Приговор от 19 февраля 2013 года №1-32/2013г.

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-32/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ЗАТО г. Североморск 19 февраля 2013 года
 
    Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.,
 
    при секретаре Нечаевой О.О., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимой Аксеновой Э.Д.,
 
    защитника Репиной М.С., представившей удостоверение № 80 и ордер № 4505 Мурманской городской коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Аксеновой Эльвиры Дмитриевны, ***, уроженки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ
 
установил:
 
    Аксенова Э.Д. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 45 минут 18 ноября 2012 года до 04 часов 45 минут 19 ноября 2012 года у Аксеновой Э.Д., ***, в *** на бытовой почве и в связи с личными неприязненными отношениями произошел конфликт с ФИО2 В ходе указанного конфликта ФИО2, имея умысел на причинение Аксеновой Э.Д. телесных повреждений, обусловленного внезапно возникшей ссорой на почве личных неприязненных отношений, нанес правой рукой Аксеновой Э.Д. удар в область головы и лица слева, а также стал захватывать ее за руки, чем причинил ей телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
 
    Далее в период времени с 23 часов 45 минут 18 ноября 2012 по 04 часов 45 минут 19 ноября 2012 Аксенова Э.Д., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, обороняясь подручными средствами - кухонным половником, от противоправных действий ФИО2, нанесла ему не менее одного удара в область головы данным половником.
 
    После этого, ФИО2 вновь схватил руками запястья Аксеновой Э.Д., а последняя, освободившись от захвата, находясь в помещении кухни квартиры по указанному адресу, осознавая, что ФИО2 значительно превосходит ее по физической силе, находится в агрессивном состоянии и не прекратит совершение в отношении нее противоправных деяний, направленных на причинение ей телесных повреждений, обороняясь подручными средствами - кухонным ножом, общей длиной клинка 19,5 см и шириной у основания 3,8 см, осознавая в этот момент явное несоответствие своих защитных действий по отношению к характеру и опасности посягательства со стороны потерпевшего, желая причинить ФИО2 телесные повреждения и заставить его прекратить свои действия, будучи обязанной предвидеть наступление последствий, опасных для жизни и здоровья потерпевшего, но относясь к этому безразлично, превышая при этом пределы необходимой обороны, держа нож в правой руке, нанесла потерпевшему не менее одного удара в область груди справа указанным ножом.
 
    После нанесенного удара ножом ФИО2, Аксенова Э.Д. стала предпринимать попытки оказания неотложной помощи, а именно: вызвала бригаду скорой медицинской помощи ГОБУЗ «ЦРБ ЗАТО г. Североморск», и прибывшие медицинские работники констатировали смерть ФИО2 на месте происшествия в 04 часа 50 минут 19 ноября 2012 года.
 
    Причиной смерти ФИО2, согласно заключению эксперта от 24 декабря 2012 года № 942/152 явилось одиночное слепое колото-резаное ранение груди, осложнившееся развитием массивной кровопотери (правостороннего гемоторакса) и отека легких.
 
    Своими умышленными действиями Аксенова Э.Д. причинила ФИО2 телесные повреждения в виде одиночного слепого проникающего колото-резаного ранения груди, оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также развития угрожающего для жизни состояния и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2
 
    От Аксеновой Э.Д. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласилась Аксенова Э.Д., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Аксенова Э.Д. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимой не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Действия Аксеновой Э.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Аксенова Э.Д. не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, ***, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, раскаялась в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, ***.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначает наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данная мера наказания будет способствовать достижению цели наказания.
 
    Суд не находит оснований для назначения Аксеновой Э.Д. иного вида наказания, полагая, что они, с учетом личности виновной, не окажут на подсудимую должного воспитательного воздействия.
 
    С учетом характера совершенного преступления и обстоятельств его совершения, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст. 61 УК РФ, в связи с чем, применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК РФ.
 
    В части компенсации морального вреда иск ФИО1 в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению.
 
    При взыскании суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, а также учитывает характер физических и нравственных страданий, при которых был причинен моральный вред потерпевшей, степень вины Аксеновой Э.Д., а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Аксенову Эльвиру Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Аксеновой Э.Д. следующие ограничения:
 
    - не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы,
 
    - не выезжать за пределы территории г. Североморска Мурманской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы,
 
    - ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган,
 
    - не покидать место своего жительства в период с 22-00 до 06-00 часов.
 
    Меру пресечения Аксеновой Э.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Взыскать с Аксеновой Эльвиры Дмитриевны компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в размере *** рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - брюки, трусы, две футболки, две пары носков, шорты, два полотенца банных, покрывало, половник кухонный, нож кухонный, общей длиной около 32,4см., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАТО Мурманской области СУ СК России по Мурманской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий Н.М. Наволоцкая