.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 ( согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ т. 1 л.д.130-133) последний показывает, что братьев ФИО1 и Коткина В.П. он знает давно, еще с того момента как те проживали в <адрес>. В 90-х годах они вместе работали в Кажымском лесопункте. На постоянное место жительства <адрес> Коткины переехали около 3-4 лет назад. В последние годы ФИО1 и Коткин В.П. нигде не работали, жили на пенсию матери – ФИО6, помимо этого «колымили» - кололи местным жителям дрова, копали огороды, оба они злоупотребляли алкогольными напитками. Выпивали ФИО1 и Коткин В.П. всегда вместе, если начинали пить, то не останавливались по два три дня, уходили в запой. В целом отношения у Коткина В.П. с ФИО1 были хорошими, но во время распития алкоголя ФИО1 начинал «цепляться» Коткину В.П., придирался, а потом начинал лезть в драку. Со слов Коткина В.П., ему известно, что ФИО1 мог ударить Коткина В.П. поленом или кочергой в ходе ссоры. Сам он неоднократно был свидетелем того, что ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения начинал придираться к Коткину В.П., затевал ссору. В такие моменты, он не желая быть свидетелем их ссор, старался уйти. О том, что между Коткиным В.П. и ФИО1 случаются драки, он слышал от них обоих, но свидетелем самих драк никогда не был. 15.01.2013 года ФИО6 получила пенсию. С этого дня Коткин В.П. и ФИО1ушли в запой. В этот день он заходил к Коткиным около 18 часов, ФИО6, ФИО1 и Коткин В.П. были дома, все были трезвыми. Покурив с ними, он ушел домой. Около 20 часов Коткин В.П. пришел к нему домой трезвый, но с бутылкой водки, они с ним выпили, после чего тот ушел домой. Ни о каких ссорах с ФИО1, Коткин В.П. не говорил. 16.01.2013 он у Коткиных не был. 17.01.2013 года, около 07 часов утра, к нему домой пришел ФИО4, они с ним намеревались ехать в лес на делянку. Перед работой решили зайти к Коткиным, покурить. В это время от Коткиных им навстречу шли ФИО2 и ФИО3. Встретились они прямо у входа в квартиру Коткиных. Они с ФИО4 прошли в прихожую квартиры и оттуда сразу увидели, что в кухне на полу лежит ФИО1 и как-то неестественно хрипит. Казалось что ФИО1 захлебывается, задыхается. Лежал ФИО1 на левом боку, параллельно стене напротив входа в кухню, между умывальником и телевизором. Коткин В.П. когда они вошли сидел и курил возле печки. Они с ФИО4 спросили у Коткина В.П. о том, что случилось, тот ответил, что накануне он и ФИО1 подрались. ФИО1 ударил его ножом в бок, а тот потом побил ФИО1. Со слов Коткина В.П. он ударил ФИО1 несколько раз кулаком по лицу. Когда именно это было, ночью или днем, Коткин В.П. не уточнил. Коткин В.П. предложил им поднять ФИО1 и перенести его на диван в комнату. Когда он подошел к ФИО1 и наклонился над ним, то увидел, что у него в области орбит глаз все было синее, лицо в области рта и носа было испачкано кровью. При нем Коткин В.П. попытался приподнять ФИО1, удерживая того в области «подмышек», но тот сильно захрипел и из носа или рта у него снова пошла кровь. ФИО1 был явно без сознания, поднять его было просто невозможно, так как при попытках его поднять тот буквально «складывался», был как тряпичная кукла. Коткин В.П. сказал, что ФИО1 наверное помирает. В каких точно выражениях Коткин В.П. это сказал, он в настоящее время вспомнить не может, но смысл сводился к этому. Поднять ФИО1 Коткин В.П. так и не смог и оставил его лежать на прежнем месте. Пробыв в квартире Коткиных всего несколько минут, они вышли, Коткин В.П. вышел вместе с ними. Когда они вышли на улицу Коткин В.П. предложил выпить, так как у него были деньги и пошел в магазин, а он и ФИО4 пошли к нему домой. Через какое-то время Коткин В.П. пришел к ним с двумя бутылками водки. Чуть позже к ним подошли ФИО2, ФИО3. Рассказывал ли Коткин В.П. во время распития спиртных напитков что-нибудь об инциденте с ФИО1, не помнит. Около 10 утра все разошлись, а он лег спать. Около 13 часов 17.01.2013 года ему позвонил брат и сообщил, что ФИО1 умер.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 ( согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ. том 1л.д.137-140) последний показывает, что с ФИО1 и Коткиным В.П. он знаком давно, около 5 лет. Оба брата ФИО1 и Коткин В.П. злоупотребляли алкогольными напитками, пили запоями, пока не пропьют все деньги. Отношения между ФИО1 и Коткиным В.П. на его взгляд, были достаточно хорошими, злоупотребляли алкоголем те всегда вместе, вместе работали. Однако когда ФИО1 и Коткин В.П. напивались, старший брат — ФИО1 начинал цепляться к младшему — Коткину В.П., придираться к нему. При нем неоднократно между Коткиным В.П. и ФИО1 случались конфликты в ходе которых те очень сильно ругались, но свидетелем драки между ними он не был. Зачинщиком ссор почти всегда был ФИО1. О том, что межу ФИО1 и Коткиным В.П. случаются драки ему известно со слов их обоих, ФИО1 и Коткин В.П., каждый жаловались ему на это. 17.01.2013 года он пошел на отметку в центр занятости, так как стоит там на учете как безработный. Шел он вместе с ФИО3. Времени на тот момент было около 07—08 часов, точно не помнит. Он и ФИО3 решили купить пива, но так как у них не хватало денег, то они решили зайти к братьям Коткиным, чтобы одолжить денег на спиртное. Он вместе с ФИО3 зашли в квартиру Котиных, в которой на тот момент находились ФИО6 и Коткин В.П.. Зайдя в квартиру, он попросил у Коткина В.П. попить воды и прошел на кухню, где увидел лежащего на полу ФИО1, который лежал лицом вниз параллельно стене, расположенной напротив входа в кухню, между умывальником и телевизором. Насколько он помнит, ФИО1 лежал вниз лицом, лица его он не видел, лежал тот не двигаясь, не издавая никаких звуков. Он спросил Коткина В.П., почему ФИО1 лежит на полу, на что тот ответил, что ФИО1 спит пьяный. На кухне он пробыл недолго, после Коткин В.П. сказал, что ФИО6 спит и попросил его и ФИО3 выйти на улицу, сказав, что тоже сейчас выйдет. К этому времени к квартире Коткиных подошли ФИО5 и ФИО4. О том, что ФИО1 умер ему стало известно 18.01.2013 года от кого-то из местных жителей.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10
ФИО10 ( согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ. том 1 л.д.197-203), последний показывает, что по соседству с ним в квартире расположенной за стенкой проживает семья Коткиных, состоящая из двух братьев Коткина В.П. и ФИО1 и их престарелой матери – ФИО6. Коткин В.П. и ФИО1 нигде не работают, живут они на пенсию ФИО6, а также «колымят» - колют населению дрова, копают огороды, при этом всю пенсию ФИО6 и заработанные на «колымах» деньги они пропивают. Спиртными напитками Коткин В.П. и ФИО1 злоупотребляют сильно, пьют беспробудно и уходят в запой как только ФИО6 получает пенсию. Во время совместного распития спиртного между ФИО1 и Коткиным В.П. постоянно случались конфликты, они выясняли между собой отношения, дрались. Так как их квартира расположена за стенкой от квартиры Коткиных, то он отчетливо слышал как ФИО1 и Коткин В.П. ругаются, дерутся, в их квартире постоянно был слышен грохот. Также он отчетливо слышал, как ФИО1 ругался на Коткина В.П., кричал на него, что Коткину В.П. не нравилось, на почве чего между Коткиным В.П. и ФИО1 происходили конфликты. В ночь с 13.01.2013 года на 14.01.2013 года, когда он и его супруга – ФИО9 уже спали, в квартире Коткиных снова произошел скандал и драка. ФИО1 и Коткин В.П. кричали и ругались. Шум в квартире Коткиных продолжался долго. Утром 14.01.2013 года он должен был ехать в больницу в с.Койгородок. Около 8 часов утра 14.01.2013 года он уехал в с.Койгородок в больницу. Находясь уже в больнице в с. Койгородок, через несколько дней,от кого-то из жителей п. Кажым, он узнал, что ФИО1 умер. После, со слов ФИО9, ему стало известно, что в ночь с 16.01.2013 года на 17.01.2013 года между ФИО1 и Коткиным В.П. снова произошла драка. Когда ФИО9 утром 17.01.2013 года пошла к Коткиным, чтобы отнести хлеба и пельменей для ФИО6, она увидела лежащего на полу кухни ФИО1. На вопрос ФИО9 о том, что случилось и почему ФИО1 лежит на полу, Коткин В.П. ответил, что убил его. Подробностей произошедшего Коткин В.П. ФИО10 не рассказал.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 ( согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ. том 1 л.д.204-209), последний показывает, что Коткина В.П. и ФИО1 он знает как соседей, проживающих в соседнем доме. Коткин В.П. и ФИО1 нигде не работали, проживали вместе с престарелой матерью – ФИО6 и на ее пенсию. Коткин В.П. и ФИО1 также «колымили», кололи местным жителям дрова, копали огороды, все что они зарабатывали тратили на спиртное. ФИО1 постоянно задевал Коткина В.П., говорил последнему, что тот ничего не делает по дому, в приказном порядке требовал, чтобы Коткин В.П. то принес воды, то дров. Это не нравилось Коткину В.П., в виду чего между Коткиным В.П. и ФИО1 случались конфликты, драки, сам он летом 2012 года видел как во дворе своей квартиры ФИО1 и Коткин В.П. выясняли между собой отношения, дрались.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12( согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, том 1 л.д.242-248) последняя показывает, что в соседнем доме проживает семья Коткиных. Семью Коткиных она может охарактеризовать как неблагополучную, ФИО1 и Коткин В.П. злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, жили на пенсию ФИО6 и на деньги от «колымов». Злоупотребляли алкоголем Коткин В.П. и ФИО1 очень сильно. Домой к Коткиным она ходила часто и рано утром, чтобы проведать ФИО6. Уже с утра Коткин В.П. и ФИО1 всегда распивали спиртные напитки. 15.01.2013 года ФИО6 получила пенсию. Утром 15.01.2013 года около 06 часов 30 минут она пришла к Коткиным, чтобы проведать ФИО6, ФИО1 и Коткин В.П. к тому времени уже употребляли алкоголь. У Коткиных она пробыла недолго, после чего ушла к себе домой. 16.01.2013 года она к Коткиным не приходила, пришла только 17.01.2013 года также около 06 часов 30 минут. Придя к Коткиным, она увидела, ФИО1 лежащего на полу в кухне на левом боку, головой он касался стены, расположенной с левой стороны от входа в кухню и находилась между телевизором стоящим на полу возле той же стены и умывальником, расположенным в дальнем левом углу кухни. Подойдя ближе увидела, что лицо ФИО1 все синее и опухшее, в области носа была кровь, на полу, рядом с лицом она крови не заметила. Она спросила Коткина В.П. о том, что случилось с ФИО1, на что тот ответил, что ФИО1 пьяный упал когда сидел на табурете в кухне и ударился головой о стоящий на полу телевизор. Ей показалось, что это не так и она переспросила Коткина В.П. не бил ли тот ФИО1, так как лицо ФИО1 было очень опухшее и синее. На это Коткин В.П. сказал, что ФИО1 он не бил, после чего сразу же вышел из кухни в комнату, сел на диван и заплакал. Затем она снова переспросила у Коткина В.П. не бил ли он ФИО1, но Коткин В.П. снова повторил, что не бил брата и сразу же вышел на улицу курить, словно он хотел уйти от разговора. Тем временем к Коткиным пришла социальный работник ФИО14, которая увидев лежащего на полу кухни ФИО1 сообщила о случившемся фельдшеру ФИО8, которая прибыв по вызову, осмотрела ФИО1 и констатировала его смерть. Когда она сама пришла в квартиру к Коткиным, ФИО1 лежащий на кухне не двигался, не дышал и никаких звуков не издавал.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 ( согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ. том 2 л.д.33-35) последний оказывает, что ФИО1 и Коткина В.П. он знает давно, более 15 лет. Оба брата Коткин В.П. и ФИО1 официально нигде не работали, жили за счет пенсии матери – ФИО6, которую всю пропивали, а так же на то, что зарабатывали на «калымах», они кололи местным жителям дрова, копали огороды. Когда ФИО1 и Коткин В.П. напивались они начинали «заводиться», начинали «цепляться» друг к другу. При этом зачинщиком ссоры мог стать тот из братьев, кто находился в большей степени алкогольного опьянения. Ссорились Коткин В.П. и ФИО1 в основном по поводу работы, один из них постоянно упрекал другого, что тот меньше него работает. Он неоднократно был свидетелем конфликтов между Коткиным В.П. и ФИО1 в ходе которых, те очень сильно ругались, но свидетелем драки между ними он не был. Он всегда старался остановить Коткина В.П. и ФИО1 от драки, так как понимал, что это может привести к плохим последствиям, потому- что Коткин В.П. явно намного сильнее ФИО1 и по комплекции во много раз превосходит его, и если бы случилось так, что братья все-таки подрались, то досталось бы в итоге все равно ФИО1. На его взгляд, Коткин В.П. и ФИО1 пытались сдерживать себя на людях, но что происходило между ними, когда те оставаясь наедине и распивали спиртное, ему не известно. 18.01.2013 года он узнал, что ФИО1 умер и сразу же пошел домой к Коткиным, чтобы узнать, как это случилось. Когда он пришел домой к Коткиным, там находились Коткин В.П. и ФИО6, больше в квартире никого не было. По виду Коткина В.П. было видно, что тот находится в растерянном состоянии, он стал расспрашивать Коткина В.П., о том, что произошло с ФИО1, но поговорить с Коткиным В.П. он не успел, так как пришли родственники Коткина В.П. и попросили его уйти. В ходе разговора с Коткиным В.П. последний только сказал ему, что ФИО1 умер и его увезли в больницу.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14( согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ т. 2 л.д.36-38), последняя показывает, что она является социальным работником ГУРК ЦЗСН. Ранее на ее попечении, в период с осени 2011 года по осень 2012 года, находилась ФИО6, проживавшая <адрес>, с которой также проживали также двое сыновей ФИО1 и Коткин В.П.. Осенью 20120 года, решением комиссии ГУРК ЦСЗН ФИО6 была снята с попечения, так как, так как уход за ней могли осуществлять проживающие с последней ФИО1 и Коткин В.П.. Несмотря на это она периодически, примерно раз в месяц, заглядывала к ФИО6, чтобы проведать ее. 17.01.2013 года она проходила мимо дома Коткиных и увидела Коткина В.П., который стоял возле своего дома. Она спросила Коткина В.П. о том, как у них дела, на что тот ответил, что его брат ФИО1 лежит на кухне их квартиры и не встает. При этом Коткин В.П. сказал ей, что позвонил своей родственнице ФИО7, чтобы та позвонила в больницу. Она решила зайти в квартиру Коткиных, чтобы посмотреть, что же на самом деле произошло с ФИО1. Зайдя в квартиру, она обнаружила ФИО1, лежащим на полу кухни, головой он упирался в стену, расположенную с левой стороны от входа в кухню и голова его находилась между стоящим на полу телевизором и умывальником, лицо ФИО1 было повернуто в сторону умывальника. Пощупав пульс ФИО1 она поняла, что тот мертв, так как пульс у него отсутствовал и тело ФИО1 было холодным на ощупь. Она сразу же позвонила со своего мобильного телефона фельдшеру ФИО8 и сообщила о случившемся. Также она заметила, что лицо ФИО1 было опухшим, хотя при жизни тот был худощавого телосложения, веки его были отечными и имели синюшный оттенок. Из носа ФИО1 были видны сгустки запекшейся крови в небольшом количестве. Была ли кровь на полу, возле лица ФИО1 она не обратила внимания, так как очень испугалась и поторопилась скорее выйти на улицу. Подробностей о том, что случилось с ФИО1, у Коткина В.П. она не спрашивала. По слухам местных жителей ей известно, что между Коткиным В.П. и ФИО1 на фоне распития спиртного возникали конфликты, зачинщиком которых в основном был ФИО1, который пытался командовать Коткиным В.П., «задевал» его, упрекая, что якобы тот меньше него работает.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 ( согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ т. 1 л.д.134-136) последний показывает, что 17.01.2013 года, около 13 часов, к нему домой подошел Коткин В.П., который приходится ему дальним родственником и сообщил, что его родной брат – ФИО1 скончался. Со слов Коткина В.П., тот тормошил ФИО1, но последний не реагирует и не подает признаков жизни. При этом Коткин В.П. спросил, куда ему следует сообщить о случившемся, попросил его телефон, чтобы позвонить кому-то из родственников. С его мобильного телефона Коткин В.П. позвонил ФИО7 и сообщил ей о смерти ФИО1, после чего пошел домой. Примерно через минут пятнадцать он пошел к Коткиным домой. Пройдя на кухню квартиры Коткиных, он увидел, что на полу на левом боку лежит ФИО1, правая половина лица которого, начиная от лба до уровня челюсти, была синюшной, было очевидно что это кровоподтек, кроме этого он обратил внимание, на то, что ФИО1 на лице в области носа имелись следы запекшейся крови. Пальцы рук ФИО1 были сжаты в кулак, кожные покровы были неестественно бледными, по внешнему виду было понятно, что ФИО1 мертв. Он спросил у Коткина В.П. о том, что случилось, Коткин В.П. ни слова не сказал ему о том, что между ним и ФИО1 накануне произошла драка. О том, что это Коткин В.П. побил ФИО1, ему стало известно уже по слухам в п. Кажым, но ничего конкретного по этому поводу ему не известно.
Вина Коткина В.П. в совершённом преступлении, подтверждается протоколом явки с повинной (том 1, л.д. 109-111), протоколом проверки показаний на месте Коткина В.П. (т.1.л.д. 147-151), где последний показывает, как он наносил удары кулаками по голове ФИО1, при этом последний предполагает, что протерпевший мог удариться об ступеньку крыльца (том 1 л.д.147-151), подтверждается протоколом выемки от 27.02.2013 г.( т.1 л.д. 222-226)
Подтверждается протоколом осмотра места происшествия. Согласно протокола осмотра места происшествия и трупа,от 17.01.2013 г., в квартире <адрес>, в помещении кухни квартиры, находится труп ФИО1. С места осмотра изъят фрагмент ковра с веществами бурого цвета похожего на кровь, смыв на марлевый тампон с пола вещества бурого цвета похожего на кровь. ( т.1 л.д.37-40).
Согласно заключения эксперта №04/024-13/026-13 от 08.02.2013 г., (т.1 л.д. 190-193) <данные изъяты>
Согласно протокола выемки от 27.02.2013 г. ( т.1. л.д. 222-226) у ФИО7 в <адрес> был изъят почтовый конверт с письмом Коткина В.П., где последний пишет, что он сам не понимает как это у него вышло и он сам себе этого не простит, просит его не судить строго.
Согласно заключения эксперта №13/06-13/06-13-Э от 05.03.2013 г.(том 2 л.д.1-
4) причиной смерти ФИО1 является <данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно заключения эксперта №162 от 07.03.2013 г. том 2 л.д.30-31 у Коткина В.П. небыли обнаружены признаки хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вместе с тем у Коткина В.П. выявляются признаки алкогольной зависимости средней стадии (F 10.212 по МКБ–10), проявляющейся выраженным влечением к спиртному запойной формой употребления алкоголя с утратой ситуационного и количественного контроля, высокой переносимостью спиртного, наличием сформированного алкогольного абстинентного синдрома. Поскольку выявленные у Коткина В.П. признаки алкогольной зависимости средней стадии не соотносимы с медицинскими критериями хронического психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, то они, безусловно не лишали и не лишают его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминируемого деяния Коткин В.П. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, находился в простом алкогольном опьянении (острая алкогольная интоксикация неосложненная), поскольку признаков психоза (т.е. бреда, галлюцинаций, состояния помраченного сознания) в его поведении не усматривалось, его действия в исследуемой ситуации носили последовательный, целенаправленный и завершенный характер. На период инкриминируемого деяния, он мог на данный период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Согласно заключения эксперта №361 от 13.03.2013 г. (том 2 л.д.76-94) на фрагменте марли, изъятом в ходе осмотра места происшествия, джемпере (в постановлении «свитер»), изъятом в помещении морга, обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО1. На фуфайке (в постановлении «футболка») и мужской сорочке (в постановлении «рубашка»), изъятых в помещении морга, обнаружен биологический материал, который произошел от ФИО1. На мужской сорочке (в постановлении «рубашка») и джемпере (в постановлении «кофта»), изъятых в ходе выемки у обвиняемого Коткина В.П. обнаружен биологический материал, который произошел от самого Коткина В.П.
Суд, оценивая показания свидетелей, потерпевшего не видит оснований им не доверять.
Суд, оценивая заключения экспертов, не видит оснований им не доверять, так как последние являются специалистами, имеют определенные навыки проведении исследований, высшее образование, специальную квалификацию.
Суд, квалифицирует действия Коткина В.П. по ч. 4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Коткин В.П., на фоне возникших неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественно опасный противоправный характер своих действий, имея умысел на причинение телесных повреждений брату, нанес потерпевшему ФИО1 множество ударов кулаками в область головы. Причинение потерпевшему телесных повреждений, повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.
При вынесении приговора судом учитывается, смягчающее наказание обстоятельство как- явка с повинной.
Суд также признает смягчающим наказание обстоятельством противоправность поведения потерпевшего, так как поводом для возникновения ссоры послужило противоправность поведения потерпевшего - выразившееся в том, что последний в ходе словесной перпалки ударил Коткина В.П., а когда последний, в ответ на действия брата, предложил выйти на улицу, последний выходя за Коткиным В.П., несколько раз толкнул его в спину,
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом учитывается мнение признанного потерпевшим ФИО1, считающего, что подсудимый уже и так сам себя наказал и не желающего применения строго наказания в отношении него.
Судом учитывается личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с посредственной стороны. <данные изъяты> Не судим, привлекался к административной ответственности.
Судом учитывается ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом тяжести совершенного преступления, характеризующих данных личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, с учетом мнения признанного в качестве потерпевшего ФИО1, не желающего применения к подсудимому строго наказания, в целях достижения цели наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
При этом, суд находит возможным не применять осужденному дополнительного наказание, в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание должно быть отбываться в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенное, руководствуясь ст. ст. 307,308, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коткина В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Коткину В.П. оставить прежнее, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания с 19.01.2013 г.
Вещественные доказательства по делу: письмо Коткина В.П. адресованное ФИО7, изъятое у ФИО7 в ходе выемки от 26.02.2013 года хранить при деле. Кофту вязанную зеленого цвета, рубашку из ткани в продольную зеленую, светло-зеленую, серую, темно-красную полоски, принадлежащие Коткину В.П. выдать последнему. Остальные вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению
Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката Акопяна А.М. произвести за счет федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира, д. 1а) в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право в случае подачи апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - Бондаренко В.П.